Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
22.04.2022 07:30
С холодной головой. Разговор с генеральным директором ПАО «Уралхимпласт» Александром КОРШАКОВЫМ
С холодной головой.  Разговор с генеральным директором ПАО «Уралхимпласт» Александром КОРШАКОВЫМ
Последние новости
Тревога зашкаливает. Наверное, именно так можно определить то состояние, которое сегодня переживаем все мы. Не стала исключением и экономика, где происходят невероятные изменения. Каждый по-своему анализирует происходящее. И вопросы, связанные с тем, что будет дальше, волнуют всех.

Наш разговор – с генеральным директором ПАО «Уралхимпласт» Александром КОРШАКОВЫМ. О делах текущих, о прогнозах объективных, о настрое личном…


- Александр Геннадьевич, начнем с экономики. Что готов и должен сказать сегодня умный директор предприятия людям, для которых его мнение авторитетно и много значит?

- Тут есть, о чем поговорить, но самое главное – в эти времена не должно быть ни паники, ни депрессии. Сейчас важны здравый смысл и действия, спокойные, выверенные, с холодной головой.


- Завод работать будет?

- Будет. Но давайте проявим аккуратность в выражениях. «Не хочешь испортить отношения с человеком, не говори с ним о политике, о религии» – это старая истина. Настаиваю – все должны забыть о политических позициях. Сейчас мы – россияне. Должны объединиться. Не только в масштабах страны, каждое предприятие должно выполнять свою задачу. Поэтому, повторяю, давайте бережнее относиться друг к другу. Это вступление, про этику.

Идем дальше – экономика. Мы видим во всем мире галопирующую инфляцию, рост банковских ставок, разрушение цепочек поставок, нарушенную логистику, дефицит или отсутствие многих видов товаров, кризис в энергетике, остановки производств.

Международные институты оказываются недееспособными, система дает сбой, и становится очевидно: весь мир переходит в совершенно иное состояние. К сожалению, история показывает, что такие глобальные переходы всегда сопровождаются сломом отношений между людьми, большими экономическими, финансовыми, социальными потрясениями.

Мы - территориально большая и богатая ресурсами страна - всегда были лакомым куском. Как только становились сильнее, самостоятельнее, приобретали самоуважение, возвращали чувство собственного достоинства, начинали думать о своих интересах - это не устраивало тех, кто наживался за счет нашей страны. При этом, например, ясно вижу: годик-другой побудем в «турбулентности», но для страны это время раскрытия потенциала. В то, что будут трудности с едой - не верю. И, вообще, мы находимся в ситуации лучшей, чем они там.

Некоторые говорят: «Что, опять в девяностые?!» Нет! Сейчас другая структура кризиса. Тогда что происходило? Доход страны собирался и перераспределялся узкому кругу, не всем. Сейчас - наоборот: от узкого круга – на всех. Понятно же, что это разнонаправленные векторы. В структуре кризиса 90-х был явный вывод капитала, когда он рекой потек из страны. Нынче обратная ситуация – олигархов поставили в ситуацию: «Ребята, все - в страну!» То есть капитал идет к нам обратно.

Структура нынешнего кризиса – это основа для классного прыжка. Уверен, что через несколько лет будет такой рывок. И поэтому у нас нет никакого уныния: «Ой, что делать?» Наоборот - есть драйв. -


Вы заряжаете оптимизмом, Александр Геннадьевич. А если конкретнее, с примерами из рабочих будней Уралхимпласта?

- Пожалуйста. Возьмем наши продукты, рынки. По каждому мы видим как минусы, так и плюсы. Минусы – импортное сырье, которое сложно достать, и это может нас ограничить в производстве. С другой стороны - где конкурируем с импортными товарами, у нас открываются ниши. Причем сколько угодно.

Возьмем смолу АН-31, имеющую ровный исторический период по части сбыта. Риск тут есть, поскольку сырьем пользуемся импортным, а оно в дефиците, да и в цене подскочило. При этом мы занимаем сейчас определенную долю на рынке, где достаточно импорта – американские, немецкие бренды. Но они уходят. И если решаем вопрос с сырьем - за счет этого можем «очень хорошо вырасти».

Так практически с любым продуктом. Например, самым новым – кардаминами. О выходе объявили западные конкуренты, которые мешали нашему продвижению даже в сторону ближайшего потребителя – екатеринбургского. Сегодня компания, у которой в очередь стоят клиенты, с радостью приветствует наше предложение: серьезные объемы заказывает до конца года. Для нас – отличная возможность.

Словом, как в любой кризис, сейчас идет череда возможностей и риска. Но на этом можно подняться. Очень актуальны и распространены в общении с клиентами такие диалоги: «Мы берем у вас то и то, а еще покупаем …это. Давайте подумаем, может, и это вы нам предложите». И мы используем момент, когда надо «ноги в руки».

Выбираем, допустим, двадцатку основных крупных клиентов и вперед – внимательнейшим образом изучать их дополнительные потребности, их проблемы под девизом «Чем еще мы можем быть полезны?» Это и есть сегодняшний день – хороший потенциал: можно очень прирасти, только надо прямо бегом бежать.


