Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
20.07.2022 11:00
Главный конструктор - он как супергерой. 100 лет со дня рождения Леонида Карцева
Главный конструктор - он как супергерой. 100 лет со дня рождения Леонида Карцева
Последние новости
21 июля исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося конструктора танков, кандидата технических наук, генерал-майора в отставке, лауреата Государственной премии СССР Леонида Карцева. И накануне юбилея в музее бронетанковой техники Уралвагонзавода состоялась встреча представителей молодежных организаций предприятия с сотрудниками музея и УКБТМ, которые рассказали им о жизненном пути Леонида Карцева и его разработках, преумноживших славу УВЗ.

Леонид Карцев стал самым молодым главным конструктором бронетанковой техники Уральского вагоностроительного завода и занимал эту должность с 1953 по 1969 годы. За это время под его руководством созданы 26 новых образцов бронетанковой техники и вооружения, девять из которых приняты на вооружение Советской армии. Участник Великой Отечественной войны, он прекрасно понимал ту огромную роль, которую играют боевые машины во время сражений.

Под его руководством разработаны и внедрены в производство танки Т-55, Т-62, основные технические решения по Т-72. За создание ракетного истребителя танков ИТ-1 удостоен Государственной премии, руководил проектами экспериментальных конструкций бронетанковой техники. На доме №9 проспекта Вагоностроителей есть мемориальная доска, напоминающая, что здесь жил выдающийся конструктор Леонид Карцев.

Заместитель директора по управлению персоналом УКБТМ Николай Черепанов рассказал собравшимся о судьбе этого удивительного человека, обладавшего непререкаемым авторитетом и целеустремленностью, умевшего отстоять интересы предприятия на любом, самом высоком уровне. А обращаясь к молодежи, подчеркнул, что в последние годы подрастающее поколение ориентируется на вымышленных супергероев. В то время как у нас есть свои – настоящие супергерои, внесшие огромный вклад в развитие страны. На примере таких людей и нужно воспитывать детей.

Ведущий художник-конструктор УКБТМ Александр Габаев передал в коллекцию музея созданный им портрет Леонида Карцева. Он рассказал, что идея сделать серию портретов главных конструкторов появилась еще два года назад. А прочитав книгу Карцева, решил изобразить его обычным, умудренным жизнью, человеком на фоне уральской природы и танка. Продолжит серию портрет создателя легендарного танка Т-72, Героя Социалистического Труда Валерия Венедиктова. Кстати, его мемориальная доска висит рядом с доской Карцева на проспекте Вагоностроителей.

Такие встречи в музейном комплексе УВЗ – традиция. Как рассказала его директор Алла Пислегина, сотрудники музея часто проводят мероприятия, посвященные истории предприятия, его выдающимся конструкторам, инженерам, мастерам, рабочим. Это лекции, квизы, «круглые столы», тематические уроки, циклы встреч в рамках «Дней науки и техники»…

После торжественной части для молодежи провели экскурсию по экспозиции бронетанковой техники, показав и «карцевские» танки, и другие экспонаты.

   



Читать еще
Садики Рудника
06.07.2022 12:14 /
В преддверии 300-летия Нижнего Тагила хочется рассказать об истории создания системы дошкольного образования в микрорайоне Рудника.
Комментариев: 0
«Человек, увлекающийся и увлекающий других». Памяти Раисы Дмитриевны МАДЕР
27.01.2022 09:15 /
30 января 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения учителя-словесника, Отличника народного просвещения СССР, кандидата педагогических...
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле найдено захоронение, началось исследование
15.07.2021 07:32 /
Возле Дворца культуры «Юбилейный» продолжаются работы по благоустройству территории и созданию современного сквера.
Комментариев: 0
Побратимы в «Уральском огоньке»
24.06.2021 09:28 /
Весть  о том,  что в пионерском лагере «Уральский огонек» во вторую смену будут отдыхать чехословацкие ребята из...
Комментариев: 0
22 июня – день памяти. Архивы рассказывают… Эвакуация. Как это было
17.06.2021 07:29 /
Победе в Великой Отечественной войне, героям-фронтовикам и труженикам тыла ежегодно посвящают тематические выставки, напоминая...
Комментариев: 0
22 июня – День памяти. Рабкор и механик с талантом поисковика
17.06.2021 07:23 /
В 1980-х на страницах газеты  «Тагильский рабочий» читатели часто видели под материалами подпись – «В. Мелехин, бригадир...
Комментариев: 0