Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
29.07.2022 09:30
Завершила работу Нижнетагильская городская дума седьмого созыва
Завершила работу Нижнетагильская городская дума седьмого созыва
Последние новости
В минувший четверг прошло заключительное заседание. В повестке – не трогательные прощальные речи и пожелания дальнейших успехов, а важные вопросы, напрямую связанные с качеством жизни горожан.


Порядок во дворе и не только


Внесены и единогласно поддержаны депутатами обширные изменения в правила благоустройства Нижнего Тагила. Так, запрещено хранение и стоянка автомобилей или других транспортных средств с механическими повреждениями, спущенными колесами, разбитыми стеклами, иными повреждениями, допускающими беспрепятственный доступ в транспортное средство вне специальных площадок. Другими словами, во дворах больше нет места для «многолетних подснежников» - годами заброшенных авто, которые любят растаскивать на детали дети и охотники за металлом. Есть стоянка – владелец должен доставить туда ТС.

Также под запретом размещение, сброс коммунального (бытового) и строительного мусора, металлического лома, отходов производства, тары, вышедших из эксплуатации автотранспортных средств, автомобильных шин, ветвей деревьев, порубочных остатков, остатков поврежденных (упавших) деревьев, листвы в не отведенных под эти цели местах. Все должно быть утилизировано в соответствующем порядке.
Нельзя самовольно перекрывать внутриквартальные проезды железобетонными блоками и плитами, столбами, шлагбаумами, цепями.

Отдельно стоит отметить новую норму – запрещено выгуливать собак на территориях образовательных, медицинских учреждений, детских игровых и спортивных площадках. Ранее эту инициативу тагильчане поддержали на публичных слушаниях.


Тишина на улицах


Распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений не допускается, говорится в решении Думы.

Это следствие принятых в прошлом году изменений в федеральный закон «О рекламе».

Кстати, в Нижнем Тагиле введен запрет на размещение штендеров на тротуарах и пешеходных путях при ширине тротуара менее 3 м.


Хочешь спилить – согласуй


Среди утвержденных изменений – детально прописанная процедура по уходу и обслуживанию зеленых насаждений. Вдоль дорог кронированием занимаются подрядчики–дорожники.

Если вы сами хотите спилить мешающую ветку, то работы нужно согласовать с управлением городским хозяйством. Необходимо представить письмо от физического лица, организации, предприятия о проведении работ с указанием причины их проведения; фотографию зеленого насаждения, сторону и ветви, которые планируется обрезать; описание и схему, как будет выглядеть зеленое насаждение после обрезки либо кронирования.

Самовольный спил карается законом – минимум штраф, максимум – тюремное заключение в случае значительного ущерба.


Очередь подвинули


Депутаты изменили дату отсчета очередности для выплат многодетным семьям.

В бюджете города на 2022 год на социальные выплаты для 195 многодетных семей взамен предоставления земельного участка предусмотрено 39 миллионов рублей. Уже произведены выплаты 169 семьям.
26 семей либо отказались от компенсации и получили земельный участок, либо переехали в другой регион. Чтобы предоставить возможность получить средства из бюджета следующим в списке очередникам, принято решение предоставить выплаты семьям, поставленным на учет до 26.06.2018.


Подготовка к выборам


Запущен процесс ликвидации городской избирательной комиссии – депутаты Нижнетагильской городской думы приняли решение о создании специальной комиссии. Ей переходят все полномочия до конца этого года. Председателем стала Лидия Брызгалова.

Соответственно, внесены изменения и в нормативно-правовые акты: из документов вычеркивается словосочетание «городская избирательная комиссия».

Напомним, проводить выборы депутатов Нижнетагильской городской думы будет Ленинская районная территориальная избирательная комиссия.

   



Читать еще
Свыше 1,2 тысячи мероприятий культурно-просветительской акции в рамках Года культурного наследия пройдет на Среднем Урале
05.08.2022 07:00 /
Свыше 1,2 тысячи мероприятий, призванных популяризировать народное искусство, традиции и самобытность, вошли в...
Комментариев: 0
Паровоз на площади Трудовой доблести в Нижнем Тагиле отреставрировали
04.08.2022 14:55 /
В преддверии Дня железнодорожника и празднования 300-летия Нижнего Тагила СвЖД обновила объекты вокзальной инфраструктуры и...
Комментариев: 0
В Свердловской области производителям импортозамещающей продукции предоставят возможность льготной аренды земли
04.08.2022 14:19 /
Правительство Свердловской области под председательством губернатора Евгения Куйвашева сегодня,  4 августа, утвердило новую меру...
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле побывали депутаты Законодательного Собрания Свердловской области
27.07.2022 13:39 /
Областных парламентариев накануне юбилея города пригласил мэр Владислав Пинаев.
Комментариев: 0
Сегодня Нижний Тагил посетит губернатор Свердловской области
15.07.2022 06:39 /
Ожидается, что глава региона побывает в музейно-выставочном центре НТМК, где встретится  с молодыми промышленниками и вручит...
Комментариев: 0
На Урале учредили звание
заслуженного учителя Свердловской области
14.07.2022 13:33 /
Закон «О почетном звании Свердловской области «Заслуженный учитель Свердловской области» приняли сегодня,  14 июля, депутаты...
Комментариев: 0