Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
22.06.2021 06:27
22 июня – день памяти. Архивы рассказывают… Эвакуация. Как это было
22 июня – день памяти. Архивы рассказывают… Эвакуация. Как это было
Последние новости
Победе в Великой Отечественной войне, героям-фронтовикам и труженикам тыла ежегодно посвящают тематические выставки, напоминая потомкам о подвиге советского народа, победившего фашизм.

В год 80-летия начала войны в Нижнетагильском городском историческом архиве подготовили особенную экспозицию, экспонаты которой рассказывают о таком явлении, как эвакуация.

Выставка «Великая Отечественная. Эвакуация» (6+) – это архивные документы, фотографии, письма, хлебные карточки, копии материалов из газеты «Тагильский рабочий» тех лет, макеты военной техники, медицинские инструменты, личные вещи фронтовиков и тружеников тыла.

IMG_7055.jpg

Здесь отражены все этапы срочного масштабного переезда десятков тысяч людей из разных регионов страны в наш город, проблемы, связанные с размещением на ограниченной территории нескольких крупных промышленных предприятий и их сотрудников. На одной из стен размещена большая карта СССР, где указаны все населенные пункты, из которых в Нижний Тагил приезжали эвакуированные.

Кроме того в эти же дни стали привозить первых раненых, госпитали открывали в больницах, гостиницах, школах. Население города увеличивалось ежедневно. Строили бараки, рыли землянки.
24 сентября 1941-го вышло «Решение» городского совета депутатов трудящихся «О ходе заготовок дикорастущих грибов и ягод», где предлагалось наказывать руководителей заготовительных и торговых организаций, которые «до сих пор еще не осознали особой ответственности за безусловное выполнение данного плана» в условиях военного времени.

31 октября появилось «Решение исполнительного комитета Свердловского областного Совета депутатов трудящихся «О введении продовольственных карточек в городах: Свердловске, Нижнем Тагиле, Серове и Верхней Салде».

IMG_7063.jpg

Из многочисленных архивных документов можно узнать, что на трудящихся завода №183 в их домах и общежитиях приходилось в среднем 3, 42 квадратных метра на человека. Рабочим и ИТР особо важных предприятий было положено в месяц 2 200 г мяса и рыбы, обычным служащим - 1 200, иждивенцам - 500, детям до 12 лет – 400.

Но, несмотря на все трудности, в Нижнем Тагиле понимали, как важны в это время праздники для людей, особенно для малышей. 25 декабря 1941 года был создан «План организации и проведения общегородской новогодней елки». Его можно увидеть на выставке вместе с открытками и новогодними игрушками военных лет.

IMG_7060.jpg

Вход на выставку свободный. Для желающих не только посмотреть на экспонаты, но и послушать интересный рассказ, увидеть видеопрезентацию сотрудники архива по предварительной заявке могут провести экскурсии. Это будет интересно и для организованных групп из детских летних городских лагерей, и для ветеранов. Телефон для справок: 47- 50-34.

А еще в этом году в архиве появился интернет-ресурс «Эвакуированные в Нижний Тагил». Здесь пока собраны сведения о пяти тысячах человек, эвакуированных в наш город, чьи данные есть в архивных документах. Работа по наполнению единой базы данных ведется в непрерывном режиме. Ведь всего в Нижний Тагила за годы Великой Отечественной войны было эвакуировано более 145 тысяч человек.

   



Читать еще
Главный конструктор - он как супергерой. 100 лет со дня рождения Леонида Карцева
21.07.2022 07:19 /
21 июля исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося конструктора танков, кандидата технических наук, генерал-майора в отставке,...
Комментариев: 0
Садики Рудника
06.07.2022 12:14 /
В преддверии 300-летия Нижнего Тагила хочется рассказать об истории создания системы дошкольного образования в микрорайоне Рудника.
Комментариев: 0
«Человек, увлекающийся и увлекающий других». Памяти Раисы Дмитриевны МАДЕР
27.01.2022 09:15 /
30 января 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения учителя-словесника, Отличника народного просвещения СССР, кандидата педагогических...
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле найдено захоронение, началось исследование
15.07.2021 07:32 /
Возле Дворца культуры «Юбилейный» продолжаются работы по благоустройству территории и созданию современного сквера.
Комментариев: 0
Побратимы в «Уральском огоньке»
24.06.2021 09:28 /
Весть  о том,  что в пионерском лагере «Уральский огонек» во вторую смену будут отдыхать чехословацкие ребята из...
Комментариев: 0
22 июня – День памяти. Рабкор и механик с талантом поисковика
17.06.2021 07:23 /
В 1980-х на страницах газеты  «Тагильский рабочий» читатели часто видели под материалами подпись – «В. Мелехин, бригадир...
Комментариев: 0