Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
29.06.2022 12:00
На волне спада коронавируса возникают сомнения в вакцинации. А зря
На волне спада коронавируса возникают сомнения в вакцинации. А зря
Последние новости
Почему порядок вакцинации сохраняется, хотя заболеваемость COVID-19 продолжает уменьшаться, «Тагильскому рабочему» рассказала заведующая отделом эпидемиологии городской Демидовской больницы Ангелина ИГОЛКИНА.

Временная победа

- Прививаться против коронавируса нужно продолжать. На сегодня не планируется изменять рекомендации и по ревакцинации от COVID-19.

Почему в настоящее время отмечается спад заболеваемости? В феврале этого года прошла очередная сильная волна, распространялся штамм омикрон, многие переболели и приобрели иммунитет. Но защита сохраняется примерно шесть месяцев, а не в течение года, как почему-то часто звучит из различных источников. Следовательно, осенью-в начале зимы приобретенный иммунный ответ против атаки коронавируса ослабнет, и число инфицированных вновь пойдет вверх.

Второе. Перестанем прививаться - неминуемо ослабнет созданная благодаря вакцинации прошлых периодов иммунная прослойка населения. И вирус снова станет активен, крайне опасен. Люди, которые получают вакцину, не просто защищают себя, они снижают риск передачи болезни окружающим, по крайней мере, на некоторый ограниченный период времени.

Последние рекомендательные документы Минздрава по вакцинации от COVID-19 вышли в свет буквально на днях. В них указано: исследования, в том числе и мировой практики, подтверждают необходимость первого тура иммунизации от ковида (тем, кто до сих пор не делал прививок) двумя дозами препарата с установленным интервалом. А ревакцинацию продолжать, спустя шесть месяцев после перенесенного заболевания или по графику, согласованному с лечащим врачом.

Конечно, это надо будет делать обязательно перед наступлением зимы. Абсолютно всем, кроме тех, у кого имеется медотвод.

Слабое место

Продолжение прививок повышает шансы пройти предстоящий осенне-зимний сезон без серьезного ущерба для здоровья. В этой связи даже переболевшим ранее следует помнить о достаточно высокой вероятности заболеть ковидом повторно.

Особенно стоит задуматься людям с диабетом, имеющим хронические заболевания.

Сочетать с сезонными прививками, к примеру, против клещевого энцефалита, вакцинацию от коронавируса можно. Помня, что между ними необходимо делать перерыв в 30 дней.

- Многие спрашивают, почему так часто стали болеть ковидом повторно?

- Нашего иммунитета бывает недостаточно, чтобы предотвратить инфекцию. Это может быть связано с появлением нового варианта вируса, который из-за мутаций хуже распознается иммунной системой, а значит, вирус обходит предыдущий иммунитет. Или это может быть потому, что организм ослаб с тех пор, как мы последний раз были инфицированы или вакцинированы - отсюда и потребность в ревакцинациях.

За два года пандемии накопилось достаточно данных, которые показывают: первичная инфекция у привитых людей, как правило, протекает менее тяжело по сравнению с невакцинированными, поэтому уровень госпитализации среди сделавших прививку ниже.

У всех вариантов коронавируса имеется одно общее слабое место: их распространение можно остановить с помощью комбинированных мер - вакцинации и соблюдения простых и всем известных мер защиты - масок, дистанцирования и других способов перекрыть каналы, по которым распространяется вирус.

В природе так устроено – ни один вирус не существует без человеческого организма.

В связи с чем поведение и отношение людей к инфекционной ситуации имеют огромное значение.

   



Читать еще
Четверых из десяти тагильчан настораживает увеличение заболеваемости COVID-19
02.08.2022 08:23 /
С середины июля в России стали отмечать рост заболеваемости COVID-19. Сервис по поиску работы SuperJob узнал у тагильчан, боятся ли они заболеть...
Комментариев: 0
В России новый штамм коронавируса выявили у семерых пациентов
27.07.2022 18:57 /
Все они переносят болезнь в легкой форме, госпитализация не потребовалась.
Комментариев: 0
Роспотребнадзор снял введенные из-за пандемии ограничения
01.07.2022 12:27 /
Роспотребнадзор с 1 июля снял все ограничения, введенные из-за пандемии COVID-19 в России
Комментариев: 0