Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
08.07.2022 08:00
Готовиться к новому рывку. Дмитрий СКОРОПУПОВ
Готовиться к новому рывку. Дмитрий СКОРОПУПОВ
Последние новости
Сегодняшний гость «Тагильского рабочего» - Дмитрий СКОРОПУПОВ, генеральный директор АО «Уралкриомаш», депутат Нижнетагильской городской думы. С Дмитрием Александровичем мы говорим о работе предприятия в сегодняшних непростых реалиях, о депутатской деятельности, о семье и многом другом.

- Многочисленные мировые санкции не обошли стороной российские промышленные предприятия, в том числе и тагильские. Повлияла ли сегодняшняя жесткая политика со стороны Запада на работу руководимого вами Уралкриомаша?

- С учетом того, что мы входим в корпорацию «Уралвагонзавод», понятно, и на нас распространяются санкции. Но отмечу, что предприятие они затронули, можно сказать, по касательной. Да, есть ряд изделий, которые мы приобретали за границей, в частности, в Германии: к ним относится запорная арматура, используемая в производстве. Но, как известно, мы под санкционным давлением еще с 2014 года, поэтому не тратили времени зря и работали над импортозамещением.

Соответственно, когда в феврале 2022-го политика запретов в отношении УВЗ, а, соответственно, и Уралкриомаша, ужесточилась, мы к этому были готовы. Безусловно, контракты с немецкими партнерами пришлось аннулировать, но быстро переориентировались, нашли замещающие предприятия в России, сами разработали конструкторскую документацию на арматуру, передали ее нашим партнерам, и теперь продукция сертифицирована. Понятно, что потеряли лишнее время, но это никак не повлияло на выполнение контрактных обязательств перед заказчиками.

Другой вопрос в том, что ограничился перечень покупателей нашей продукции, на которых мы рассчитывали. Зато остаются основные заказчики – Роскосмос и Министерство обороны РФ, так как основной акцент мы делаем на разработке, изготовлении комплексов для заправки ракет-носителей на российских космодромах Восточный и Плесецк, а также - Байконуре. Здесь ничего не поменялось: все было и есть только российское.

С точки зрения коммерческих заказов, а мы в последнее время начали развивать тему изготовления емкостного оборудования для хранения и транспортировки сжиженного природного газа (СПГ), рассчитывали выходить на уровень заказчиков, которые имеют собственность в иностранных компаниях. Вот здесь у нас работа застопорилась.

Но, как говорится, свято место пусто не бывает: если ушли с рынка одни потребители, в любом случае придут другие. Сегодня есть государственная программа поддержки развития отрасли, а именно – строительство новых заводов по сжижению газа. Соответственно, будет необходимость в емкостях для хранения и перевозки СПГ – это наш сегмент, так как мы выпускаем вагоны-цистерны, контейнеры-цистерны для перевозки. Так что считаю: надо пережить время переориентации рынка, спокойно выдохнуть, набраться сил и готовиться к новому рывку.

- Дмитрий Александрович, перейдем к работе в городской Думе. Ваши представления о депутатстве до избрания и спустя четыре с лишним года – они сильно поменялись?

- Небо и земля. В 2017 году мне поступило неожиданное предложение стать членом команды УВЗ для участия в предвыборной кампании. Выиграв выборы, стал депутатом Нижнетагильской городской думы.

Исходя из того, что имел на тот момент практику руководства промышленным предприятием, неплохой опыт работы в финансовой, инвестиционной сферах, мой потенциал был определен в комиссию по бюджету, экономической политике и инвестициям. Там и начал себя полноценно реализовывать. Поначалу было много организационных вопросов. Но, как говорится, цифра она и в Африке цифра, как на нее ни посмотри, она имеет одно состояние.

- Но одно дело предприятие, другое – большой промышленный город.

- А вы знаете, город – это то же предприятие. Мы оперируем одними и теми же параметрами. Есть бюджет с доходной и расходной частями. А бюджет – это закон. Источники его формирования – да, они, конечно, разные, но философия одна: сколько заработали, столько и потратили. Поэтому как подходить к бюджетированию, каковы источники наполнения городской казны, это как раз мне с моим опытом было известно. Так что работа в Думе определенно интересна, к тому же появилась возможность отвлекаться от ежедневных насущных производственных дел.

