Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
26.06.2021 05:30
Побратимы в «Уральском огоньке»
Побратимы в «Уральском огоньке»
Последние новости
Весть о том, что в пионерском лагере «Уральский огонек» во вторую смену будут отдыхать чехословацкие ребята из города-побратима Хеб, облетела всех в один миг.

Ждали с нетерпением. Какие они, эти чешские пионеры, какие у них галстуки, понимают ли по-русски, что они едят? Говорят, они привыкли пользоваться во время еды ножом и вилкой, а нас – только ложки…

И вот наступил день 8 июля 1975 года. В 6.00 на территорию лагеря въехал автобус с десятью ребятами, двумя руководителями и сопровождающим гостей Михаилом Дьячковым. К нам приехали: Яна Павлыштова, Петра Шандова, Ленка Жижкова, Беата Панисова, Оскар Миллер, Мария Редлова, Далибор Блажек, Вацлав Соукун, Михала Неквинда, Владимир Яндл, директор Дома пионеров Хеба Иржи Павлик и старший вожатый школы № 3 города Марианске Лазне Франтишек Жидек.

Все ребята общительные, умели говорить по-русски, хотя и с большим акцентом. Программа отдыха была насыщенной, жили они по нашим пионерским законам, ели, как и мы, ложками. Особенно приглянулись им каши, и ребята писали потом, что просили дома сварить такие же, но те получались не такие вкусные.

Гости принимали самое активное участие в жизни дружины. Проходили спортивные соревнования, карнавалы, красочные праздники, встречи с интересными людьми, поездки в цирк, драмтеатр, на границу Европа – Азия, в музей Мамина-Сибиряка в Висим. Побывали они в лагерях «Баранчинские огоньки», «Звонкие голоса», «Пионерская флотилия».

195х3.jpg

В уголке нашего лагерного музея чешские пионеры оформили свои материалы и знакомили тагильчан со своим бытом и жизнью, обменивались значками, открытками, сувенирами.
20 дней пролетели незаметно. Расставаясь, все плакали. А Михаил Павлович рассказывал потом, что слезы лили до самого самолета.

Второй раз мы встретились уже в Хебе. На встречу пришли почти все. Показали достопримечательности своего края, рассказали о городах Чехословакии. Дружба объединяет людей, делает их лучше, чище, добрее.

Потом была у нас в гостях еще одна группа ребят, но они приезжали только на три дня. Встречали мы и взрослые делегации, всегда торжественно, с хлебом – солью по русскому обычаю. Побывали в нашем пионерском лагере секретари горкома партии Хеба Ионоценц Шарман и Ян Шнайдер, учитель Катерина Мыкетинова, рабочие предприятий.

50 лет связывает дружба Нижний Тагил и Хеб. И хотя мы люди разных городов, но язык у нас общий – язык мира и дружбы.



Людмила БАРАГУЗИНА, бывший начальник пионерского лагеря.

   



Читать еще
Главный конструктор - он как супергерой. 100 лет со дня рождения Леонида Карцева
21.07.2022 07:19 /
21 июля исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося конструктора танков, кандидата технических наук, генерал-майора в отставке,...
Комментариев: 0
Садики Рудника
06.07.2022 12:14 /
В преддверии 300-летия Нижнего Тагила хочется рассказать об истории создания системы дошкольного образования в микрорайоне Рудника.
Комментариев: 0
«Человек, увлекающийся и увлекающий других». Памяти Раисы Дмитриевны МАДЕР
27.01.2022 09:15 /
30 января 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения учителя-словесника, Отличника народного просвещения СССР, кандидата педагогических...
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле найдено захоронение, началось исследование
15.07.2021 07:32 /
Возле Дворца культуры «Юбилейный» продолжаются работы по благоустройству территории и созданию современного сквера.
Комментариев: 0
22 июня – день памяти. Архивы рассказывают… Эвакуация. Как это было
17.06.2021 07:29 /
Победе в Великой Отечественной войне, героям-фронтовикам и труженикам тыла ежегодно посвящают тематические выставки, напоминая...
Комментариев: 0
22 июня – День памяти. Рабкор и механик с талантом поисковика
17.06.2021 07:23 /
В 1980-х на страницах газеты  «Тагильский рабочий» читатели часто видели под материалами подпись – «В. Мелехин, бригадир...
Комментариев: 0