Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
22.07.2022 08:00
Палисадник на четыре подъезда
Палисадник на четыре подъезда
Последние новости
- Это мое любимое дело, моя радость и настроение, - говорит Людмила Войтович.

Тагильчанка почти два десятка лет ухаживает за цветником около дома на Горошникова, 78. Под ее чутким наблюдением - пять участков от первого до четвертого подъезда.

- Идемте, я вам все покажу, - приглашает Людмила Лаврентьевна. – У нас есть садовые розы. Мальва в этом году такая красивая! Все просят воды, а я жадничаю. Пройдет дождик - думаю, и ладно, хватит.

IMG_1096.jpg

Людмила Войтович родом из Краснодарского края, красивейшей и богатой станицы. До Великой Отечественной войны там были школы, интернат, большая библиотека, милиция, администрация, почта, парикмахерская. Около дома располагался огромнейший парк, где она изучала ботанику, сажала и поливала растения.

В библиотеке девочка перечитала все книги. Все удивлялись, а ее мама отвечала, что вреда не будет. Родители с высшим образованием: мама – ветеринар, папа окончил Липецкий электромеханический институт.

- Детство у меня прекрасное. У нас был свой дом и огород на 30 соток. А я любила в огороде помогать. Директор нашего совхоза говорил: «Мария Захаровна, из вашей Людмилы выйдет прекраснейший агроном, известнейший на всю страну», - говорит Людмила Войтович.

Вспоминает, что до 17 лет такая большая площадь для работ на земле не представляла для нее затруднений – огород выглядел очень ухоженно, сверкал, можно сказать. Но поработать в любимых колхозах и совхозах не удалось.

- Вербовщики привлекли мою старшую сестру с мужем. Он - ленинградец с политехническим образованием, его на шахту «Магнетитовую» сагитировали в 1955 году. Забрали и поставили главным инженером-механиком. Мама сказала: «Где моя старшая (а нас четверо), там надо быть и всем. Должны помогать друг другу, выручать, дружно вместе жить». Но не получилось, потом все разъедутся по разным городам, - вспоминает собеседница.

IMG_1082.jpg

Юная Людмила переехала с семьей в Тагил в 1955 году. После окончания школы №33 решила учиться в педагогическом институте. Ей хотелось работать в начальной школе. Поступить с первого раза не удалось, нашла вакансию старшей пионервожатой в школе №1 имени Н.К. Крупской.

Вскоре Людмила Лаврентьевна воплотила в жизнь намеченную цель и стала преподавателем. Трудилась с 1960 по 2010 годы – полвека. Из них 42 года - с учениками начальных классов школы №64. Заслужила звание «Ветеран труда».

- Работа нравилась. Даже не замечала, что трудно. Был свой дом, потом добавился сад. Удивляюсь, как хватало сил. Школа – это как объять необъятное. Столько всего интересного: надо в цирк сводить, на экскурсию, прочитать лекцию про НТМК, побеседовать с родителями, выступить на школьном собрании, праздники ученикам организовать – и все успевали.

С мужем Людмила Лаврентьевна прожила 52 года. Воспитали двух детей – дочку и сына. Сейчас дочь Лена имеет два высших образования и работает аудитором в ТФОМСе. Внуков - трое, правнуков – четверо.

IMG_1074.jpg

Интеллигентная женщина увлекает за собой поближе к цветам.

- Думаю: «Боженька, дай мне сил, еще немножечко поработаю, еще посажу». В мае высадила лаватеру – она поднялась, синяя, красная, голубая. Цвет набрала, но ей жарко, надо вечером будет полить. Так потихоньку ухаживаю, стараюсь. Обязательно прополоть надо, подвязать, иначе упадет, подрыхлить, полить, - рассказывает Людмила Лаврентьевна. - Дельфиниум начал разваливаться. Мальву подвязала. Флоксы уже цветут. Пионы отцвели. Зато хорошо гвоздике в этом году - красной, белой. Аквилегия розово-желтая - вот кустик пропалываю, в этом году он сгорел на солнце. Поотрывала кончики, и она немного отросла.

Вот растут бузульник Пржевальского, подсолнечники. Ромашки, башмачок Венеры, лилии. Есть папоротник, жасмин, рябины, сосны и даже небольшой дуб.

- Георгины посадила – дружная семейка. Это у нас розы – шиповник. Золотой шар растет. Этот «Снежок» называется. Есть в палисаднике и вишня. В прошлом году ее много было, все угощались с куста. Хосту посадила на углу, ей надо много места - такая барыня. Астильба - сиреневая, белая и темно-вишневая, - отмечает она. - Выйду утром, посмотрю на цветник, и настроение поднимается, радостно на душе. Все болячки куда-то уходят. Красота и аромат цветов.

IMG_1090.jpg

Людмиле Лаврентьевне Войтович 25 июля исполнится 84 года.

- Нашей красотой любуется не только взрослое поколение, но и молодые. Один мужчина деньги предлагал, чтобы ему продали семена или рассаду.

- Людмила Лаврентьевна - добрый, энергичный человек. Она не может сидеть без дела. Если жара, вечером все равно выйдет - то поливать, то подвязывать что-то, то полоть. Желаем ей здоровья, благополучия, всяческих благ. И оставаться такой же энергичной, красивой и молодой, - поздравляет соседка Людмила Круглова.

- Лет 20 создает нам изумительную красоту. Здесь - зона отдыха. Все проходят, любуются и радуются. Поздравляем ее от совета дома и благодарим за создание островка красоты. Цветы все по очереди расцветают, появляются новые, сменяя друг друга. От Людмилы Лаврентьевны исходит душевное тепло и сердечность, - отмечает старшая по дому Людмила Хрипакова.

   



Читать еще
Мэр Нижнего Тагила поздравил жителей Старателя с 85-летием поселка
06.08.2022 17:59 /
Пользуясь случаем глава города пригласил всех присутствующих на празднование юбилея Нижнего Тагила
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле отмечают День Дзержинского района
05.08.2022 16:11 /
После 18.00 запланированы молодёжная концертная программа и дискотека.
Комментариев: 0
Все школы и детские сады Нижнего Тагила готовы к новому учебному году
05.08.2022 11:44 /
Об этом заявили в городском управлении образования.
Комментариев: 0
«Пограничный» – ТОС года в Нижнем Тагиле
05.08.2022 08:10 /
В преддверии Дня города в Нижнем Тагиле выбрали лучший ТОС. В состязании приняли участие 20 территориальных общественных самоуправлений
Комментариев: 0
Почему огурцы становятся горькими?
04.08.2022 13:40 /
Вопреки всем известной неприхотливости огурцы – нежные представители флоры.
Комментариев: 0
«Спартак» - детям
04.08.2022 13:34 /
Детскую площадку для занятий спортом и игр открыли на лыжной базе МАСОУ «Спартак».
Комментариев: 0