- Что вы можете сказать о своих коллегах-депутатах, их деловых качествах?

- В Думе собралась команда профессионалов. Представлены различные отрасли. Есть команда Уралвагонзавода, есть представители химической промышленности, есть металлурги также своей большой командой, есть люди искусства, есть, я бы сказал, целая фракция наших учителей, есть предприниматели. Вот эта правильная коллаборация дала возможность депутатам всесторонне и в интересах всех слоев горожан подходить к обсуждению и решению многих вопросов. В честных и конструктивных диалогах у нас рождалась истина, мы всегда взвешенно принимали решения.

Что особо хочу отметить: у нас нет никакой конфронтации, и это большой плюс в решении не только вопросов текущих, но и стратегических. Сегодня бюджет формируется практически на 50% за счет областных субвенций. И когда администрация подает заявки на те или иные программы, область рассматривает территорию с учетом определенного риска. Дополнительные средства включаются в бюджет, а значит, для его корректировки внепланово собирается Дума. И если нет сбалансированной работы между депутатами, то можно, образно говоря, из-за выделенного областью одного рубля всем переругаться, в результате – и рубль не освоим, и хорошее отношения к себе потеряем.

Могу сказать, за время нашего созыва не было ни одной ситуации, чтобы мы не нашли компромисса. Если у области есть свободные деньги, у тагильчан всегда найдется проект для их освоения. Как правило, ближе к концу года выясняется, что средства, выделенные муниципалитетам, остаются неосвоенными. А это значит, их придется вернуть. Нижний Тагил, как палочка-выручалочка. В регионе спрашивают: готовы? Мы отвечаем: готовы! Берем любые деньги на любые направления. И осваиваем.

- Многие наши коллеги-журналисты, освещающие работу Думы, отмечают, что ее заседания в последнее время проходят подозрительно гладко, вопросы утверждаются быстро и практически единогласно. Даже как-то скучно.

- Потому что вся предварительная работа ведется в постоянных комиссиях, где депутаты прорабатывают вопросы – детально, всесторонне, не упуская никаких нюансов. Роль комиссии в том и заключается, чтобы на Думу вынести свои тщательно, буквально под микроскопом, проверенные предложения. И в дальнейшем они практически безоговорочно принимаются всеми депутатами.

- За время работы в Думе количество номеров в вашем телефоне прибавилось?

- В разы. И все они вне производственной темы. Пополнилась не только телефонная книга. Раньше социальные сети проходили мимо меня, определенной публичности не приветствовал. Да, собственно говоря, и некогда было. Депутатские обстоятельства привели к тому, что был вынужден обратиться к соцсетям. Не сказать, что активный, но все-таки пользователь. Понимаю, что сегодня социальные сети – это инструмент, который дает возможность доносить информацию, менять сознание людей.

- Ни одна депутатская деятельность не обходится без работы с избирателями. С чем идут к вам на прием, что больше всего волнует тагильчан?

- Я думаю, не только ко мне, ко всем идут с одинаковыми вопросами. На первом месте – это проблемы ЖКХ, избитая и болезненная тема, похоже, ей нет ни конца, ни края. Недовольные люди обращаются в управляющую компанию, та занимает позицию, не всегда выгодную горожанам. Следующая и, как правило, последняя инстанция – депутат.

Депутат имеет возможность, например, направить депутатский запрос, позвонить, встретиться с той же УК. Но важно понимать, что прийти на прием и заявить: «я хочу» - это одно. А если человек прошел определенный путь: «я обратился – мне отказали» - это совсем другое. Здесь можно взять вопрос в проработку, узнать, на каком основании отказали, и так далее. Ведь давно известно: если не будет собственных движений, нам вряд ли кто-то поможет.

Сегодня хорошо работает «горячая линия» администрации, где можно оставить жалобу, обращение. А я как депутат могу помочь советом, куда обратиться, направить письмо. Согласитесь, информированность людей у нас пока низкая. Поэтому советы – это тоже немалая помощь: люди знают, что они не брошены, их услышали.

