Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
15.07.2021 07:31
В Нижнем Тагиле найдено захоронение, началось исследование
В Нижнем Тагиле найдено захоронение, началось исследование
Последние новости
Возле Дворца культуры «Юбилейный» продолжаются работы по благоустройству территории и созданию современного сквера.

Но один из участков стройплощадки вот уже неделю не доступен для строителей и закрыт специальным ограждением от глаз любопытных прохожих – здесь обнаружено захоронение, которое, предположительно, относится к концу XVIII – середине XIX веков.

Сначала – факты. Комментарии – потом

Мистика? Совпадение? Счастливый случай? Божественное провидение? Мнения по этому поводу звучат разные. Но получается так: на территории сквера решили установить часовню, напоминающую тагильчанам о династии Демидовых и уничтоженной Выйско-Никольской церкви с родовой усыпальницей заводчиков. Как только начались работы по благоустройству, на одном из газонов колесо трактора провалилось под землю, и под ним обнаружилось захоронение.

Чье оно? Пока неизвестно. На этом месте может находиться как обычная старая могила кого-то из жителей заводского поселка, так и фрагмент демидовского склепа, в котором, предположительно, были захоронены семь человек. Исключать ничего нельзя. По данным краеведческой литературы, церковь здесь была заложена в 1830-х, открыта в 1865-м, в 1930-м закрыта и в 1963-м уничтожена.

Захоронение может принадлежать кому угодно, но в любом случае оно должно быть обследовано.

- Мы действуем в соответствии с прописанной в законе процедурой, - заявил глава города Владислав Пинаев. - В ближайшее время приедут геофизики, проведут съемку и будет примерно понятно, что здесь находится. Одиночное ли это захоронение или склеп, в котором покоятся останки Демидовых, пока нельзя утверждать. И дальше нужно уже их идентифицировать, проводить ДНК-экспертизу, пытаться узнать, чьи останки в этих могилах.

_MG_1171.jpg

Член Совета Федерации РФ, президент международного Демидовского фонда Эдуард Россель после осмотра места, где обнаружили захоронение, вспомнил другую историю, о том, как в Свердловской области были найдены и идентифицированы останки Романовых - семьи последнего российского императора. Он отметил, что и в Нижнем Тагиле теперь предстоит большая, серьезная исследовательская работа, которая может привести к совершенно неожиданным находкам. Пообещал поддержку по мере возможности.

Конечно, всем хочется верить в чудо, в то, что накануне 300-летия Нижнего Тагила произошла еще одна историческая «тагильская находка». Не удивительно, что журналисты буквально «бегают по пятам» за музейщиками, которые сейчас очень осторожны в комментариях, а сами с картами, схемами, документами и даже компасом в руках готовы перепроверять все данные.

Директор музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвира Меркушева попросила СМИ воздержаться пока от громких заявлений и предположений, так как сначала на месте должны провести все необходимые работы специалисты, сертифицированные археологи из Екатеринбурга.

Что ж, подождем. И, возможно, когда-нибудь это захоронение назовут еще одной «тагильской находкой». Ведь в начале прошлого века тоже случайно была найдена картина, авторство которой приписывают великому художнику Рафаэлю, и теперь все ее знают как «Тагильскую мадонну».

В середине ХХ века на всю страну прогремела информация об обнаруженных в нашем городе письмах семьи Карамзиных. Через год Нижний Тагил отметит свое 300-летие. Может, и к этой дате история приготовила нам сюрприз?

_MG_1256.jpg

Центр демидовских музеев

После осмотра места с обнаруженным захоронением Эдуард Россель рассказал тагильчанам о планах Демидовского фонда взять на себя затраты по проектированию церкви в честь знаменитой династии. Предполагается, что ее построят на месте бывшей воинской части на Вые, рядом с «Юбилейным». И она не будет копией Выйско-Никольской. О сроках возведения храма говорить пока еще рано, это явно не вопрос ближайшего времени.

Кстати, уже осенью, 8 октября, в Нижнем Тагиле состоится масштабная международная научно-практическая конференция «Демидовские коллекции и музеи». Будем надеяться, что этому событию не помешают ограничения из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Планы грандиозные. Основанный Павлом Демидовым, тагильский музеум, а нынче Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» отмечает в этом году свой 180-летний юбилей.

По инициативе Эдуарда Росселя на этом празднике руководители музеев со всего мира не только поговорят о демидовском наследии, но и подпишут меморандум о создании Ассоциации демидовских музеев.

Общественный деятель не скрывает, что его мечта – объединить все музеи, имеющие отношение к знаменитой династии, а их в мире 60. Ассоциация, по его мнению, должна быть зарегистрирована именно в Нижнем Тагиле.

   



Читать еще
Главный конструктор - он как супергерой. 100 лет со дня рождения Леонида Карцева
21.07.2022 07:19 /
21 июля исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося конструктора танков, кандидата технических наук, генерал-майора в отставке,...
Комментариев: 0
Садики Рудника
06.07.2022 12:14 /
В преддверии 300-летия Нижнего Тагила хочется рассказать об истории создания системы дошкольного образования в микрорайоне Рудника.
Комментариев: 0
«Человек, увлекающийся и увлекающий других». Памяти Раисы Дмитриевны МАДЕР
27.01.2022 09:15 /
30 января 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения учителя-словесника, Отличника народного просвещения СССР, кандидата педагогических...
Комментариев: 0
Побратимы в «Уральском огоньке»
24.06.2021 09:28 /
Весть  о том,  что в пионерском лагере «Уральский огонек» во вторую смену будут отдыхать чехословацкие ребята из...
Комментариев: 0
22 июня – день памяти. Архивы рассказывают… Эвакуация. Как это было
17.06.2021 07:29 /
Победе в Великой Отечественной войне, героям-фронтовикам и труженикам тыла ежегодно посвящают тематические выставки, напоминая...
Комментариев: 0
22 июня – День памяти. Рабкор и механик с талантом поисковика
17.06.2021 07:23 /
В 1980-х на страницах газеты  «Тагильский рабочий» читатели часто видели под материалами подпись – «В. Мелехин, бригадир...
Комментариев: 0