Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
04.08.2022 07:01
Мост через Тагильский пруд: от мечты к реальности

Считанные дни остались до старта автомобильного движения на мосту через Тагильский пруд.

12 августа, в день 300-летия Нижнего Тагила, движение будет торжественно открыто. Мост - один из главных подарков тагильчанам на юбилей родного города. И долгожданный.

Работы по благоустройству и озеленению прилегающей территории обязательно продолжатся. Напомню, что дата завершения контракта – ноябрь 2022 года. Поэтому никто и никуда не торопится и уж тем более не опаздывает. Все работы идут по плану, в рамках контрактных обязательств.

Проект масштабный и дорогостоящий, поэтому его реализация связана с объективными трудностями.

Во вторник дорожники уложили верхний слой асфальта на правой полосе, накануне завершили укладку асфальта на левой. Таким образом, вся проезжая часть мостового перехода сегодня полностью заасфальтирована. Подрядные организации приступили к гидроизоляции тротуаров с обеих сторон. Сегодня должны начать укладывать асфальт.

Подъезд с правого берега полностью готов, последние штрихи связаны с обустройством пешеходных пространств. На левом берегу, со стороны Гальянки, подъезд на 100 процентов будет готов к концу этой недели. Устанавливаются дорожные знаки, специалисты тестируют почти полтора десятка светофоров.

На правом берегу завершаются работы на клеверной развязке, подрядчик устанавливает 24-метровые мачты освещения. Да, клевер будет красиво подсвечиваться, думаю, со стороны это будет выглядеть эффектно.

На арках еще в начале лета установлено световое оборудование, сейчас завершается их облицовка дышащими панелями. Монтажники ставят дополнительные светильники на арках вдоль тротуаров.

На этой неделе планируем начать тестирование подсветки на арках, сервер доставлен в город, программисты занимаются его наладкой. Металлические полусферы высотой 16 и шириной 22 метра будут освещать мост в темное время суток.

Для этого было приобретено световое оборудование, которое отличается сниженным энергопотреблением и расширенными возможностями применения подсветки. При помощи программного обеспечения можно регулировать степень яркости, цвет и интервал работы каждой из более 30 тысяч светоточек!

Современный механизм позволит менять волновые и цветовые эффекты по вертикали и горизонтали комплекса.

На мой взгляд, такое динамическое освещение с несколькими сценариями в будущем превратит мост в архитектурный объект с площадкой для праздничных световых шоу. Таким образом, у нашего нового моста через Тагильский пруд есть хорошая перспектива стать городской достопримечательностью. И, похоже, он уже ею становится.

Знаю, что многие местные туристические компании проложили новые маршруты рядом с мостом и в рамках программ отдыха выходного дня везут на катерах туда всех желающих. По-моему, идея - прекрасная!