Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
22.04.2020 15:55
22 апреля - день рождения Владимира Ленина (Ульянова).
 22 апреля - день рождения Владимира Ленина (Ульянова).
Последние новости
Теги: краеведение Ленин музей

Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года вознесла на недосягаемую высоту имя Владимира Ильича Ленина, которое стало символом перемен и свободы. После его смерти 21 января 1924 года имя Вождя революции начали присваивать улицам, площадям, населенным пунктам. По всей стране началась установка памятников. В Нижнем Тагиле, одном из крупнейших промышленных центров Урала, также есть памятные места, связанные с именем В.И. Ленина.

На заседании Нижнетагильского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 8 февраля 1924 года было принято постановление о создании культурного фонда имени «Вождя революции В.И. Ленина», а также о введении в комиссию при Нижнетагильском заводе по устройству памятника Вождю, товарища Князева, представителя городского Совета.


IMG_0464.jpg


На первом заседании комитета по созданию фонда имени В.И. Ленина 29 марта 1924 года были обозначены основные направления деятельности:

1. Организовать в Нижнем Тагиле и на местах приемные пункты - базы поступлений «натурой и деньгами».

2. Обратиться с просьбой к правлению Средне-Уральского треста о выделении помещения для хранения пожертвований в натуральном выражении.


3. Обратиться ко всем профессиональным, союзным и кооперативным организациям с просьбой провести кампанию по добровольным отчислениям в фонд имени В.И. Ленина путем распространения подписных листов.

4. Привлечь к сбору средств неорганизованное население, путем распространения от имени комиссии фондовых марок достоинством по 5, 10 и 20 копеек. Марки распространять через Народные суды, Нотариальные конторы, кооперативные и увеселительные заведения и другие организации. Выпущенные марки также послать в райисполкомы для добровольного распространения среди сельского населения.


5. Обратиться с воззванием о сборе пожертвований к населению. В целях придания большей авторитетности обращения просить окружком и Нижнетагильский окрисполком поставить свою подпись под этим воззванием и, таким образом, сделать его общим.

6. Просить окружком, Райисполкомы и райкомы провести в сельских местностях компанию о необходимости пожертвований в фонд.


7. Организовать в округе, в один из пролетарских праздников, кружечный сбор.

IMG_0466.jpg

В течение всего 1924 года и до декабря 1925 года шел сбор средств. Стоит особо отметить, что собранные средства предназначались не только на строительство памятника, но и на «улучшение быта беспризорных детей и инвалидов», так как «тяжкая доля тех и других составляла предмет постоянных забот покойного Владимира Ильича».

Памятник, состоявший из двух частей - фигуры В.И. Ленина и пьедестала, предполагалось установить на площади у Средне-Уральского треста, вместо памятника бывшим владельцам заводов.

По рекомендации Народного комиссариата просвещения РСФСР для установки был выбран памятник-статуя из бронзы ростом 1,79 м по проекту художника В.В. Козлова, изготовленный Государственным художественно-промышленным техникумом в Ленинграде.


15 мая 1925 года Нижнетагильский окружной комитет по созданию фонда имени В.И. Ленина объявил конкурс проектов по созданию пьедестала памятника. Соискатели должны были представить свои проекты до 15 июня в Нижнетагильский окружной Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. За три лучших проекта была назначена премия в размере: 200, 130 и 70 рублей. В примечании к условиям конкурса было сказано: «Лучшими проектами будут признаны те, которые ответят, как по художественности, так и по практической приемлемости для Тагила».

По итогам конкурса в работу был принят проект художника Фролова под девизом «Ленин жив в заветах».

Работа по изготовлению пьедестала из бутового камня, с облицовкой из мрамора, была поручена кустарно-промысловой кооперативной артели «Мраморный кустарь».

Вокруг памятника предполагалось разбить сад, проект которого был создан садовником-акклиматизатором К. Рудым.


Проект сада у памятника В.И. Ленину составленный садовником-акклиматизатором К. Рудым.jpg


В результате проделанной работы в городе появился уникальный памятник: вождь мирового пролетариата, развернувшись лицом к Нижнетагильскому заводу, стоит на земном шаре, который в свою очередь стоит на стопе книг, с прислоненными к ней с четырех сторон раскрытыми книгами (восемь листов), с выдержками из речей В.И. Ленина.

