Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
21.04.2022 09:00
Семья, защита детства и доступная среда
Семья, защита детства и доступная среда
Последние новости
В минувший вторник Законодательное собрание Свердловской области рассмотрело и приняло сразу в трех чтениях законопроекты, связанные с указом президента РФ Владимира Путина о системной поддержке семей с детьми.

Утверждено, что с апреля свыше 130 тысяч свердловских семей с доходом не выше прожиточного минимума будут обеспечены ежемесячными «президентскими» выплатами на детей в возрасте от 8 до 17.

Дети-инвалиды и их сопровождающие получат право обслуживаться вне очереди.

Дополнительно расширяются возможности применения средств регионального материнского капитала.

Важные шаги будут предприняты по реабилитации, абилитации, обучению, раннему сопровождению детей-инвалидов: регион вошел в пилотный федеральный проект.

Подробности – в беседе с председателем комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Вячеславом ПОГУДИНЫМ.



Новые меры содействия


- Вячеслав Викторович, насколько нам известно, документы о новых мерах соцподдержки обсуждались в областном парламенте оперативно, в максимально короткие сроки.

- Это было необходимо, учитывая важность мер. Их внес на рассмотрение депутатов Заксобрания губернатор Евгений Куйвашев. Утверждена ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Право на выплаты получат семьи со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума.

Размер устанавливается федеральным законодательством.

Необходимые объемы средств сформируют на условиях софинансирования: 70 процентов - из федерального бюджета, 30 - из областного.

Соответствующие изменения внесены в областной закон «О защите прав ребенка», в рамках мартовского указа президента Владимира Путина.

Отмечу, новая мера поддержки вводится с 1 апреля. Воспользоваться ею, согласно прогнозам, смогут свыше 130 тысяч свердловских семей.

Предполагаемый объем средств, которые будут выделены на эти цели в 2022 году, – более 13 млрд. рублей, в том числе около

4 млрд. рублей – это бюджет области.

Подать заявления на пособия можно с 1 мая 2022 года.


Девять направлений материнского капитала


- Среди ключевых задач в пору экономических санкций определена социальная поддержка жителей.

- Да, продолжается активная работа по увеличению мер содействия семьям. Особое внимание - родителям с невысокими доходами.

Напомню, что Свердловская область первой в России приняла «Закон о защите прав ребенка». Документ возник в сложный период, в 1995-м, и это был прецедент: ничего подобного еще не действовало ни на федеральном уровне, ни в других областях. С тех пор, основываясь на полученной обратной связи от жителей, его неоднократно дополняли новыми мерами социальной поддержки.

Как и «Закон Свердловской области о материнском (семейном капитале)». Десять лет назад этот документ включал следующие приоритеты: жилье, образование и накопительная часть пенсии для матери.

Постепенно перечень направлений расширялся.

В настоящее время средствами федерального материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям. Областной материнский капитал семьи могут направить полностью или частично по девяти направлениям, включая лечение ребенка и мамы, приобретение садового участка, на строительство дома, покупку товаров и услуг для детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации.

Многодетные семьи, проживающие в сельской местности, смогут вложить маткапитал в газификацию домовладений.

- Какими направлениями дополнен закон об областном материнском капитале?

- Родители получили право направлять эти средства на обучение детей по образовательным программам не только в государственных и муниципальных, но и в частных образовательных учреждениях, включая их филиалы на территории области. Еще – использовать маткапитал для возмещения платных образовательных услуг, в том числе по программам, не имеющим государственной аккредитации.

Эти предложения также были рассмотрены депутатами Законодательного собрания по предложению губернатора Евгения Куйвашева.

В итоге родители получили право выбирать, что лучше для их ребенка.

В 2022 году размер областного материнского (семейного) капитала составляет 152 тысячи рублей при рождении третьего ребенка и 228 тысяч рублей при появлении трех и более детей.


С ребенком-инвалидом - без очереди


- Обновлен также областной закон «О защите прав инвалидов».

- Чтобы город или село со всеми возможностями для работы, образования, доступа к культуре и сфере отдыха были открыты для людей с инвалидностью, социально значимые объекты приспосабливают для маломобильных граждан в рамках программы «Доступная среда». И эта работа продолжается. Но появился и целый ряд новых проектов для таких категорий жителей.

Одобренные во вторник изменения в закон закрепляют, что дети-инвалиды и сопровождающие их лица получают право обслуживаться без очереди и пользоваться правом внеочередного приема руководителями и должностными лицами во всех видах организаций Свердловской области, включая торговые, медицинские, образовательные. Нормы приняты, в соответствии с указом президента.

Ранее такую возможность имели только инвалиды 1-й и 2-й групп. Это очень важный шаг, учитывая, что у нас в области проживает более 20 тысяч детей с инвалидностью.

Кстати, с 2022 года Свердловской области доверена важная миссия – возглавить и реализовать пилотный проект федерального уровня по реабилитации и абилитации детей-инвалидов.

Пилотный проект объединит усилия специалистов различных ведомств и служб, призванных помочь ребенку-инвалиду.

Очень важно начать оказывать эту поддержку как можно раньше.

Будут привлечены необходимые финансовые средства для того, чтобы мы осуществили дальнейшие шаги по развитию реабилитации детей с ОВЗ на новом современном уровне.







   



Читать еще
Свыше 1,2 тысячи мероприятий культурно-просветительской акции в рамках Года культурного наследия пройдет на Среднем Урале
05.08.2022 07:00 /
Свыше 1,2 тысячи мероприятий, призванных популяризировать народное искусство, традиции и самобытность, вошли в...
Комментариев: 0
Паровоз на площади Трудовой доблести в Нижнем Тагиле отреставрировали
04.08.2022 14:55 /
В преддверии Дня железнодорожника и празднования 300-летия Нижнего Тагила СвЖД обновила объекты вокзальной инфраструктуры и...
Комментариев: 0
В Свердловской области производителям импортозамещающей продукции предоставят возможность льготной аренды земли
04.08.2022 14:19 /
Правительство Свердловской области под председательством губернатора Евгения Куйвашева сегодня,  4 августа, утвердило новую меру...
Комментариев: 0
Завершила работу Нижнетагильская городская дума седьмого созыва
29.07.2022 09:21 /
В минувший четверг прошло заключительное заседание.
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле побывали депутаты Законодательного Собрания Свердловской области
27.07.2022 13:39 /
Областных парламентариев накануне юбилея города пригласил мэр Владислав Пинаев.
Комментариев: 0
Сегодня Нижний Тагил посетит губернатор Свердловской области
15.07.2022 06:39 /
Ожидается, что глава региона побывает в музейно-выставочном центре НТМК, где встретится  с молодыми промышленниками и вручит...
Комментариев: 0