Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
03.01.2021 07:53
Музей «ТР». 2020 - итоги года. Пять причин для гордости
Музей  «ТР». 2020 - итоги года. Пять причин для гордости
Последние новости
В 2020 году редакция газеты «Тагильский рабочий» планировала открыть первую в своей истории музейную комнату, посвященную истории старейшего в Нижнем Тагиле печатного издания.

Из-за ситуации, связанной с угрозой распространения коронавирусной инфекции, торжества перенесли на 2021-й, тем более что он у нас особенный, потому как юбилейный – газете исполняется 115 лет.

Но обещание создать информационный стенд, напоминающий о журналистах и рабкорах, участниках Великой Отечественной войны, мы выполнили. Да и в целом для нашего будущего музея сделано немало, и сегодня мы с удовольствием подводим итоги минувшего года.

1. Составлен наш редакционный «Бессмертный полк»

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в редакции был составлен список фронтовиков – журналистов газеты «Тагильский рабочий» и ее рабкоров. Основой стали редакционные документы, учетные карточки членов Союза журналистов СССР, заполненные в 1970-80-х годах, публикации прошлых лет и исследования краеведа Василия Криницына. На данный момент в нашем «Бессмертном полку» 23 фамилии. Но поиск информации продолжается, и в планах составление подробного списка наших коллег, бывших тружениками тыла.

А накануне майских праздников в фойе редакции появился информационный стенд, где размещены портреты журналистов и рабкоров «Бессмертного полка», газетные материалы о некоторых из них, копия газеты «Тагильский рабочий» за 9 мая 1945 года...

2. Откликнулись родственники журналистов-фронтовиков Романова и Гутсона

В этом году на страницах газеты «Тагильский рабочий» вновь появилась рубрика «Музей «ТР», и мы обратились к читателям с просьбой поделиться воспоминаниями о журналистах-фронтовиках. В числе тех, кто откликнулся на нашу просьбу, оказались и родственники погибших в годы Великой Отечественной войны Семена Гутсона и Константина Романова. Так фонды музея «ТР» пополнились копиями уникальных личных документов и фотографий этих журналистов. Мы узнали неизвестные ранее факты их биографий, получили интересную информацию о работе редакции в предвоенное время.


3. Вышел 25-тысячный выпуск «ТР»

26 августа вышел 25-тысячный номер газеты «Тагильский рабочий». Событие знаковое, говорящее и о самом издании-долгожителе, и об интересе к нему, доверии читателей, без которых не было бы СМИ.

Если раньше, по случаю 15- и 20-тысячных выпусков делались большие общие фотографии редакционного коллектива, вручались поздравительные адреса и телеграммы, выпускались специальные праздничные номера, то нынче решили ограничиться страницей «Музея «ТР». Во-первых, ситуация с коронавирусом не располагает к массовым торжествам, а во-вторых, скоро у газеты 115-й день рождения. Хотя, конечно, очень приятно, что мы стали частью истории, перешагнув 25-тысячный рубеж, ведь не многие газеты в нашей стране могут похвастаться такими юбилеями. Кроме того, даже в те годы, когда газета выходила ежедневно, такие юбилейные выпуски случались не часто, их ждали десятилетиями.

2 - в витрине.jpg

4. Редакция приобрела две витрины


Да, у нас появилась возможность устраивать долговременные выставки на своей территории. И теперь не надо ради небольшой экскурсии раскладывать экспонаты по столам, а потом снова убирать их в шкафы. Благодаря финансовой помощи АО «Русские башни», редакция смогла приобрести две витрины со стеклянными полками.

Какой будет наша первая выставка? Пока мы это обсуждаем, потому что идей очень много. Во-первых, у «Тагильского рабочего» богатая история и есть о чем рассказать, что показать. Во-вторых, можно сделать выставку так называемой имиджевой продукции: значки с символикой газеты, календари, пишущие ручки, блокноты, чайные кружки… В-третьих, заслуживают внимания многочисленные старые фотографии и специальные выпуски «ТР» к юбилеям и важным датам. В-четвертых, среди сотрудников редакции достаточно увлеченных людей и коллекционеров…

3 - бланк.jpg

5. Появились новые экспонаты

В течение всего года экспонаты для музея «ТР» приносили и наши коллеги, и читатели. Благодаря им, ждут своего «звездного часа» на выставочных полках в новых витринах черно-белые фотографии журналистов, работавших в газете в 50-70-х годах прошлого века, их рабочие черновики, дружеские шаржи, книги…

А совсем недавно наш читатель Алексей Кружилин принес в редакцию заполненный подписной бланк на газету «Тагильский рабочий» на 1941 год. Заполнял этот документ его прадед Афанасий Пономарев. Хорошо читаются и цена – 20 рублей 10 копеек, и адрес подписчика – улица Пограничная.

Станет новым экспонатом и бланк специальной справки, которую выдавали сотрудникам редакции в апреле и мае этого года для подтверждения того, что они действительно работают, а не вышли просто погулять. Такое еще долго не забудется: были закрыты школы и детские сады, музеи и театры, торговые комплексы и спортивные клубы, не работали многие предприятия, люди жили в режиме самоизоляции, а на улице полицейские патрули предупреждали прохожих о мерах безопасности и необходимости оставаться дома…

Новый год – время для мечтаний, загадывания желаний, составления планов на будущее. И мы уверены, что все загаданное сбудется, наш музей «ТР» откроется, а угроза распространения коронавирусной инфекции останется в прошлом и не помешает газете «Тагильский рабочий» торжественно отметить свое 115-летие.

   



Читать еще
Главный конструктор - он как супергерой. 100 лет со дня рождения Леонида Карцева
21.07.2022 07:19 /
21 июля исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося конструктора танков, кандидата технических наук, генерал-майора в отставке,...
Комментариев: 0
Садики Рудника
06.07.2022 12:14 /
В преддверии 300-летия Нижнего Тагила хочется рассказать об истории создания системы дошкольного образования в микрорайоне Рудника.
Комментариев: 0
«Человек, увлекающийся и увлекающий других». Памяти Раисы Дмитриевны МАДЕР
27.01.2022 09:15 /
30 января 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения учителя-словесника, Отличника народного просвещения СССР, кандидата педагогических...
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле найдено захоронение, началось исследование
15.07.2021 07:32 /
Возле Дворца культуры «Юбилейный» продолжаются работы по благоустройству территории и созданию современного сквера.
Комментариев: 0
Побратимы в «Уральском огоньке»
24.06.2021 09:28 /
Весть  о том,  что в пионерском лагере «Уральский огонек» во вторую смену будут отдыхать чехословацкие ребята из...
Комментариев: 0
22 июня – день памяти. Архивы рассказывают… Эвакуация. Как это было
17.06.2021 07:29 /
Победе в Великой Отечественной войне, героям-фронтовикам и труженикам тыла ежегодно посвящают тематические выставки, напоминая...
Комментариев: 0