Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
08.10.2020 11:15
Увлеченный математикой. К 100-летию ученого Виктора Мадера
Увлеченный математикой. К 100-летию ученого Виктора Мадера
Последние новости
8 октября исполняется 100 лет со дня рождения известного ученого, математика, члена общественной академии наук российских немцев, человека, посвятившего жизнь математике, автора многочисленных учебных пособий и научно-популярных книг - Виктора Викторовича Мадера.

Об этой знаменитой личности написано немало. Много интересных аспектов его жизни содержится в документах архивного фонда семьи Мадер, находящемся на хранении в Нижнетагильском городском историческом архиве. Материалы биографического характера и служебной деятельности Виктора Мадера позволяют проследить его жизненный путь и оценить многогранность научной деятельности.

В.В. Мадер родился в Тбилиси, в семье владельца единственной в Грузии словолитной мастерской. Обучился в немецкой школе, основанной его дедом Георгом Адамом Бримом. Занимался живописью и музыкой. В 1941 году окончил механико-математический факультет Тбилисского университета.

С октября 1941-го всю семью Мадер сопровождали нелегкие жизненные испытания. Как лица немецкой национальности, они были высланы из Грузинской ССР в Казахстан. В 1942 году Виктор Мадер был мобилизован в трудовую армию и отправлен на Урал, в ТАГИЛЛАГ НКВД разнорабочим. Вплоть до 1956 года Виктор находился под надзором и на спецпоселении. Посвятить себя педагогике и математике ему удалось только в 1950 году. Тогда Виктор Викторович получил разрешение в органах НКВД на работу в школе рабочей молодежи, где стал преподавать математику. Затем органы НКВД одобрили работу и в школе № 70.

В 1957 году, после отмены политических ограничений и комендантского надзора, Виктора Мадера пригласили в Нижнетагильский педагогический институт. Здесь, на протяжении 38 лет он работал в качестве старшего преподавателя, заведующего кафедрой. В.В. Мадер всегда отличался особенным методом изложения: доступность и занимательность, вот что вызывало у читателей и слушателей интерес и желание изучить материал.

Начиная с 1962 года, публикуются его научные и методические работы, издаются научно-популярные книги и учебные пособия такие как«Математический детектив», «Школьнику об алгебре логики», «Тайны ряда N», «Математика. Взгляд из вне», «Полифония доказательств» и многие другие. Но, пожалуй, самым главным научным трудом Виктора Викторовича стала книга «Введение в методологию математики», которая была рекомендована в качестве учебника для ВУЗов. На его счету около 40 опубликованных научных работ и 8 книг по математики, в том числе первое в России исследование логико-арифметической концепции Готлоба Фреге.

Несмотря на чрезмерную увлеченность математикой, Виктор Викторович всегда был хорошим семьянином. Он чтил традиции своих предков, любил и ценил родителей, сохранял память о них. В начале 1990-х годов им были написаны статьи о своей родословной, составлены биография и древо семьи Мадер на немецком языке. В своем плотном рабочем графике Виктор Викторович всегда находил время для своей супруги Раисы Дмитриевны. Вместе они прожили в счастливом браке 58 лет. Много путешествовали по Болгарии, Румынии, Австрии, Венгрии, Чехословакии и другим странам. Многочисленные фотодокументы, включенные в личный фонд свидетельствуют об этом.
   
С 1995 года Раиса Дмитриевна и Виктор Викторович находились на постоянном месте жительства в Германии в городе Котбус. Решение уехать в Германию – это осуществление мечты Виктора Викторовича, человека знающего и чувствующего немецкую культуру и в совершенстве владеющего немецким языком. Там же В.В. Мадер скоропостижно скончался 18 мая 2012 года.

В.В. Мадер принимал активное участие в проведении различных конференций по методологии и философии математики. Своими работами он не только внес определенный вклад в развитие науки, но и содействовал ее популяризации.

За успешную работу по подготовке педагогических кадров и добросовестную учебно-педагогическую, научную и общественную деятельность В.В. Мадер был награжден Почетными грамотами и благодарностями Министерства просвещения РСФСР. Так же Виктор Викторович был награжден медалями и нагрудными знаками: «Отличник народного просвещения» (1967 год), «Победитель социалистического соревнования 1977 года» (1978 год), «Ветеран труда» (1981 год), «За отличные успехи в работе» (1991 год), «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 года» (1992 год), «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года» (1995 год).

В 2015 году супруга Виктора Викторовича Мадера, Раиса Дмитриевна, передала на хранение в Нижнетагильский городской исторический архив его личные документы. С того времени архив с гордостью хранит бесценные тексты статей, лекций, диссертаций с авторскими правками и наборные экземпляры рукописей научных работ Виктора Викторовича, в том числе и знаменитых учебных пособий и книг для учащихся– плоды инициативного, научного и творческого труда талантливого человека.


Елена КОЖЕВНИКОВА, начальник отдела архивных технологий и использования документов Нижнетагильского городского исторического архива.

   



Читать еще
Главный конструктор - он как супергерой. 100 лет со дня рождения Леонида Карцева
21.07.2022 07:19 /
21 июля исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося конструктора танков, кандидата технических наук, генерал-майора в отставке,...
Комментариев: 0
Садики Рудника
06.07.2022 12:14 /
В преддверии 300-летия Нижнего Тагила хочется рассказать об истории создания системы дошкольного образования в микрорайоне Рудника.
Комментариев: 0
«Человек, увлекающийся и увлекающий других». Памяти Раисы Дмитриевны МАДЕР
27.01.2022 09:15 /
30 января 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения учителя-словесника, Отличника народного просвещения СССР, кандидата педагогических...
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле найдено захоронение, началось исследование
15.07.2021 07:32 /
Возле Дворца культуры «Юбилейный» продолжаются работы по благоустройству территории и созданию современного сквера.
Комментариев: 0
Побратимы в «Уральском огоньке»
24.06.2021 09:28 /
Весть  о том,  что в пионерском лагере «Уральский огонек» во вторую смену будут отдыхать чехословацкие ребята из...
Комментариев: 0
22 июня – день памяти. Архивы рассказывают… Эвакуация. Как это было
17.06.2021 07:29 /
Победе в Великой Отечественной войне, героям-фронтовикам и труженикам тыла ежегодно посвящают тематические выставки, напоминая...
Комментариев: 0