Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
28.05.2021 11:36
Архивы рассказывают… Юбилеи, фонды, брэнды
Архивы рассказывают… Юбилеи, фонды, брэнды
Последние новости
В Нижнетагильском городском историческом архиве хранится много удивительных документов.

Есть среди них и фонд «Редакция Нижнетагильской окружной газеты «Тагильский рабочий», и личные дела сотрудников «ТР», но их, к сожалению, очень мало.

А еще на архивных полках лежат 200 подшивок газеты «Тагильский рабочий», начиная с 1928 года. Богатейший материал для исследователей, краеведов, музейщиков, педагогов. Начинаешь листать и оторваться невозможно.

В этом году нашей газете исполняется 115 лет, в следующем – 300 лет Нижнему Тагилу. Они давно уже стали единым целым, ведь «ТР» более века рассказывает тагильчанам о жизни города и вполне может считаться местным брэндом.

Мы планируем серию материалов, посвященных этим двум юбилеям. А сегодня предлагаем вашему вниманию интересную архивную справку.

Людмила ПОГОДИНА.

Об окружной газете «Рабочий»

С целью распространения среди населения Нижнего Тагила информации о международном и внутреннем положении страны, о достижениях в области науки и техники, жизни города, быте тагильчан, о деятельности заводов и фабрик, о событиях в области культуры и спорта и многом другом 15 января 1926 года была создана окружная газета «Рабочий».

Ответственным редактором назначен Борис Григорьевич Леви. Газета являлась органом Нижнетагильского окружного исполнительного комитета и окружного комитета ВКП(б).
В документах архивного фонда редакции Нижнетагильской окружной газеты «Рабочий» имеются договоры, обязательства, соглашения между редакцией и организациями города, в соответствии с которыми учреждения культуры обязаны ежедневно предоставлять сведения о программах, спектаклях и кино, о времени и месте их проведения.

Газета издавалась в Тагильской окружной типографии, которая в свою очередь брала на себя обязательства по набору текста, подготовке материалов к верстке и печати. Особое внимание уделялось своевременному пополнению кассы шрифтов: приобретению новых, жирных для выделения, специальных для заголовков, также типография отвечала и за качество краски.
Нижнетагильская окружная контора связи по договору принимала на себя коллективную и индивидуальную подписку и доставку газет подписчикам на дом и по месту службы. Газеты распределялись не только в городе, но и деревнях. Большая часть тиража была распределена по индивидуальной подписке: в городе - 1300 экземпляров, в деревне – 50.

Архивные документы содержат много интересной информации: размер и формат газеты, тираж, распределение газет по городу и сельской местности, финансовая отчетность, сведения о штате сотрудников... Размер газеты в сантиметрах 62х46, количество полос – четыре.
В январе 1926-го за первые 15 дней работы редакция выпустила 2000 экземпляров газеты. Подписная цена за месяц составляла 50 копеек. В феврале тираж был уже 4500 экземпляров, к сентябрю он вырос до 6 250.

В мае 1931 года газета была переименована в «Тагильский рабочий».

Елена КОЖЕВНИКОВА, начальник отдела архивных технологий и использования документов Нижнетагильского городского исторического архива.

   



Читать еще
Главный конструктор - он как супергерой. 100 лет со дня рождения Леонида Карцева
21.07.2022 07:19 /
21 июля исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося конструктора танков, кандидата технических наук, генерал-майора в отставке,...
Комментариев: 0
Садики Рудника
06.07.2022 12:14 /
В преддверии 300-летия Нижнего Тагила хочется рассказать об истории создания системы дошкольного образования в микрорайоне Рудника.
Комментариев: 0
«Человек, увлекающийся и увлекающий других». Памяти Раисы Дмитриевны МАДЕР
27.01.2022 09:15 /
30 января 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения учителя-словесника, Отличника народного просвещения СССР, кандидата педагогических...
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле найдено захоронение, началось исследование
15.07.2021 07:32 /
Возле Дворца культуры «Юбилейный» продолжаются работы по благоустройству территории и созданию современного сквера.
Комментариев: 0
Побратимы в «Уральском огоньке»
24.06.2021 09:28 /
Весть  о том,  что в пионерском лагере «Уральский огонек» во вторую смену будут отдыхать чехословацкие ребята из...
Комментариев: 0
22 июня – день памяти. Архивы рассказывают… Эвакуация. Как это было
17.06.2021 07:29 /
Победе в Великой Отечественной войне, героям-фронтовикам и труженикам тыла ежегодно посвящают тематические выставки, напоминая...
Комментариев: 0