Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
23.02.2021 07:40
115 лет «ТР». По страницам старых подшивок. 23 февраля
115 лет «ТР». По страницам старых подшивок. 23 февраля
Последние новости
На протяжении нескольких десятилетий «Тагильский рабочий» был ежедневной газетой, выходили даже воскресные выпуски. И если «ТР» выпускали именно 23 февраля, то его обязательно оформляли по-особому: крупные заголовки, красный шрифт у главных лозунгов, спецрепортажи, портреты ветеранов и военнослужащих…

Яркий пример – выпуск за 23 февраля 1951 года. Его девиз - «Да здравствуют советские Вооруженные силы!». На первой полосе портрет Сталина, поздравление и приказ военного министра СССР маршала Советского Союза Василевского о проведении праздничного салюта в Москве, столицах союзных республик, городах-героях. Плюс обязательное объявление о том, что вечером в клубе имени Горького состоится торжественная сессия городского Совета депутатов трудящихся.

9 - рубрикаIMG_8941.jpg

В газете много интересных публикаций и одна из них - «Забота о семьях фронтовиков». Начинается материал так: «Сегодня, в день 33-й годовщины Советской Армии, члены семей военнослужащих и погибших воинов, инвалиды Великой Отечественной войны благодарят партию и правительство и лично товарища Сталина за исключительную заботу о них».

 Да, пафосно, но зато примеры реальные и очень искренние: городской отдел социального обеспечения в 1950 году оказал материальную помощь на сумму 415 325 рублей, за большую поддержку жителей отмечены профсоюзные и хозяйственные организации Уралвагонзавода, Новотагильского металлургического завода, Высокогорского железного рудника и других предприятий.

 Одни выделяли деньги на лечение, другие помогли с путевкой в санаторий, третьи решали вопросы с ремонтом квартир, заготовкой угля и дров, а кто-то просто сшил пальто для ребенка погибшего на войне солдата…

8 - 23 февраля 1971.jpg

23 февраля 1971-го тоже праздничный выпуск, но лозунг другой, более спокойный: «Сегодня – День Советской Армии и Военно-Морского флота».

 На первой полосе фоторепортаж из «Н-ской военной части», газетный разворот дан под девизом «Славит мир советского солдата» и здесь размещены рассказы о ветеранах Великой Отечественной войны, подборка авторских материалов «Служат тагильчане».

23 февраля 1981 еще один спецвыпуск с красным шрифтом, но газету посвятили другому празднику, сообщив: «Сегодня открывается XXVI съезд КПСС». И далее - пять портретов под общим заголовком «Посланцы на форум коммунистов», подборка «Рапортуем тебе, партийный съезд»…

 Зато в других выпусках «ТР» за этот год публиковали много материалов и о ветеранах, и на заметку допризывнику, существовала даже тематическая страница «Служу Советскому Союзу».

В феврале 1991-го было уже не до праздников: рушилась страна, начинались реформы, а рядом с информациями о жизни города в «ТР» публиковали новые цены на продукты и нормы продажи продовольственных товаров на один талон. Но об этом мы расскажем как-нибудь в другой раз.

   



Читать еще
Главный конструктор - он как супергерой. 100 лет со дня рождения Леонида Карцева
21.07.2022 07:19 /
21 июля исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося конструктора танков, кандидата технических наук, генерал-майора в отставке,...
Комментариев: 0
Садики Рудника
06.07.2022 12:14 /
В преддверии 300-летия Нижнего Тагила хочется рассказать об истории создания системы дошкольного образования в микрорайоне Рудника.
Комментариев: 0
«Человек, увлекающийся и увлекающий других». Памяти Раисы Дмитриевны МАДЕР
27.01.2022 09:15 /
30 января 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения учителя-словесника, Отличника народного просвещения СССР, кандидата педагогических...
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле найдено захоронение, началось исследование
15.07.2021 07:32 /
Возле Дворца культуры «Юбилейный» продолжаются работы по благоустройству территории и созданию современного сквера.
Комментариев: 0
Побратимы в «Уральском огоньке»
24.06.2021 09:28 /
Весть  о том,  что в пионерском лагере «Уральский огонек» во вторую смену будут отдыхать чехословацкие ребята из...
Комментариев: 0
22 июня – день памяти. Архивы рассказывают… Эвакуация. Как это было
17.06.2021 07:29 /
Победе в Великой Отечественной войне, героям-фронтовикам и труженикам тыла ежегодно посвящают тематические выставки, напоминая...
Комментариев: 0