Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
05.08.2022 06:30
Сильный, успешный, счастливый. Денис СЕМЕНОВ
Сильный, успешный, счастливый. Денис СЕМЕНОВ
Последние новости
В июне в Сочи прошел открытый чемпионат Европы по пауэрлифтингу и силовым видам спорта «Олимпия-IX». Победителем в жиме штанги лежа среди ветеранов стал Денис Семенов.

Он завоевал «золото» в весовой категории до 125 кг, покорив снаряд весом 275 кг.


с Европы.jpg


С мотивацией - порядок


У спортсмена богатая коллекция наград, и эта медаль – не самая ценная. Наиболее значимой Денис считает «бронзу» чемпионата мира-2013 по пауэрлифтингу (силовому троеборью), но намерен все же превзойти этот результат. Много лет стремится к заветной цели, однако все время что-то мешает: то травмы, то запрет на участие российских атлетов.

Спортсмен уверяет, отсутствие титула чемпиона мира – не главный стимул для продолжения карьеры. Ему нравится тренироваться и соревноваться, увлечение поддерживает жена Александра – вот и весь секрет.

- Часто спрашивают: сколько можно выступать? Я шучу, что в сто лет в последний раз выиграю чемпионат мира и тогда уйду на пенсию, - говорит Денис. – Много раз пытался перестать ездить на турниры, но не хватает помоста, его запаха, борьбы с соперниками, адреналина. Вижу результаты других спорт-сменов и понимаю, что выступил бы не хуже. Можно соревноваться, пока есть желание и силы, возрастных групп много. Но - хочется претендовать на победу в абсолютном зачете. С другой стороны, если проиграю, наоборот, появляется желание взять реванш, тренируюсь еще больше. Так что пока с мотивацией все в порядке.


IMG_1362.jpg


Спасибо первому тренеру


Денис Семенов родился в Кушве в спортивной семье: мама – мастер спорта по художественной гимнастике, папа – чемпион РСФСР по боксу. В юности будущий пауэрлифтер занимался лыжными гонками. Говорит, с тренером очень повезло. Павел Голубев был как второй отец, научил терпению, трудолюбию, целеустремленности. Денис уверен, что всеми своими достижениями обязан именно Павлу Васильевичу. Не будь этой встречи в детстве, возможно, и не стал бы спортсменом.

Когда Голубев ушел из жизни, Денис начал тренироваться в «качалке», а со временем перешел в пауэрлифтинг.

Выступал в весовой категории до 140 кг и на чемпионате мира в приседании со штангой повторил мировой рекорд – 415 кг. Пытался установить новое достижение, добавив два кг, но в процессе выполнения упражнения получил серьезную травму спины. Пробовал вернуться, но врачи предупредили: в любой момент можешь стать инвалидом.


медали.jpg



Новый поворот


После этого Денис Семенов сосредоточился на жиме штанги лежа. Значительно скинул вес: теперь оптимальный - 125 кг. В новом виде стал чемпионом России и Европы, обладателем Кубка мира.

- В жиме все совсем по-другому, - подчеркивает спортсмен. - В пауэрлифтинге это одно их трех упражнений, важна сумма, а здесь в одном движении надо показать высокий результат. Веса, соответственно, совсем другие. Пришлось очень постараться, чтобы догнать тех, кто с юности специализировался в этой дисциплине. К примеру, в однослойной майке я жал 300-310 кг, теперь могу 435 кг. Конечно, не всегда, а когда в хорошей форме. На тренировках 370-380 кг – рабочий вес.

Два года Денис пропустил из-за травмы бицепса, но сумел восстановиться и вернулся на лидирующие позиции. Вновь стал чемпионом мультитурнира «Золотой тигр», где жим штанги лежа проводится в ранге Кубка мира, и чемпионом Европы. Он ездит только на крупные турниры, начиная с чемпионата страны. В этом году продемонстрировал свое мастерство и на местном помосте, завоевав Кубок УрФО на турнире «Тагильская броня».


IMG_1358.jpg


Бесполезный в хозяйстве


По меркам обычных людей Денис Семенов – богатырь, его бицепсы, украшенные татуировками, вызывают восхищение и уважение. Сразу понятно, сколько времени и сил потрачено на достижение такого результата. Казалось бы, такой мужчина незаменим в домашнем хозяйстве: что-то поднять, передвинуть, перенести для него не проблема. Денис развеял эти мифы.

