Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
22.04.2021 06:16
115 лет «Тагильскому рабочему. По страницам старых подшивок. 22 апреля. Ленин и «Тагильская весна»
115 лет «Тагильскому рабочему.  По страницам старых подшивок. 22 апреля.  Ленин и «Тагильская весна»
Последние новости
Сегодня - 22 апреля. В середине прошлого века все СМИ обязательно публиковали портреты Владимира Ленина и рассказывали о жизни первого руководителя советского государства, о его литературных трудах, которые продолжает цитировать страна.

«Тагильский рабочий» не был исключением. Но кроме «ленинских страниц» была в газете информация и о жизни города, о подготовке к экзаменам, о фестивале «Тагильская весна» и многом другом.


В подшивке за апрель 1951 года, конечно, можно найти много портретов Ленина и Сталина, лозунгов и призывов трудиться еще лучше. Все-таки первая послевоенная пятилетка. Но именно в это время в газете появлялись интересные фотофакты о жизни обычных граждан: школьницы в классе наблюдают за ростом растений на подоконнике, старшеклассники вместе готовятся к экзаменам, жители благоустраивают дворы, открыт сезон весенней охоты…

3 - охота.jpg

22 апреля 1961-го вышел номер с большим портретом Владимира Ленина и призывом: «Под знаменем марксизма-ленинизма, под руководством Коммунистической партии – вперед, к победе коммунизма!».

Оставшуюся половину первой полосы занимает внушительный список рационализаторов и изобретателей, награжденных грамотой имени Черепановых и ценными подарками, его заголовок – «Умельцы наших дней».

Кстати, итогам собрания рационализаторов в Нижнем Тагиле газета посвятила целую полосу в предыдущем номере за 21 апреля. Еще одна полоса называлась «Революция побеждает!», и журналисты рассказывали читателям о ситуации на Кубе и конфликте с США.

26 апреля тагильчане увидели репортаж «В день рождения Ленина они приняты в комсомол» и фотофакт о тех ребятах, которые стали пионерами 22 апреля. В те годы было особой честью вступить в ряды пионеров и комсомольцев именно в такой знаковый день.

2 - пионеры.jpg

22 апреля 1971-го вышел уже традиционный по оформлению номер с портретом вождя и призывом: «Пусть живет в веках имя и дело Владимира Ильича Ленина!» на первой полосе. Вторая полоса называлась «Идеи Ленина переживут века» и была полностью посвящена его дню рождения, ведь это – «Праздник на планете», как гласил один из заголовков. А далее – материалы по краеведению, информации о городе, неожиданное рассуждение «Какой быть рекламе» за подписью Э. Аркадьевой.

Автор пишет: «Торговая реклама в Тагиле ниже всякой критики», но ветераны торговли помнят, что еще десять лет назад, в 1961-м, к ним приезжали коллеги из Свердловска, чтобы поучиться организации рекламного дела. А вывод такой: «каждый работник прилавка» должен проникнуться мыслью о том, что «реклама не роскошь, а средство пропаганды товаров, красноречивый показатель культуры торговли».

22 апреля 1981-го снова известный портрет Ленина, призыв «Трудиться по-ленински, по-ударному!». 23 апреля опять портрет и продолжение темы. Но зато весь месяц газета пишет о четвертом фестивале «Тагильская весна», о его насыщенной программе с концертами и творческими отчетами работников искусства перед трудящимися.

По словам организаторов, все проходит в «обстановке особого подъема», вызванного решениями очередного съезда партии. Для меня, как для современного читателя, стало открытием, что фестиваль творчества, проходивший в нашем городе несколько лет, и о котором до сих пор вспоминают ветераны, был посвящен дню рождения Ленина, а финальный концерт изначально показывали 22 апреля.

5 - рационализаторы.jpg

К 20 апреля 1991 года многое уже изменилось. Страница, посвященная Ленину, появилась с огромным материалом под заголовком «Принадлежит истории», колонкой журналиста «На все вопросы отвечает Ленин?» и читательскими мнениями: «Дискуссии у Смольного», «Ничего для себя», «Нельзя забывать», «Прости нас!» Тагильчане рассуждали о современных версиях «ошибочности ленинского пути», просили у вождя прощения за то, что страна свернула с верного пути, призывали коммунистическую партию возродить свой авторитет и показать пример ленинского отношения к труду…

В эти же апрельские дни «ТР» публиковал, словно сводки с полей сражений, информации о стремительном росте цен. А 23 апреля на страницах газеты появилось решение исполнительного городского комитета Совета народных депутатов «О выделении средств на выплату дотации на питание учащимся общеобразовательных школ» в связи с реализацией реформы розничных цен. По иронии судьбы, оно вступило в силу 22 апреля и должно было хоть как-то помочь сохранить полноценное питание для юных тагильчан в школах.

   



Читать еще
Главный конструктор - он как супергерой. 100 лет со дня рождения Леонида Карцева
21.07.2022 07:19 /
21 июля исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося конструктора танков, кандидата технических наук, генерал-майора в отставке,...
Комментариев: 0
Садики Рудника
06.07.2022 12:14 /
В преддверии 300-летия Нижнего Тагила хочется рассказать об истории создания системы дошкольного образования в микрорайоне Рудника.
Комментариев: 0
«Человек, увлекающийся и увлекающий других». Памяти Раисы Дмитриевны МАДЕР
27.01.2022 09:15 /
30 января 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения учителя-словесника, Отличника народного просвещения СССР, кандидата педагогических...
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле найдено захоронение, началось исследование
15.07.2021 07:32 /
Возле Дворца культуры «Юбилейный» продолжаются работы по благоустройству территории и созданию современного сквера.
Комментариев: 0
Побратимы в «Уральском огоньке»
24.06.2021 09:28 /
Весть  о том,  что в пионерском лагере «Уральский огонек» во вторую смену будут отдыхать чехословацкие ребята из...
Комментариев: 0
22 июня – день памяти. Архивы рассказывают… Эвакуация. Как это было
17.06.2021 07:29 /
Победе в Великой Отечественной войне, героям-фронтовикам и труженикам тыла ежегодно посвящают тематические выставки, напоминая...
Комментариев: 0