Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
03.07.2022 05:53
Проект «ТР» «Тагильские коллекции». Пишите письма!
Проект «ТР» «Тагильские коллекции». Пишите письма!
Последние новости
Труженик тыла, ветеран труда, почетный пенсионер НТМК и почетный ветеран города Валентина Александровна Бахматова неоднократно присылала в редакционную рубрику «Фотолетопись» интересные черно-белые фотографии, рассказывающие о страницах истории города и родного предприятия.

А совсем недавно показала свою коллекцию художественных изображений с почтовых конвертов, которую начала собирать в середине прошлого века.

- Моя трудовая жизнь связана с Нижнетагильским металлургическим комбинатом, с управлением коммунального хозяйства, - рассказала Валентина Александровна. - Молодым специалистом после окончания Уральского лесотехнического института вернулась в родной город. Вскоре после оформления на работу меня избрали секретарем комсомольской организации управления, трудовую деятельность всегда совмещала с общественной нагрузкой.

Потом была депутатом Ленинского райсовета, руководителем депутатской группы по месту жительства, 20 лет – секретарем партийной организации управления коммунального хозяйства НТМК. В 1987 году возглавила местный совет ветеранов. И всегда вела большую переписку, вот и заинтересовалась красивыми конвертами. Выбрасывать их рука не поднималась. Стала собирать и вклеивать в большую тетрадь, сделала тематические разделы.


273х2.jpg

Для удобства и экономии места она начала вырезать картинки из конвертов. Да, в среде коллекционеров есть разногласия по этому поводу, о чем можно судить и по бурным обсуждениям на форумах в интернете. Одни считают, что нельзя портить конверты вырезками, от этого они теряют свою филателистическую ценность. Другие целенаправленно собирают только иллюстрации, формируя тематические подборки с актерами, цветами, юбилейными датами.

Листаем альбом Валентины Александровны. Вот десятки портретов Героев Советского Союза и юных защитников Родины, пионеров-героев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Десятки страниц с лицами известных артистов, ученых, космонавтов, композиторов. Есть тут подборки видов вокзалов и курортов, цирки и театры, народное творчество и олимпийские объекты, птицы и животные, герои мультфильмов… И, конечно, несколько тематических серий с городами.

Особое место занимают подборки Свердловской области, Свердловска-Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Фактически по ним можно определить, какие культурные и промышленные объекты удостоились особого внимания властей и художественных советов в разное время, поэтому были помещены на конверты как местные достопримечательности. И полетели с письмами по всей стране портрет уральского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка, изображения Невьянской башни и Уралмаша.

На страницах с конвертами Нижнего Тагила есть завод-музей, входящий в состав музея-заповедника «Горнозаводской Урал», здания цирка и Демидовской городской больницы, старый въездной знак и малахитовый каменный цветок, вагоны у проходной Уралвагонзавода, Театральная площадь…

272х2.jpg

Предмет гордости Валентины Александровны – изображенный на конверте многоэтажный дом с улицы Горошникова, ее дом. Здесь она живет много лет и, безусловно, была очень рада, увидев его в качестве одной из тагильских достопримечательностей на почтовом конверте.

Сколько всего иллюстраций в коллекции? Валентина Александровна давно перестала их считать, говорит просто - несколько тысяч. Ее альбом даже участвовал в тематических выставках, организованных НТМК.

В наше время люди все реже пишут бумажные письма, отдавая предпочтение электронной почте. Но коллекция Валентины Бахматовой, пусть и медленнее, чем раньше, а все-таки пополняется. Одни конверты приносят те, кто давно знает о ее увлечении, другие приходят вместе с многочисленными поздравлениями, например, как это было два года назад, к ее 90-летнему юбилею. И на столе вновь лежит новая пачка с конвертами, на которых изображены портреты известных россиян, экзотические цветы и птицы…

   



Читать еще
Нижний Тагил в проектах страны
05.08.2022 15:25 /
В одном из залов можно увидеть капсулу, которая была заложена полвека назад с письмом к тагильчанам 2022 года.
Комментариев: 0
Драматический театр в день празднования 300-летнего юбилея города представит  сказочный марафон
05.08.2022 07:51 /
На площадке за драматическим театром 13 августа будет обустроена сцена, зрительские места и шатры чудес.
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле прошел пленэр для особых детей
04.08.2022 14:25 /
Мероприятие было организовано ЕВРАЗом совместно с педагогами Свердловской региональной общественной организации художников «Авторы...
Комментариев: 0
Прямой эфир, новая песочница и зажигательное ча-ча-ча
04.08.2022 12:32 /
20-й городской конкурс «Молодая семья» в год 300-летия Нижнего Тагила.
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле презентовали новую книгу о городе
01.08.2022 14:43 /
Сегодня в  Музее природы и охраны окружающей среды состоялась презентация  фотоальбома «Нижний Тагил. 300 лет на службе...
Комментариев: 0
В школе №23 Нижнего Тагила завершается ремонт
29.07.2022 07:54 /
Через несколько недель все работы будут полностью завершены, строительная пыль исчезнет, и школу можно будет увидеть во всей красе
Комментариев: 0