Кстати, два пандемийных года исключили очные депутатские приемы и надолго прервали личное общение с избирателями. Сейчас ситуация восстанавливается и встречи с горожанами продолжатся.

Моя задача – не оставить без внимания любое сообщение. Дать понять, что человек не зря пришел, что он небезразличен.

- Какое место в вашем перечне СМИ занимает городская газета «Тагильский рабочий»?

- Вы большие молодцы: газета выходит, ее читают. Памятник надо воздвигнуть тем, кто ее отстоял - от первых лиц города до собственно коллектива. Сохранить печатное СМИ при той цифровой конкуренции, которая существует, сохранить своего читателя – это дорогого стоит. С большим уважением об этом говорю.

Каждый номер «ТР» читаю, искренне считаю: так же, как и настоящую книгу, ничто не заменит газету с ее страницами, интересными текстами и любопытными фотографиями. Вашу газету ценю, люблю, уважаю. Каждый номер всегда на рабочем столе, рядом с корпоративным «Машиностроителем».

- Мы с вами встречаемся накануне замечательного праздника – Дня семьи, любви и верности. Дмитрий Александрович, существуют у вас какие-то семейные традиции?

- В моей семье две прекрасные любимые женщины – жена Елена и дочь Ксения. Дочь успешно окончила школу с медалью, затем институт с красным дипломом, сейчас работает в Екатеринбурге в крупной компании. Наверное, как у многих, у нас традиция – вместе отмечать Новый год. Где бы кто ни находился, 31 декабря собираемся дома за праздничным столом.

Ну а самая главная наша традиция, я бы сказал, семейная изюминка – это совместный с супругой день рождения. Дело в том, что мы с ней родились в один год, в один месяц, в один день и даже в один час в одном тагильском роддоме. Наши мамы лежали в одной палате.

- Так не бывает!

- Как видите, бывает. И считаем сей факт даром свыше. В этом году у нас юбилеи – фифти-фифти. Но жена, как истинная женщина, говорит: «У тебя юбилей, а у меня - день рождения».
С Леной мы встретились в институте, до этого друг друга не знали, как-то разговор о днях рождения не заходил. А когда стали знакомить наших мам, тут-то все и открылось. Представляете, какая была сцена…

У этой истории есть забавное продолжение. Наша дочь, когда была в детском саду, крайне удивилась, когда подружка в группе сказала: «У моей мамы день рождения», а спустя какое-то время сообщила о дне рождения папы. Наша Ксюша не поверила. Ребенок был глубоко убежден, что папы и мамы рождаются в один день.

- Счастья и любви вам. И спасибо за ответы.

   



Читать еще
Свыше 1,2 тысячи мероприятий культурно-просветительской акции в рамках Года культурного наследия пройдет на Среднем Урале
05.08.2022 07:00 /
Свыше 1,2 тысячи мероприятий, призванных популяризировать народное искусство, традиции и самобытность, вошли в...
Комментариев: 0
Паровоз на площади Трудовой доблести в Нижнем Тагиле отреставрировали
04.08.2022 14:55 /
В преддверии Дня железнодорожника и празднования 300-летия Нижнего Тагила СвЖД обновила объекты вокзальной инфраструктуры и...
Комментариев: 0
В Свердловской области производителям импортозамещающей продукции предоставят возможность льготной аренды земли
04.08.2022 14:19 /
Правительство Свердловской области под председательством губернатора Евгения Куйвашева сегодня,  4 августа, утвердило новую меру...
Комментариев: 0
Завершила работу Нижнетагильская городская дума седьмого созыва
29.07.2022 09:21 /
В минувший четверг прошло заключительное заседание.
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле побывали депутаты Законодательного Собрания Свердловской области
27.07.2022 13:39 /
Областных парламентариев накануне юбилея города пригласил мэр Владислав Пинаев.
Комментариев: 0
Сегодня Нижний Тагил посетит губернатор Свердловской области
15.07.2022 06:39 /
Ожидается, что глава региона побывает в музейно-выставочном центре НТМК, где встретится  с молодыми промышленниками и вручит...
Комментариев: 0