- Спортсмены в бытовом плане ничего не могут. Можно сказать, абсолютно бесполезные люди, - пояснил он. - Поднять, конечно, можно что-то очень тяжелое. Но зачем? А если получишь травму? Даже если один палец повредишь, уже не сможешь взяться за гриф. Конечно, помогаю маме в огороде, но это не вместо тренировки. А для силового экстрима мне не хватает роста. 170 см маловато, там многие упражнения рассчитаны на высоких. К примеру, нужно забросить куда-то камень. Сопернику достаточно поднять его на уровень живота и положить, а я должен выжать. Усилия несравнимы. У меня родители невысокие, не в кого было тянуться. Папа в армии весил 57 кг, когда занимался боксом в ЦСКА у знаменитого Валерия Попенченко. Мама была гимнасткой, она вообще миниатюрная.


За диетой следит супруга


Денис Семенов без ложной скромности называет себя счастливым человеком. И речь совсем не о спортивной карьере, о семье. Жена Александра – помощница во всем, растут два сына.

- Старшему 18 лет скоро исполнится, занимается дзюдо в СШОР «Уралец», - рассказал он. - Сам выбрал вид спорта. Привел его записать в какую-нибудь секцию, подумывал, честно говоря, о боксе, а он убежал наверх к дзюдоистам. С тех пор и тренируется, призер различных соревнований. Мне тоже нравится дзюдо. На мой взгляд, бороться с соперником гораздо сложнее, чем штангу поднимать. Плюс вид спорта зрелищный в отличие от нашего.

Младшему сыну два года.

Когда старший родился, я хотел, чтобы он стал спортсменом, а с младшим пока не определился. Жена говорит, а вдруг он будет хорошо петь или играть на музыкальном инструменте? Я отвечаю: не против, пусть играет, но только после тренировки!

Жена Александра меня всегда поддерживает, без нее никуда. И на помосте рядом, и в перерывах между соревнованиями помогает придерживаться диеты. Она мне готовит, знает всю специфику, сколько калорий надо набрать за день. Ем шесть раз, ближе к соревнованиям диета жестче.

Тренируется Денис Семенов практически каждый день после работы. Два раза – со штангой. В другие дни – кардио: бег, велотренажер, скакалка, небольшие растяжки. Обязательно плавание для связок. В субботу – баня.

Сколько тонн металла поднял за свою карьеру на соревнованиях и тренировках – не сосчитать, огромная цифра.

Говорит, иногда и на лыжах может пройти километра три для удовольствия, подышать воздухом. Проблема в том, что сложно подобрать лыжи для большого веса, не хватает жесткости. Пытался найти лыжероллеры для летних занятий – ни одни не подошли. Видимо, производители инвентаря на таких богатырей на рассчитывают.

В сентябре в Екатеринбурге вновь пройдет Кубок мира «Золотой тигр». Возможно, участников будет меньше, чем обычно, скорее всего, не приедут американцы и европейцы. Однако это не повод, чтобы сбросить объемы тренировок. Денис Семенов поставил цель - побить рекорд соревнований. Потом планирует отдохнуть до апреля, поскольку крупных турниров не будет. Дальше пока не загадывает.

   



Читать еще
Проект «ТР» «Нижнему Тагилу – 300 лет»: фотолетопись города. Цех УВЗ – фото на память
04.08.2022 13:19 /
Этот снимок принесла в редакцию Ольга Кунц.
Комментариев: 0
300 лет на службе Отечеству. Новая книга о Нижнем Тагиле
04.08.2022 12:34 /
Об этой книге много говорили, ее с нетерпением ждали, и вот состоялась торжественная презентация юбилейного издания.
Комментариев: 0
Уютная набережная Выйского пруда
04.08.2022 10:20 /
Уютные уголки города… На каком остановиться? Ведь в нашем городе отыщется их немало.
Комментариев: 0
С Днем рождения, любимый город!
04.08.2022 09:39 /
Тагильчане поздравляют Нижний Тагил с предстоящим 300-летием.
Комментариев: 0
Проект «ТР» «Нижнему Тагилу – 300 лет»: фотолетопись города. Домино - любимая игра 1960-х
29.07.2022 09:43 /
Снимок из семейного архива Евгении Султановой.
Комментариев: 0
Номинация  «Тагильские рецепты».  Торт «Малахит»
29.07.2022 09:36 /
Наш город славится малахитом. Я попыталась в кулинарии воплотить идею создания торта с названием известного уральского минерала.
Комментариев: 0