Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
04.02.2021 09:00
История города – газетной строкой. По страницам старых подшивок. 4 февраля
История города – газетной строкой. По страницам старых подшивок. 4 февраля
Последние новости
Сегодня третий выпуск подборки, посвященной 115-летию газеты «Тагильский рабочий». Мы предлагаем нашим читателям вспомнить события и героев публикаций прошлых лет. И по-прежнему ждем ваши предложения и пожелания.

День в день

4 февраля 1951 года вышел спецвыпуск газеты, посвященный 20-летию «исторической речи великого вождя» И. В. Сталина «О задачах хозяйственников». Заголовки этого номера: «Мы стали специалистами, творцами технического прогресса!», «Совершенствуя производство», «Хозяин своего дела», «Плоды учебы»…

4 февраля 1961 года на первой полосе был интересный материал «Ты идешь по родному городу…». Вот лишь одна цитата: «Ты идешь по родному городу и любуешься им, молодеющим, набирающим силы. Как далеко отодвинулись лесистые сопки гор! Повсюду раскинулись стройки, тут и там – трубы и корпуса родных заводов. Уже нигде нет следов захудалого демидовского поселения. На месте его вырос крупный промышленный центр». А далее на четверть полосы размышления о культуре, о том, что ее объекты незаслуженно считают второстепенными, поэтому их строят медленнее, и тагильчане не должны быть равнодушными к тому, что «в культурном отношении город отстает».

Кстати, за несколько дней до этого, 1 февраля, в «ТР» вся третья полоса была посвящена итогам городского совещания и называлась - «Превратим Нижний Тагил в город высокой культуры». В газете опубликовали доклады выступавших, рассказали о цветоводах-энтузиастах. Тагильчан призывали навести образцовый санитарный порядок и сообщали, что в городе при домоуправлениях трудятся свыше двух тысяч санитарных уполномоченных, которые осматривают не только дворы и подъезды, но и квартиры граждан, выявляя недостатки их содержания. А еще были обозначены две проблемы – высокий процент загрязнения воздуха и сброс неочищенных сточных вод промышленными предприятиями.

культура февраль 1961.jpg

4 февраля 1971 года в номере преобладали материалы, посвященные высокой награде. Еще 2 февраля «Тагильский рабочий» вышел с поздравлением на первой полосе - «С высокой наградой вас, тагильчане!» и пояснением, что Указом Президиума Верховного Совета СССР за успехи, достигнутые трудящимися города в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию промышленного производства, особенно отраслей черной металлургии и машиностроения, Нижний Тагил награжден орденом Трудового Красного Знамени. 3 февраля газета пестрела заголовками: «Ударным трудом ответим на награду Родины!», «Праздник на наших улицах», «Горжусь моим Тагилом», «Честь каждому». Ну и 4 февраля в подборке «Награда вдохновляет, награда обязывает» были опубликованы отклики тагильчан: «Высокая оценка», «Огромная радость», «Работать еще лучше», «В праздничной обстановке». Есть и рассказы о первых достижениях.

К примеру, секретарь парткома сортопрокатного цеха металлургического комбината Г. Бабайлов, написал, что, узнав о награде, к концу смены коллектив, который возглавляет старший оператор блюминга, коммунист Александр Дрягунсков, прокатал больше двухсот тонн металла сверх плана.

газета додор.jpg

герои публикаций

Токарь, депутат, почетный гражданин

Об Анатолии Додоре и его достижениях журналисты рассказывали ежегодно, а уж в начале 1970-х он появлялся на страницах газеты практически каждый месяц. 30 декабря 1970-го за подписью сотрудника многотиражной газеты «Машиностроитель» В. Белина был опубликован материал «Счастье Анатолия Додора». Автор рассказывал о молодом токаре первого механосборочного цеха, который за пять лет выполнил более десяти годовых норм, второй созыв является депутатом райсовета.

Всего лишь через несколько дней, 3 января 1971-го, портрет токаря появился на первой полосе газеты в рубрике «На фотоконкурс» и с пояснением, что коммунист Анатолий Додор - ударник коммунистического труда и в предсъездовские дни передовой рабочий выполняет сменное задание на 240 – 260 процентов.

18 марта этого же года еще один большой материал - «Право быть коммунистом». П. Гуськов написал о нем: «Парнишка из-под Ростова мог бы не стать тем, кем он стал нынче, если бы не было у него такой всепоглощающей мечты, такого неукротимого характера. А мечтал Анатолий о том, чтобы быть добрым, настоящим рабочим, которому все по плечу и для которого нет ничего невыполнимого. И махнул на Урал…». 30 марта портрет токаря УВЗ был среди других под общим заголовком «Тагильчане – делегаты XXIV съезда КПСС».

2 - додор съезд.jpg

А дальше – больше. Ведь в том же 1971-м Анатолий Прокофьевич Додор стал Героем Социалистического Труда, получил орден Ленина и медаль «Серп и молот». Потом стал заслуженным уралвагонзаводцем, заслуженным машиностроителем УВЗ, в 1980-м - Почетным гражданином города, награжден орденом Октябрьской Революции и многочисленными медалями. Выйдя на пенсию, возглавил совет ветеранов УВЗ.

Рассказывая читателям об Анатолии Додоре, журналисты часто цитировали фразы его наставника, первого ударника коммунистического труда, начальника цеха Василия Ляпцева. Он тоже был заслуженным машиностроителем и уралвагонзаводцем, имел ордена и медали. И погибли они вместе: десять лет назад, в октябре 2011 года, Анатолия Додора и Василия Ляпцева сбил автомобиль.

   



Читать еще
Главный конструктор - он как супергерой. 100 лет со дня рождения Леонида Карцева
21.07.2022 07:19 /
21 июля исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося конструктора танков, кандидата технических наук, генерал-майора в отставке,...
Комментариев: 0
Садики Рудника
06.07.2022 12:14 /
В преддверии 300-летия Нижнего Тагила хочется рассказать об истории создания системы дошкольного образования в микрорайоне Рудника.
Комментариев: 0
«Человек, увлекающийся и увлекающий других». Памяти Раисы Дмитриевны МАДЕР
27.01.2022 09:15 /
30 января 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения учителя-словесника, Отличника народного просвещения СССР, кандидата педагогических...
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле найдено захоронение, началось исследование
15.07.2021 07:32 /
Возле Дворца культуры «Юбилейный» продолжаются работы по благоустройству территории и созданию современного сквера.
Комментариев: 0
Побратимы в «Уральском огоньке»
24.06.2021 09:28 /
Весть  о том,  что в пионерском лагере «Уральский огонек» во вторую смену будут отдыхать чехословацкие ребята из...
Комментариев: 0
22 июня – день памяти. Архивы рассказывают… Эвакуация. Как это было
17.06.2021 07:29 /
Победе в Великой Отечественной войне, героям-фронтовикам и труженикам тыла ежегодно посвящают тематические выставки, напоминая...
Комментариев: 0