- Но ведь не все зависит от нас. Неоспоримый факт – подорожали деньги. А без них куда?

- На происходящее смотрим через призму своего прошлого опыта. Но все, что было до 24 февраля 2022 года – это совсем другая система координат. Допустим, по финансам: да, сейчас ставки выросли. В моем понимании, российское правительство еще будет все прорабатывать.

Напомню, прежде мы жили в той старой глобальной системе, где верховодил всемирный банк, долларовое лобби и все центральные банки – в зависимости от установленных правил. Уверен, обязательно придем к другой финансовой концепции – независимой, недолларовой, с валютными зонами.

Все будет иначе. Могут появиться абсолютно другие экономические категории. На мой взгляд, высокие ставки – это просто временные меры, тушение пожара в условиях все еще существующей, но дающей сбой, финансовой модели. В перспективе ставки упадут. Не могу дать гарантированного прогноза. Но успокоиться призываю точно. Нам кажется, что сложный период длится уже давно. Когда эпохи меняются, что такое месяц-полтора? Ничего!

Несмотря на эту новую ситуацию, мы на Уралхимпласте выплатили 13-ю зарплату. С 1 апреля УХП зарплату повысил. Мы исходим из возможностей и заботимся о наших людях, понимая, что и в магазинах все поменялось… Изменения в экономике не могут не коснуться кармана и кошелька каждого из нас. Поэтому нынешнее повышение стало рекордным за всю историю предприятия – 10-процентным – и коснется абсолютно всех категорий работников (100% персонала).


- Вы много общаетесь с разными экспертами, с теми же контрагентами компании. По вашим ощущениям, они уже вышли из состояния шока? Адекватно ли реагируют на происходящее? Работают в нормальном, относительном или, возможно, даже в повышенном темпе?

- Пока все работают по факту. Никто сейчас не заглядывает далеко. Многие затаились. Те же иностранцы держат позиции в рамках политкорректности. Некоторые осторожно заявляют: «Мы приостанавливаем деятельность». Видно, что глобальная экономика вразнос пошла, Европа за голову берется, опасаясь энергетического и продуктового кризиса. Говорить о чем-то однозначном рано. И надо быть реалистом: падение экономики в каком-то краткосрочном периоде будет, а длина этого периода – возможно, плюс-минус пара лет.

Но повторюсь – у нас хорошая база для роста. Наши акционеры заинтересованы, чтобы бизнес работал, развивался. Всем известно, что в повестке Уралхимпласта несколько серьезных проектов. И они не останавливаются. Я говорю о строительстве нового цеха по производству новолаков с совместным предприятием «УХП – ХютеннесАльбертус». Мы обязаны его достроить, инфраструктуру для нового цеха подготовить. С проектом реконструкции 38-го цеха – то же самое. В запуске еще несколько объектов. Ничего не отменяется.

Хочу подчеркнуть: планов «резать по живому» – точно нет. Время такое, когда горизонт планирования – один день. Но паники не должно быть. Зато есть задача – объединиться, почувствовать, что мы один российский народ. Если честно, в последнее время почувствовал какой-то голод по хорошему людскому общению. Потому что все были как-то заняты вещизмом. Теперь он отпадет, и мы, наконец, без этой «мусорной кучи» начнем друг друга видеть. В правильную парадигму войдем. Кто-то умный сказал: «Бог создал человека для любви, а вещи - чтобы ими пользоваться. А мы живем наоборот – вещи любим, а человеком пользуемся». Нам всем надо повзрослеть.


Елена ДРОЗДОВА.

ФОТО АВТОРА.

   



Читать еще
Уралвагонзавод отправил партию танков Т-90М «Прорыв» заказчику
04.08.2022 11:30 /
По доброй традиции в спецтехнику вложили рисунки маленьких тагильчан.
Комментариев: 0
Уралвагонзавод претендует на статус «Достояние Среднего Урала»
03.08.2022 09:31 /
Оставить свой голос можно в разделе «общественное голосование» на портале госуслуг.
Комментариев: 0
ЕВРАЗ НТМК победил в отраслевом конкурсе
18.07.2022 13:45 /
ЕВРАЗ НТМК, ЕВРАЗ КГОК, ЕВРАЗ ЗСМК и ЕВРАЗ Ванадий Тула – все четыре предприятия компании по итогам работы в 2021 году стали победителями...
Комментариев: 0
Уралвагонзавод на средства от реализации металлолома изготовит мебель для школы в Луганской народной республике
18.07.2022 12:01 /
Средства на закупку материалов для мебели получены от реализации металлолома, собранного в ходе субботников на предприятиях Концерна...
Комментариев: 0
Сегодня истекает срок своевременной уплаты НДФЛ за 2021 год
15.07.2022 11:44 /
Сделать это нужно тем, кто должен был представить декларацию 3-НДФЛ за прошлый год до 4 мая 2022 года.
Комментариев: 0