Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
18.02.2021 07:29
115 лет «ТР». По страницам старых подшивок. 18 февраля
115 лет «ТР». По страницам старых подшивок. 18 февраля
Последние новости
День в день - 18 февраля 1951 года

Учитесь, пиарщики

Сравнивать советские и современные выборы мы не будем, это совершенно разные системы. 70 лет назад в Советском Союзе у кандидатов, предложенных коммунистической партией, конкурентов не существовало, да и технологии привлечения избирателей применяли иные. Но сейчас, спустя, несколько десятилетий, та предвыборная гонка вызывает не раздражение, а интерес.

2 - 18.02.1951.jpg

18 февраля 1951 года газета «Тагильский рабочий» вышла под лозунгом «Сегодня – выборы в Верховный Совет РСФСР». На первой полосе большой портрет товарища Сталина и его беседа с корреспондентом газеты «Правда», на других страницах спецвыпуска - портреты кандидатов в депутаты, читательские письма, посвященные выборам: «Желанный день настал», «Чтобы жизнь была краше и счастливее», «За лучших сынов и дочерей города», «Люблю свое дело», «Чтение в цехе», «С чувством благодарности»… Здесь же очень атмосферное стихотворение А. Рудакова и Н. Маркина. В номерах за 20 и 21 февраля на всех страницах репортажи с избирательных участков под заголовками от «Праздника советского народа» до «Великий Сталин – счастье нашей жизни».


3 - IMG_7019.jpg

Но это итог. А о чем рассказывал «ТР» в предыдущих номерах? К примеру, 13 февраля читатели узнали, что состоялся лыжный агитпробег: «Группа физкультурников завода имени Куйбышева в честь предстоящих выборов в Верховный Совет РСФСР совершила лыжный агитпробег по маршруту Н. Тагил – Бобровка – Черноисточинск – Н. Тагил.

На избирательных участках физкультурники организовали беседы и доклады о Сталинской Конституции, избирательной системе в СССР, предстоящих выборах в Верховный Совет РСФСР. Также были проведены беседы о кандидате в депутаты В. И. Козловой».

4 - автопробегMG_7020.jpg

На следующий день, 14 февраля, всем сообщили об агитационном автомотопробеге, который провел Нижнетагильский автомотоклуб: «Колонна автомашин и мотоциклов, украшенная плакатами и лозунгами, побывала на отдаленных избирательных участках всех районов города».

Более 50 человек рассказывали биографии кандидатов в депутаты Веры Козловой и Ивана Окунева и «обслужили более двух тысяч избирателей». И еще: «На всех избирательных участках силами коллектива художественной самодеятельности клуба медиков были даны концерты».

Подобные информации публиковали в каждом номере, как и письма читателей, объясняющих, почему они обязательно пойдут на выборы. Ну и накануне, 17 февраля, первую полосу газеты украшали плакат и стихотворение «Все ближе то утро». А среди многочисленных предвыборных материалов взгляд сразу зацепился за заголовок «Слово престарелых избирателей».

1 - выборы 18 фев.jpg

Для современного читателя как-то уж слишком резко, мы же привыкли, что это - старшее поколение, люди «золотого возраста», старожилы, тагильчане с большим жизненным опытом… Кстати, та информация была о встрече, которая прошла в Доме учителя, где, по выражению автора, старики и старушки «с глубоким волнением» слушали «горячую, проникновенную речь» кандидата в депутаты, потом пили чай из самовара с конфетами и плюшками, пели русские песни, плясали, смотрели цветной кинофильм «Сказание о Земле Сибирской».

 Итог встречи такой: «Присутствовавшие на вечере избиратели в возрасте от 65 до 90 лет остались очень довольны встречей. Они от всего сердца благодарили партию, правительство и родного товарища Сталина за заботу о всем советском народе, в том числе и о престарелых гражданах страны…»

голосование.jpg

   



Читать еще
Главный конструктор - он как супергерой. 100 лет со дня рождения Леонида Карцева
21.07.2022 07:19 /
21 июля исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося конструктора танков, кандидата технических наук, генерал-майора в отставке,...
Комментариев: 0
Садики Рудника
06.07.2022 12:14 /
В преддверии 300-летия Нижнего Тагила хочется рассказать об истории создания системы дошкольного образования в микрорайоне Рудника.
Комментариев: 0
«Человек, увлекающийся и увлекающий других». Памяти Раисы Дмитриевны МАДЕР
27.01.2022 09:15 /
30 января 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения учителя-словесника, Отличника народного просвещения СССР, кандидата педагогических...
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле найдено захоронение, началось исследование
15.07.2021 07:32 /
Возле Дворца культуры «Юбилейный» продолжаются работы по благоустройству территории и созданию современного сквера.
Комментариев: 0
Побратимы в «Уральском огоньке»
24.06.2021 09:28 /
Весть  о том,  что в пионерском лагере «Уральский огонек» во вторую смену будут отдыхать чехословацкие ребята из...
Комментариев: 0
22 июня – день памяти. Архивы рассказывают… Эвакуация. Как это было
17.06.2021 07:29 /
Победе в Великой Отечественной войне, героям-фронтовикам и труженикам тыла ежегодно посвящают тематические выставки, напоминая...
Комментариев: 0