Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
18.03.2021 15:12
115 лет «ТР». По страницам старых подшивок. 18 марта
115 лет «ТР». По страницам старых подшивок. 18 марта
Последние новости
Сегодня мы предлагаем очередную подборку об интересных выпусках нашей газеты в разные годы. И по-прежнему ждем ваши предложения и пожелания.

День в день

18 марта 1951 года в газете «Тагильский рабочий» опубликовали мало материалов о жизни города, так как более двух полос были отданы под перепечатку документа «О присуждении Сталинских премий за выдающиеся работы в области науки, изобретательства, литературы и искусства за 1950 год». Нашлось место и для материала, посвященного 80-летию Парижской коммуны – «Предвестник нового общества».

1 коммуна.jpg

18 марта 1971 года на первой и третьей полосах читателям рассказали о грандиозном юбилее - 100-летии Парижской коммуны.

Тагильчане узнали, что в Москве в Большом театре Союза ССР состоялось торжественное собрание, а в Нижнем Тагиле горком партии и кафедра общественных наук педагогического института провели теоретическую конференцию, обсудив первый опыт диктатуры пролетариата и развитие мирового революционного движения.

В центральной библиотеке нашего города организовали выставки литературы, а в школах – литературно-музыкальные вечера.

Вот лишь несколько заголовков: «Ленин об уроках Коммуны», «Зал поет «Интернационал», «Восставший Париж и революционная Россия», «Маяк свободы», «Страницы, освещенные великим заревом», «В дни празднования юбилея», «Лекции о героизме»…

2 - спецвыпуск.jpg

Спецвыпуск трех «Рабочих»

19 марта 1971 года под девизом «Поступь орденоносных городов» вышел объединенный номер трех газет – «Тагильский рабочий», «Магнитогорский рабочий» и «Кузнецкий рабочий». Вступительная статья под заголовком «Плечом к плечу» начиналась так: «Сегодня, читатель, ты получил необычный номер газеты.

 Он рассказывает, какой путь под водительством партии, под руководством городских партийных организаций прошли за пять лет труженики трех крупнейших промышленных центров страны.

Многолетняя и крепкая дружба связывает трудящихся наших городов – бастионов социалистический индустрии – Магнитогорска, Новокузнецка и Нижнего Тагила.

У них много общего и в профиле промышленности, в развитии культуры, росте благосостояния и количестве населения, в облике самих рабочих городов».


Вниманию читателей были предложены «Цифры роста» трех промышленных центров, портреты их лучших тружеников, репортажи с предприятий, рассказы об учреждениях культуры…

3.jpg

Слово учителя

19 марта 1981 года в газете появился материал «Весь день в школе» за подписью Л. Барагузиной, директора восьмилетней школы № 21.

Она рассказывала о положительном опыте введения продленного дня в образовательном учреждении, который может «обеспечить многоплановую работу с учащимися после уроков, взять на себя заботу не только об обучении, но и досуге, духовных запросах детей».

За три года существования «продленки» здесь многое изменилось и это подробно описывается в тексте, а вывод: «Мы верим в перспективность школ продленного дня, открывающих широкие возможности обучения, воспитания и подготовки к труду подрастающего поколения», ведь очень важно: «Привить ребятам сознание того, что учеба – это тоже труд, требующий проявления инициативы, творчества, работоспособности».

А среди пожеланий есть такое: «Необходимо сделать так, чтобы не из школы, а в школу шли дети заниматься спортом, искусством, техническим творчеством. У нас много союзников, и, тем не менее, мы по-прежнему нуждаемся в вожатых-производственниках, руководителях кружков и просто неравнодушных людях. Остро чувствуем мы недостаток и в специальном оборудовании, игротеках».

 И ведь многое из этого со временем стало нормой для многих школ, а потом уже гимназий и лицеев.


Кстати, материалы Людмилы Владимировны Барагузиной, директора школы № 21, директора детского оздоровительного лагеря «Уральский огонек», постоянной читательницы газеты «Тагильский рабочий» появлялись и спустя десятилетия.

 К примеру, в сентябре 2020 года на страницах «ТР» появились ее воспоминания о военном детстве и фотографии родителей, детей, внуков и правнучек.

   



Читать еще
Главный конструктор - он как супергерой. 100 лет со дня рождения Леонида Карцева
21.07.2022 07:19 /
21 июля исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося конструктора танков, кандидата технических наук, генерал-майора в отставке,...
Комментариев: 0
Садики Рудника
06.07.2022 12:14 /
В преддверии 300-летия Нижнего Тагила хочется рассказать об истории создания системы дошкольного образования в микрорайоне Рудника.
Комментариев: 0
«Человек, увлекающийся и увлекающий других». Памяти Раисы Дмитриевны МАДЕР
27.01.2022 09:15 /
30 января 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения учителя-словесника, Отличника народного просвещения СССР, кандидата педагогических...
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле найдено захоронение, началось исследование
15.07.2021 07:32 /
Возле Дворца культуры «Юбилейный» продолжаются работы по благоустройству территории и созданию современного сквера.
Комментариев: 0
Побратимы в «Уральском огоньке»
24.06.2021 09:28 /
Весть  о том,  что в пионерском лагере «Уральский огонек» во вторую смену будут отдыхать чехословацкие ребята из...
Комментариев: 0
22 июня – день памяти. Архивы рассказывают… Эвакуация. Как это было
17.06.2021 07:29 /
Победе в Великой Отечественной войне, героям-фронтовикам и труженикам тыла ежегодно посвящают тематические выставки, напоминая...
Комментариев: 0