Но не только памятник напоминает нам о Вожде революции.

Имя Владимира Ильича Ленина носит центральная улица Нижнего Тагила. Постановлением торжественного заседания Пленума Нижнетагильского городского Совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов от 30 апреля 1926 года улица Салдинская-Александровская переименована в улицу Ленина. Решением Исполнительного комитета Нижнетагильского городского Совета депутатов трудящихся от 21 февраля 1967 года «учитывая просьбу трудящихся и руководства Нижнетагильского металлургического комбината им. В.И. Ленина» улица Ленина переименована в проспект Ленина.

Еще одна улица Ленина появилась 1934-1935 годах, во время жилищной застройки района Уралвагонстроя. Однако, одинаковое наименование создавало ряд неудобств в работе городских служб. В целях ликвидации одноименного названия улиц, осложняющих работу почты, милиции и других государственных учреждений. улица Ленина была переименована в улицу Ильича (решение Исполнительного комитета Нижнетагильского городского Совета депутатов трудящихся от 16 февраля 1954 года № 122).


IMG_3555.jpg


В 1936 году вновь созданный район города был назван Ленинским (постановление Президиума Нижнетагильского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов от 14 сентября 1936 года).

Особой честью считалось присвоение имени В.И. Ленина предприятиям страны. Одно из крупнейших металлургических производств Урала - Нижнетагильский металлургический комбинат, ведет свою историю с 1934 года. 16 апреля 1960 года Постановлением Совета Министров РСФСР Нижнетагильскому металлургическому комбинату присвоено имя В.И. Ленина. В постановлении говорится: «Принять предложение обкома КПСС о присвоении имени В.И. Ленина Нижне-Тагильскому металлургическому комбинату и впредь именовать его – Нижне-Тагильский металлургический комбинат имени В.И. Ленина». В честь этого события 22 июня 1965 года на площади перед управлением комбината был установлен памятник В.И. Ленину работы свердловского скульптора В. М. Друзина.


IMG_3557.jpg


Памятники Владимиру Ильичу были установлены в разных уголках Нижнего Тагила: в сквере Уральского училища прикладного искусства (пр. Мира), у проходной Нижнетагильского городского молокозавода (ул. Черных), во дворе дома № 99 по ул. К. Маркса (В.И. Ленин в детстве), у Нижнетагильского машиностроительного техникума, на территории завода им. В.В. Куйбышева.



Виолетта ЛАВРОВА. ведущий архивист МКУ «Нижнетагильский городской исторический архив»


Фото Сергея КАЗАНЦЕВА и из коллекции архива.

   



Читать еще
Главный конструктор - он как супергерой. 100 лет со дня рождения Леонида Карцева
21.07.2022 07:19 /
21 июля исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося конструктора танков, кандидата технических наук, генерал-майора в отставке,...
Комментариев: 0
Садики Рудника
06.07.2022 12:14 /
В преддверии 300-летия Нижнего Тагила хочется рассказать об истории создания системы дошкольного образования в микрорайоне Рудника.
Комментариев: 0
«Человек, увлекающийся и увлекающий других». Памяти Раисы Дмитриевны МАДЕР
27.01.2022 09:15 /
30 января 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения учителя-словесника, Отличника народного просвещения СССР, кандидата педагогических...
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле найдено захоронение, началось исследование
15.07.2021 07:32 /
Возле Дворца культуры «Юбилейный» продолжаются работы по благоустройству территории и созданию современного сквера.
Комментариев: 0
Побратимы в «Уральском огоньке»
24.06.2021 09:28 /
Весть  о том,  что в пионерском лагере «Уральский огонек» во вторую смену будут отдыхать чехословацкие ребята из...
Комментариев: 0
22 июня – день памяти. Архивы рассказывают… Эвакуация. Как это было
17.06.2021 07:29 /
Победе в Великой Отечественной войне, героям-фронтовикам и труженикам тыла ежегодно посвящают тематические выставки, напоминая...
Комментариев: 0