Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
04.07.2019 16:35
Петр 1, Екатерина 1, Никита Демидов – это все о них
Петр 1, Екатерина 1, Никита Демидов – это все о них
Последние новости
Теги: Нижний Тагил выставка библиотека

В преддверии Дня города в вестибюле Центральной библиотеки открылась экспозиция «Не словами, а делами». Девизом выставки-экскурсии стали слова Никиты Демидова: не словами, а делами.

Идейным вдохновителем такой выставки стал Петр I. Как, спросите вы, ведь на дворе 2019 год. Но именно тогда, в начале 18 века, встреча с царем изменила жизнь Никиты Демидова. Представленная на книжной выставке книга В. Геннина «Переписка Петра I с Екатериной I» поможет разобраться в многочисленных легендах об этой встрече. По одной из них Никита стал известен царю тем, что починил барону Шафирову немецкий пистолет, да еще и изготовил точную его копию. По другой –Демидов был единственным из тульских оружейников, взявшимся в 1696 году выполнить заказ царя на изготовление 300 ружей по западному образцу, которые были значительно дешевле заграничных и одинакового с ними качества. Так Никита Демидович Антуфьев (Антуфеев) – тульский мастер-оружейник стал поставщиком оружия для войска во время Северной войны. Петр I, оценив предпринимательские способности Демидыча (так любил его называть царь), решил, что тот должен увеличить эффективность казенного производства. В 1702 году ему были отданы казенные Верхотурские железные заводы. В грамоте от того же года Никита наименован Демидовым вместо прежнего прозвища Антуфьев.

Любители уральской истории на книжной выставке найдут журнал путешествий Никиты Акинфиевича Демидова 1771-1773 г.г. и издание Игоря Шакинко с многочисленными портретами, иллюстрациями и документальными данными. Известный тагильский писатель Николай Мезенин в своих исторических очерках исследует династию Демидовых – горнозаводчиков, землевладельцев, благотворителей, меценатов.

Пытливый читатель познакомится с изобретениями демидовских крепостных и картинами тагильских художников, увидит фотографии участников первого духового оркестра и маскарада 1898 г., снимки рабочих бригад и меднорудной шахты, где кроме руды добывали малахит. О культуре и быте демидовских рабочих расскажет монография Татьяны Гуськовой «Заводское хозяйство Демидовых в первой половине 19 века».

Нижний Тагил, основанный в 1722 году, сначала был рабочим поселком. Не словами, а делами создавалась жемчужина Урала. Выставочная экспозиция позволит понаблюдать, как менялся облик и быт города. Он расцветает и в жизни, и на изображениях. Черно-белые фото сменяются цветными. Богата тагильская земля не только полезными ископаемым, но и самобытными талантами: художниками, спортсменами, поэтами и писателями, мастерами подносного и ювелирного промысла. Книги расскажут и о наших современниках, знаменитых тагильских фамилиях, предприятиях, культуре. Выставка будет действовать до конца лета.

История города продолжается…


Наталья ПОПОВА, специалист  информационно-регистрационного сектора  МБУК ЦГБ

   



Читать еще
Главный конструктор - он как супергерой. 100 лет со дня рождения Леонида Карцева
21.07.2022 07:19 /
21 июля исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося конструктора танков, кандидата технических наук, генерал-майора в отставке,...
Комментариев: 0
Садики Рудника
06.07.2022 12:14 /
В преддверии 300-летия Нижнего Тагила хочется рассказать об истории создания системы дошкольного образования в микрорайоне Рудника.
Комментариев: 0
«Человек, увлекающийся и увлекающий других». Памяти Раисы Дмитриевны МАДЕР
27.01.2022 09:15 /
30 января 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения учителя-словесника, Отличника народного просвещения СССР, кандидата педагогических...
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле найдено захоронение, началось исследование
15.07.2021 07:32 /
Возле Дворца культуры «Юбилейный» продолжаются работы по благоустройству территории и созданию современного сквера.
Комментариев: 0
Побратимы в «Уральском огоньке»
24.06.2021 09:28 /
Весть  о том,  что в пионерском лагере «Уральский огонек» во вторую смену будут отдыхать чехословацкие ребята из...
Комментариев: 0
22 июня – день памяти. Архивы рассказывают… Эвакуация. Как это было
17.06.2021 07:29 /
Победе в Великой Отечественной войне, героям-фронтовикам и труженикам тыла ежегодно посвящают тематические выставки, напоминая...
Комментариев: 0