Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
27.06.2020 07:20
Поисковик и внештатный корреспондент «Тагильского рабочего»
Поисковик и  внештатный корреспондент «Тагильского рабочего»
Последние новости
Виктор Иванович Мелехин был внештатным корреспондентом газеты «Тагильский рабочий», написал немало материалов о тружениках Нижнего Тагила. А еще он занимался поиском информации о судьбах солдат, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, о братских могилах, в которых захоронены защитники Родины. После него осталось несколько альбомов с вырезками из газет, фотографиями, документами, справками из архивов.

В альбоме с надписью «Тагильский рабочий» собраны материалы Виктора Ивановича и фотографии журналистов, с которыми ему довелось работать. В другом с надписью «Никто не забыт» – ответы из архивов и письма тех, кому он помог найти родных, погибших в годы войны.

Вот лишь несколько строк, пришедших в письме из Оренбургской области: «Здравствуйте многоуважаемый товарищ В. И. Мелехин. Как Вас звать по имени, не знаю. Нам прислали два письма с заметками о папе. Прочитали оба маме. Конечно, все были рады, но мама плакала от радости. Большое Вам спасибо за беспокойство и хлопоты, за то, что ищите наших родных и близких…»

Один из альбомов посвящен освободителям Шаховского района Московской области, где в деревне Борисовка находится могила отца Виктора Ивановича. В 1980-е годы, когда большинство тагильчан еще не знало ни про компьютеры, ни про Интернет, он писал письма, делал запросы в архивы, искал информацию в газетах и книгах и буквально по крупицам восстанавливал историю. Благодаря этому в альбоме есть машинописный текст о боевом пути 28-й отдельной стрелковой курсантской бригады, описание эпизодов боевых действий, уникальные архивные снимки, фотографии ветеранов и юных следопытов.

И, конечно, альбомы Виктора Мелехина, переданные редакции его родственниками, займут достойное место в нашем будущем музее.


Фото из архива Виктора МЕЛЕХИНА.

   



Читать еще
Главный конструктор - он как супергерой. 100 лет со дня рождения Леонида Карцева
21.07.2022 07:19 /
21 июля исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося конструктора танков, кандидата технических наук, генерал-майора в отставке,...
Комментариев: 0
Садики Рудника
06.07.2022 12:14 /
В преддверии 300-летия Нижнего Тагила хочется рассказать об истории создания системы дошкольного образования в микрорайоне Рудника.
Комментариев: 0
«Человек, увлекающийся и увлекающий других». Памяти Раисы Дмитриевны МАДЕР
27.01.2022 09:15 /
30 января 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения учителя-словесника, Отличника народного просвещения СССР, кандидата педагогических...
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле найдено захоронение, началось исследование
15.07.2021 07:32 /
Возле Дворца культуры «Юбилейный» продолжаются работы по благоустройству территории и созданию современного сквера.
Комментариев: 0
Побратимы в «Уральском огоньке»
24.06.2021 09:28 /
Весть  о том,  что в пионерском лагере «Уральский огонек» во вторую смену будут отдыхать чехословацкие ребята из...
Комментариев: 0
22 июня – день памяти. Архивы рассказывают… Эвакуация. Как это было
17.06.2021 07:29 /
Победе в Великой Отечественной войне, героям-фронтовикам и труженикам тыла ежегодно посвящают тематические выставки, напоминая...
Комментариев: 0