Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
03.05.2022 06:00
Востребованная профессия
Востребованная профессия
Последние новости
Современные молодые люди часто не рассматривают всерьез рабочие профессии. Хотя такие специалисты необходимы всегда, особенно в нашем промышленном городе. В преддверии праздника Весны и Труда мы поговорили с представителями одной из самых востребованных на сегодняшний день профессий – оператор станков с программным управлением.

На Уралвагонзаводе она одна из самых массовых: такие работники трудятся практически во всех структурных подразделениях механосборочного, вагоносборочного, инструментального, ремонтного производств и производства нестандартизированного оборудования. При этом обучение и набор операторов на предприятие продолжается. Как выбрали свою профессию и какие видят в ней плюсы, рассказывают работники механосборочного цеха УВЗ.


Из юристов – в операторы

Владимир Томилов работать на заводе не мечтал. Но жизнь распорядилась иначе. Молодой человек учился в юридическом институте, когда у него тяжело заболел отец. Потребность в финансах заставила приостановить учебу и искать работу. Так судьба привела Владимира на УВЗ. С деятельностью машиностроительного гиганта он был знаком: на Уралвагонзаводе работали родители и бабушка.

Отучившись четыре месяца в центре подготовки персонала предприятия, устроился оператором станков с ПУ. Работал в механосборочном цехе №1, в экспериментальном цехе Уральского КБ транспортного машиностроения, а в 2014-м пришел в механосборочный корпус, где производится один из самых ответственных узлов боевых машин. Здесь представлены все виды механообработки.

- Я занимаюсь фрезерной, сверлильной и расточной обработкой деталей. Могу и программу написать, и станок обслужить, то есть исполнить обязанности наладчика, программиста и даже технолога. Работа нравится: она разнообразная и творческая. Спасибо моему наставнику, который многому научил, раскрыл секреты профессии. Без них в этой работе никак. Я тружусь оператором 9 лет, но и сегодня не могу сказать, что знаю все досконально, - рассказывает Владимир.

Сегодня молодой человек уже и сам передает свои секреты мастерства ученикам. «Универсальный специалист: грамотный, трудолюбивый, ответственный, всегда готов выйти на работу, подменить коллег при необходимости», - так отзываются о нем в цехе. Здесь же распределителем работ работает супруга Татьяна: когдато Владимир привел ее к себе на участок. Сейчас она находится в декретном отпуске с третьим ребенком.

Старший сын Томиловых – уже школьник: он знает, что папа и мама трудятся на производстве боевых машин. Сам тоже интересуется танками: рисует их и любит смотреть мультфильмы про боевые машины.

- Не жалею, что так все сложилось, - говорит Владимир. – Мой труд полезен и востребован, и я этим горжусь. Плюсы работы на заводе – это стабильность и, если есть голова на месте, хорошая зарплата. Моя позволяет содержать большую семью. 


Данила-мастер

Даниилу Козлову всегда были интересны и механика, и компьютеры, поэтому профессия оператора станков с ПУ оказалась ему близка.

- С детства увлекался машинами, моторами, сменил более десяти автомобилей, работал в автосервисе... Но как-то так получилось, что в итоге устроился на УВЗ. Обучился в центре подготовки персонала – сначала на токаря, что сегодня очень помогает в работе, потом уже на оператора.

Когда пригласили в механосборочный корпус, как раз шло освоение новой перспективной продукции: оттачивали технологию, подбирали инструмент, станки новые стояли еще в пленке. Я их завел самостоятельно и начал работать. Так и остался, сказав: «Я больше никуда не пойду», - рассказывает Даниил.



Даниил Козлов.


«Данила-мастер» - так называет своего универсального специалиста начальник подразделения Виталий Осинов. Как и Владимир, молодой человек сегодня сам является наставником. Бывает, и дома штудирует документацию на новые станки, разбирается в нюансах оборудования, ища информацию в интернете.

Работы много, но Даниил успевает участвовать и в спортивной жизни завода. Он, отдавший 9 лет футбольному клубу «Уралец», сегодня играет за цеховую команду.

- Мысли о смене работы иногда посещают. Но пока меня все устраивает и здесь. У нас прекрасный коллектив, хорошая заработная плата. Да и как бросить то, что наработано: все новые детали я сам осваивал, придумывал, как и что лучше сделать. Жалко все это кому-то отдавать! – говорит Даниил.


Династия рабочих

Молодым есть на кого равняться. Николай Степанович Баландин работает оператором станков с ПУ 40 лет.

- Я пришел на завод в 1975 году после училища, где получил специальность слесаря механосборочных работ. Но работа не понравилась, и я обратился к начальнику участка. «Хочешь быть токарем?» - спросил он. «Пойду!» - ответил я.

И вот эта профессия полностью устроила: нескучная, творческая, есть стабильность. В те годы шло становление цеха (он был создан в 1972- м), начиналось освоение серийного производства «семьдесятдвоек». Трудно было, конечно, тогда еще не было программных станков, все делали на простых токарных. Но работали!




Николай Баландин.


В 1980-х подразделение стало одним из самым мощных на заводе: здесь в месяц изготавливалось около 200 узлов для танков Т-72. В цех стали поступать первые на заводе станки с числовым программным управлением. Тогда Николай Степанович прямо на рабочем месте освоил профессию оператора.

Позже он привел на УВЗ и своих сыновей. Бок о бок они работали с отцом на программных станках. Сегодня старший Степан занимает должность заместителя начальника одного из цехов, младший – заместителя начальника управления разработки и реализации научнотехнической политики. Николай Степанович доволен, что дети «обогнали» его на карьерном пути. Но говорит, что ему тоже всегда нравилась именно рабочая профессия. -

Сегодня на своем участке я остался один из старшего поколения. В коллективе много молодежи, но мы быстро нашли общий язык и учимся друг у друга. На заводе идет модернизация, приходят современные станки. Считаю, у рабочих профессий хорошие перспективы! Есть и чувство гордости: наша техника работает, постоянно совершенствуется. Приятно, что в это вложен и мой труд.


Елена ЧЕРНЫШЕВА.

ФОТО ЕКАТЕРИНЫ ГАВРУЧИЦ.

   



Читать еще
Уралвагонзавод отправил партию танков Т-90М «Прорыв» заказчику
04.08.2022 11:30 /
По доброй традиции в спецтехнику вложили рисунки маленьких тагильчан.
Комментариев: 0
Уралвагонзавод претендует на статус «Достояние Среднего Урала»
03.08.2022 09:31 /
Оставить свой голос можно в разделе «общественное голосование» на портале госуслуг.
Комментариев: 0
ЕВРАЗ НТМК победил в отраслевом конкурсе
18.07.2022 13:45 /
ЕВРАЗ НТМК, ЕВРАЗ КГОК, ЕВРАЗ ЗСМК и ЕВРАЗ Ванадий Тула – все четыре предприятия компании по итогам работы в 2021 году стали победителями...
Комментариев: 0
Уралвагонзавод на средства от реализации металлолома изготовит мебель для школы в Луганской народной республике
18.07.2022 12:01 /
Средства на закупку материалов для мебели получены от реализации металлолома, собранного в ходе субботников на предприятиях Концерна...
Комментариев: 0
Сегодня истекает срок своевременной уплаты НДФЛ за 2021 год
15.07.2022 11:44 /
Сделать это нужно тем, кто должен был представить декларацию 3-НДФЛ за прошлый год до 4 мая 2022 года.
Комментариев: 0