Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
21.07.2022 13:00
Где находится кнопка «шедевр»?
Где находится кнопка «шедевр»?
Последние новости
Тагильские улицы и парки, реки и пруды, храмы и фонтаны, исторические места с неповторимой архитектурой и новостройки, дети и животные, «Бессмертный полк», молодые и пожилые тагильчане, природа, драмтеатр и трамплины, домны ЕВРАЗа. Ну и как же без символа города – Лисьей горы?

Все это можно увидеть на фотовыставке, организованной городским Центром по работе с ветеранами. Получился своеобразный отчет фотокружка «Фотон» под названием «Мой город отмечает юбилей».

19 фотографов-любителей выставили на суд зрителей свои работы, а сами зрители, забыв о дачах-теплицах-огородах, пришли на открытие фото-вернисажа.
Неблагодарное это дело – рассказывать о картинах, фотографиях. На них нужно смотреть, их надо разгадывать, над ними надо думать. Поэтому только автор может пояснить, что хотел показать зрителю.

IMG_0297.jpg

Вячеслав Залесов, известный в Тагиле фотограф-любитель представил на выставке пять своих работ.

- Все фотографии сделаны в Нижнем Тагиле в нынешнем году, - рассказал Вячеслав Алексеевич. – Одна из них называется «Правнучка». Фото ребенка в коляске я сделал 9 мая 2022 года. Кстати, в тот день у меня получилось больше тысячи снимков. Но для выставки я выбрал именно этот, потому что на нем отражены несколько поколений тагильчан. Было жарко, девочка сняла ботиночки, они лежат тут же, в коляске. Везет ее папа, а сзади на коляске – портрет солдата, вероятно, ее прапрадеда.

На втором фото – собака моих приятелей по кличке Ленечка, очень ласковый и добрый пес. На следующем снимке под названием «Главное, ребята, сердцем не стареть» - члены совета ветеранов Тагилстроевского района, отметившего 35-летие. Долго искал ракурс и все-таки нашел – сверху. Может, поэтому лица вышли молодыми и веселыми.

Фотография «Водяной» получилась сама собой: поймал брызги фонтана в парке Бондина таким образом, что они создали образ сказочного Водяного с глазами, носом, единственным зубом. Просто удивительно!

272x2.jpg

«Чемпионская гонка» - этот снимок сделан на соревновании по гребному слалому в Народном парке. На нем есть все – стремительное движение, напряжение борьбы. А главное – герой фотографии действительно стал чемпионом.

Сергей Борисович Рововых, руководитель кружка «Фотон» при центре по работе с ветеранами:

- Мы занимаемся с вами фотографией – нужным, добрым, полезным делом. Можно сказать, оздоровительным – ведь это и положительные эмоции, и свежий воздух, и здоровье.

Что нужно иметь фотографу кроме камеры, и желательно - неплохой? Но с ней мы становимся всего лишь обладателями техники, а не великими фотографами. Сколько ни ищи в меню кнопку «шедевр», никто ее не найдет – ну не придумали еще специалисты. Кнопка «шедевр» находится у нас в голове, потом реализуется через наши глаза, нашу фантазию, через наши сердца. Кроме камеры фотографу необходимо иметь достаточно обуви: чтобы найти нужную тему, нужный ракурс, надо пройти немало километров, истоптать не одну пару.

IMG_0216.jpg

Сергей Борисович отметил, что в фотоконкурсе нет проигравших: все участники – уже победители. И все-таки жюри выделило трех авторов: первое место присуждено Илсуру Хабибуллину, второе – Татьяне Даниловой, третье – Сергею Григорьеву.

С мнением судей согласился и наш профессионал – фотокорреспондент «Тагильского рабочего» Сергей Казанцев:

- Мне очень понравились фотографии Илсура Хабибуллина. В них есть фантазия. А на многих других не всегда выделена основа снимка, много пустого места. Это как в скульптуре: лишнее отсек – главное осталось. Но, стоит признать, для любительской фотографии представленные работы – яркие, хорошие, добротные.

   



Читать еще
Нижний Тагил в проектах страны
05.08.2022 15:25 /
В одном из залов можно увидеть капсулу, которая была заложена полвека назад с письмом к тагильчанам 2022 года.
Комментариев: 0
Драматический театр в день празднования 300-летнего юбилея города представит  сказочный марафон
05.08.2022 07:51 /
На площадке за драматическим театром 13 августа будет обустроена сцена, зрительские места и шатры чудес.
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле прошел пленэр для особых детей
04.08.2022 14:25 /
Мероприятие было организовано ЕВРАЗом совместно с педагогами Свердловской региональной общественной организации художников «Авторы...
Комментариев: 0
Прямой эфир, новая песочница и зажигательное ча-ча-ча
04.08.2022 12:32 /
20-й городской конкурс «Молодая семья» в год 300-летия Нижнего Тагила.
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле презентовали новую книгу о городе
01.08.2022 14:43 /
Сегодня в  Музее природы и охраны окружающей среды состоялась презентация  фотоальбома «Нижний Тагил. 300 лет на службе...
Комментариев: 0
В школе №23 Нижнего Тагила завершается ремонт
29.07.2022 07:54 /
Через несколько недель все работы будут полностью завершены, строительная пыль исчезнет, и школу можно будет увидеть во всей красе
Комментариев: 0