Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
04.08.2022 11:00
У нас будет газ!
У нас будет газ!
Последние новости
В Нижнем Тагиле реализуется президентская программа социальной газификации. Благодаря ей подвести газ к границе земельного участка можно бесплатно. 

Голубое топливо уже пришло почти в 100 домовладений Нижнего Тагила, технические условия для подачи созданы в 200 домах частного сектора.


Договор - на руках

Жители негазифицированных частных домов Пырловки с нетерпением ждут подключения.

Владимир и Валентина Араслановы живут на улице с весенним названием Апрельская около 30 лет. Первыми поставили рядом со своим домом столбы для проведения электричества. Хотели подвести газ от труб по соседству, но выяснилось, что не хватит напряжения. Говорят, что каждый год приходится покупать дрова. За семь месяцев тратят примерно 20 тысяч. Кроме того, потом нужно пилить, колоть, складывать поленницу и носить к печи. Зимой топят до позднего вечера, чтобы ночью было тепло. С газом все станет гораздо проще.

- У нас проведено водяное отопление. Печка топится дровами, в ней стоит котел. В течение дня топлю, каждый часполтора подбрасывая поленья, - рассказывает Владимир.

- В нашем возрасте тяжело заготавливать дрова. Хотелось бы поскорее получить газ, - добавляет супруга.




На дрова уходит около 20 тыс. рублей.


Семейная пара надеется, что когда до дома дойдет голубое топливо, вести хозяйство будет проще, да и экономнее.

- Сейчас выходит дорого. Киловатт стоит 4,50 руб., ночной – 2,80. Стараемся делать больше заготовок в субботу, воскресенье, чтобы тратить меньше электроэнергии, - говорит Валентина.

- Документы приготовили. На руках - проект договора о подключении оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации. Сказали, что в 2024 году хотят запустить, - отмечает Владимир Арасланов. – Если повезет, то раньше.

Ветеран труда Вера Ивановна Соложнина живет в частном доме на улице Заречной. Всю жизнь работала в образовании: сначала была учителем немецкого языка, потом директором школы №66. В ее доме тоже пока нет газа.

- У соседей есть, им провели примерно 20 лет назад. Наш дом рядом, но его тогда обошли стороной. Затем протянули трубы по улице Луговой, - рассказывает Вера Ивановна. – Сейчас, после поручения президента, с нами заключили договор. Пообещали, что все будет сделано.


Цель - 90%

Вопрос газификации населенных пунктов на территории региона озвучили на прессконференции, посвященной итогам весенней сессии 2022 года Законодательного собрания Свердловской области. Председатель комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Валентин Лаппо сказал, что депутаты всегда поддерживали увеличение объемов финансирования газификации. Так, в 2022 году на эти цели выделено 437 миллионов рублей.

- По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина сегодня на территории Свердловской области реализуется программа по социальной газификации, так называемая догазификация. То есть газифицированные населенные пункты сегодня должны такую услугу предоставлять гражданам бесплатно, а именно - подводить разводящие сети до точек подключения на границе участка, находящегося в собственности. И сегодня перед муниципалитетами и гарантирующими поставщиками стоят масштабные задачи, - доложил Валентин Лаппо. - Более 30 тысяч заявлений получено от граждан на территории Свердловской области. Из них уже заключено 25 тысяч договоров на подключение к распределительным сетям. К шести с половиной тысячам домовладений подведены газовые сети. И более двух с половиной тысяч жителей уже получили газ - работы завершены. Безусловно, это очень большой объем.

В планах - порядка 34 тысяч абонентов должны быть подключены к началу 2023 года. Губернатор Свердловской области дал поручение увеличить объемы подключения, сократив сроки прохождения документации. Есть некоторые вопросы, которые требуют совместной деятельности и муниципалитетов, и газораспределительных организаций, и органов власти.

Напомним, глава региона ранее отмечал, что к 2030 году доступ к сетевому природному газу на Среднем Урале должны иметь 90% жилых домов.

Тагильчане могут воспользоваться льготами на подключение к централизованному газоснабжению. Потребителей в рамках государственной программы голубым топливом снабжает региональный оператор АО «ГАЗЭКС». Подать заявки можно несколькими способами: через портал Госуслуги, через сайт единого оператора газификации connectgas.ru, в личном кабинете заявителя на сайте либо в офисе газораспределительной организации (АО «ГАЗЭКС»). Строительство сетей до границ земельного участка осуществляется за счет государства. Сети по территории земельного участка, разводку внутри дома и монтаж приобретенного котла, прибора учета голубого топлива и иного оборудования оплачивает владелец индивидуального жилого дома. Поэтому готовность домовладельцев к присоединению – важный фактор. Если заявитель относится к льготной категории граждан, часть затрат ему компенсируется из областного бюджета.

В настоящее время почти 7600 домовладений Нижнего Тагила имеют возможность подать заявку на подключение к природному газу по программе социальной газификации. Согласно плану, до конца 2022 года к сетям газоснабжения АО «ГАЗЭКС» бесплатно подключит 3398 домовладений. Для этого специалисты построят более 50 километров газопроводов на общую сумму около 70 млн. рублей. Среди крупных проектов - газоснабжение частного сектора в микрорайоне Голый Камень, первый этап газификации микрорайона Смычка.


ФОТО СЕРГЕЯ КАЗАНЦЕВА.

   



Читать еще
Мост через Тагильский пруд успешно проходит испытания на прочность
05.08.2022 12:36 /
Сегодня на мостовом переходе прошли статические испытания.
Комментариев: 0
Стройка века. Осталась неделя
04.08.2022 09:55 /
Протяженность моста составляет 434 метра, его ширина – 24,8 метра.
Комментариев: 0
Благоустройство двора на Лебяжке завершится раньше срока
03.08.2022 12:07 /
Уже в скором времени на территории появятся тренажеры и гимнастический комплекс, для молодёжи оборудуют площадку для воркаута
Комментариев: 0
Строительство станции водоподготовки «Южная» в Нижнем Тагиле  стартует в следующем году
03.08.2022 07:21 /
Важный для Нижнего Тагила инфраструктурный объект будет построен в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».
Комментариев: 0
Тагильчане присоединятся к всероссийской 
акции «Выбираю Чистый воздух»
27.07.2022 14:49 /
Она направлена на снижение выбросов от использования личного автотранспорта с традиционными видами топлива.
Комментариев: 0