Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
23.06.2022 12:30
Завершились большие гастроли Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова
Завершились большие гастроли Государственного академического театра
имени Евгения Вахтангова
Последние новости
Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

Они посвящены 100-летию Театра Вахтангова и 300-летию Нижнего Тагила.

- Всероссийский гастрольно-концертный план зарекомендовал себя как важный и востребованный проект в современной культуре. География плана, включающая выступления театров, а также национальных творческих коллективов страны, постоянно расширяется, вовлекая все больше новых участников в гастрольно-концертную деятельность, – отметила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Театр Вахтангова в феврале этого года уже привозил в наш город спектакль «Крик Лангусты».

- И именно после этого мы договорились с театром, мэром города, что обязательно в ваш прекрасный город, которому исполняется 300 лет со дня образования, мы должны вернуться с достаточно полноценным, большим репертуаром театра Вахтангова, - рассказал Кирилл Крок, директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова.

- Самые крупные театральные события проходят в Нижнем Тагиле. И Тагил становится главной театральной площадкой нашей области! – заявила на открытии гастролей министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

- Мы всегда ассоциируемся с таким «промышленным центром». С городом-заводом, где находятся металлургические предприятия, с танкоградом. Но чтобы мы ассоциировались с такими культурными событиями - этого в истории города еще не было. Красивая дата - 300 лет... И, наверное, город и тагильский зритель, и наш театр заслужили выступление таких коллективов, - отметил глава города Владислав Пинаев.

- Театральное искусство такого высокого уровня должны видеть не только Москва и другие столицы, но и жители небольших городов. Мне кажется, Кирилл Игоревич Крок как никто другой это понимает! Я очень рада, что все получилось. Главное - рад наш зритель! – добавила Ольга Анисимова, директор Нижнетагильского драматического театра имени Д. Н. Мамина-Сибиряка.

В рамках федерального направления «Больших гастролей» на сцене драматического театра прошли показы спектаклей: «Наш класс», «Очарованный странник», «Любовь у трона», «Обещание на рассвете».

И на каждой постановке – аншлаг. И после – буквально лавина восторженных комментариев от зрителей в социальных сетях.

Репертуар, по словам Кирилла Крока, подобран максимально разнообразный.

От тяжелых постановок – ужасных историй, основанных на реальных событиях в оккупированной нацистами Польше, до снов-фантасмагорий Екатерины Великой.

- Задача театра – побудить зрителя к размышлению и испытать эмоции, которые в каждом из нас заложены. Фактически, мы идем в театр за двумя сильнейшими эмоциями. Если говорить простейшим языком, то так: поплакать и посмеяться, - отметил Кирилл Крок.

   



Читать еще
Нижний Тагил в проектах страны
05.08.2022 15:25 /
В одном из залов можно увидеть капсулу, которая была заложена полвека назад с письмом к тагильчанам 2022 года.
Комментариев: 0
Драматический театр в день празднования 300-летнего юбилея города представит  сказочный марафон
05.08.2022 07:51 /
На площадке за драматическим театром 13 августа будет обустроена сцена, зрительские места и шатры чудес.
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле прошел пленэр для особых детей
04.08.2022 14:25 /
Мероприятие было организовано ЕВРАЗом совместно с педагогами Свердловской региональной общественной организации художников «Авторы...
Комментариев: 0
Прямой эфир, новая песочница и зажигательное ча-ча-ча
04.08.2022 12:32 /
20-й городской конкурс «Молодая семья» в год 300-летия Нижнего Тагила.
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле презентовали новую книгу о городе
01.08.2022 14:43 /
Сегодня в  Музее природы и охраны окружающей среды состоялась презентация  фотоальбома «Нижний Тагил. 300 лет на службе...
Комментариев: 0
В школе №23 Нижнего Тагила завершается ремонт
29.07.2022 07:54 /
Через несколько недель все работы будут полностью завершены, строительная пыль исчезнет, и школу можно будет увидеть во всей красе
Комментариев: 0