Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
24.03.2022 07:30
Волна коронавируса спадает?
Волна коронавируса спадает?
Последние новости
Ситуацию с COVID-19 на текущий момент мы обсудили с главным внештатным специалистом по инфекционным болезням министерства здравоохранения Свердловской области, главным врачом городской инфекционной больницы Нижнего Тагила Мариной ХОЛМАНСКИХ.


- Марина Владимировна, согласно опубликованным данным виден небольшой спад числа людей с диагнозом коронавирус. Действительно ли так происходит и у нас в городе?

- Заболеваемость коронавирусной инфекцией в марте этого года на территории Свердловской области снижается.

Количество заболевших с подтвержденными и неподтвержденными лабораторными исследованиями формами по Свердловской области составляет около тысячи случаев в день.

Эти показатели гораздо ниже, чем было две недели назад.

Если заболеваемость омикроном начала расти с конца января и в середине февраля имела огромные цифры, то сейчас находимся практически на уровне показателей начала пятой волны.

Количество свободных коек в нашем инфекционном госпитале растет.

Но пациенты по-прежнему поступают на госпитализацию и болеют тяжело, подавляющее большинство - из так называемой группы риска.

Реанимационное отделение на 30 коек занято полностью. Среди госпитализированных 95 процентов людей, которые до сих пор не получили прививку или своевременно не ревакцинировались.


- В инфекционной больнице на днях презентовали новое рентген-оборудование. Используете его при работе с пациентами?


- Оборудование было поставлено в конце 2021 года, закуплено при поддержке благотворительного фонда «ЕВРАЗа -УРАЛ».

Ждали завершения капитального ремонта рентген-кабинета и открыли его вместе с установленным цифровым аппаратом.

Это комплекс на два рабочих места. В настоящее время новый рентген-аппарат введен в эксплуатацию.

Подаренное переносное рентгеновское оборудование в работе с конца декабря прошлого года.

Мобильные рентген-аппараты нужны для того, чтобы сделать снимок непосредственно у кровати пациента с кислородной зависимостью и не транспортировать его в рентген-кабинет, не усугублять тяжесть состояния.

Такой подход обозначен временными методическими рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19» Министерства здравоохранения РФ.

Обеспеченность парком рентгеновского оборудования в любом стационаре, а особенно в настоящее время, когда мы оказываем медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, осложненной поражением легких, очень важна!

Если вдруг произойдет поломка КТ-аппарата, у нас есть полноценная замена в виде рентгеновского оборудования.


- В Свердловской области отменили ряд ограничений. К примеру, чтобы пройти в общественные места, не нужно предъявлять QR-код. Как поступать людям, чтобы обезопасить себя, ведь коронавирус не исчез?


- В Свердловской области масочный режим не отменен. Учитывая, что до сих пор заболеваемость сохраняется, пока необходимо его соблюдать.

Некоторые жители Нижнего Тагила стали вести себя необдуманно.

В магазинах из 10 человек только на двух маска, многие не следуют правилам неспецифической профилактики.

Возобновились массовые мероприятия, концертная деятельность артистов, тем не менее, залы заполнены не полностью, дистанцирование соблюдается.


- Вакцинация против коронавирусной инфекции продолжается?


- Самое главное в борьбе с COVID-19 – вовремя вакцинироваться и ревакцинироваться.

Количество антител после прививки или перенесенного заболевания начинает снижаться через три-четыре месяца, поэтому санитарным законодательством установлен максимальный срок – шесть месяцев, по истечении которого необходимо ревакцинироваться для того, чтобы поднять уровень антител.

Советую всем заблаговременно планировать посещение прививочного кабинета для ревакцинации.

Медики инфекционной больницы регистрируют такие случаи, когда у человека прошло ровно шесть месяцев после прививки, он не успел в очередной раз ревакцинироваться, заболел и попал к нам.


- В редакцию позвонил читатель и пожаловался на повышенную температуру после прививки от коронавируса, которая держится в течение двух дней. Что нужно делать, если наблюдается такая реакция?


- Если у вас реакция на прививку в виде повышения температуры, нужно принять жаропонижающий препарат.

Каждый организм индивидуален: может не быть реакции на прививку, у некоторых может появиться температура на сутки, двое или трое.

В аннотациях ко многим вакцинам есть указания на возможность появления симптомов гриппоподобного состояния в виде повышения температуры, болей в мышцах и суставах, головной боли, недомогания, чувства разбитости.


- Марина Владимировна, что будет дальше с коронавирусной инфекцией, как вы думаете?


- Вирус продолжает мутировать, и мы знаем, что уже насчитывается достаточно большое количество штаммов новой коронавирусной инфекции.

Сейчас на территории Свердловской области циркулирует штамм коронавируса под названием омикрон, отличается от других штаммов способностью очень быстро передаваться от одного человека к другому, вызывает более легкие формы течения заболевания, менее чувствителен к действию антител.

Регистрируется циркуляция и других разновидностей. Учитывая быстрые мутации нового коронавируса, ожидается, что будет дальнейший подъем заболеваемости.

Тем не менее, все исследования, которые проводят российские и зарубежные ученые, доказывают, что прививка защищает вакцинированное население от тяжелых форм заболевания, несмотря на мутации вируса.

Вакцины работают, спасают жизни людей.

Продолжаем вакцинироваться!

   



Читать еще
Четверых из десяти тагильчан настораживает увеличение заболеваемости COVID-19
02.08.2022 08:23 /
С середины июля в России стали отмечать рост заболеваемости COVID-19. Сервис по поиску работы SuperJob узнал у тагильчан, боятся ли они заболеть...
Комментариев: 0
В России новый штамм коронавируса выявили у семерых пациентов
27.07.2022 18:57 /
Все они переносят болезнь в легкой форме, госпитализация не потребовалась.
Комментариев: 0
Роспотребнадзор снял введенные из-за пандемии ограничения
01.07.2022 12:27 /
Роспотребнадзор с 1 июля снял все ограничения, введенные из-за пандемии COVID-19 в России
Комментариев: 0