Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
02.03.2022 08:59
COVID-19: мифы и реальность
COVID-19: мифы и реальность
Последние новости
Коронавирусная инфекция обросла за два года множеством догадок. Реальны они или это мифы, корреспондент «Тагильского рабочего» узнал у главного врача городской больницы № 4 Константина Аникина (К.А.)и врача-эпидемиолога Ирины Геймбух (И.Г.)

- Некоторые думают, что с введением вакцины в организм попадает вирус, поэтому вакцинированный человек становится источником инфекции для окружающих.

К.А.: Препарат не содержит никаких вирусов.

И.Г.: Вакцина от коронавирусной инфекции – это не живая вакцина. Она содержит только кусочки белков вируса, его генов.

К.А.: Заболевание от прививки не возникает. Вакцинация обеспечивает иммунный ответ. На таком принципе построено большинство противовирусных мер. Упрощенно говоря, ручки-ножки у РНК вируса оторвали, осталась голова. В таком виде он не может быть причиной недуга. Зато сформирует антитела. Когда коронавирус попадает в организм, они узнают его и ликвидируют.

И.Г.: Армия антител, встречаясь с вирусом, понимает, с чем имеет дело, и стремится убрать его из организма.


- Правда ли, что прививка ослабляет иммунитет? Лучше переболеть и получить натуральный?

К.А.: Если переболеть, иммунитет, конечно, вы получите. И осложнения заболевания тоже. Можно ведь колоть дрова, соблюдая меры предосторожности, а можно бить себе по ногам топором. Но дрова тоже будут расколоты, наверное, в какой-то степени.

И.Г.: Мне нравится такое сравнение. Тонущему человеку предлагают лодку в виде вакцинации, а он, отказываясь от нее, говорит: «Нет, я все равно дальше сам поплыву». Но риск, что он доплывет и не утонет, каков?


- Кто-то надеется, что алкоголь убивает коронавирус. Это правда?


К.А.: Спирт убивает не только коронавирус, но и организм человека. Именно эту жидкость раньше применяли для того, чтобы в кунсткамерах хранить экспонаты.

И.Г.: Если говорить про алкоголь, то при употреблении внутрь он точно не убьет вирус. Да и снаружи, потому что даже для антисептика требуется процент содержания спирта не менее 60. В лучшем случае можете протирать им телефоны, руки и так далее.

К.А.: Редчайшая глупость, что вирус, поражающий ротоглотку и легкие, при употреблении алкоголя каким-то образом погибнет. Напитки проходят по пищеводу и попадают в желудок, потом в кишечник. Но как они окажутся в легких? Мы утонуть в спирте должны? Это как раз кунсткамера и есть. Дыхание спиртом тоже неправильно, потому что устройство бронхов и легочной ткани таково, что вы сожжете все поверхности. В результате не сможете отхаркивать мокроту. Лечение спиртом – это фантазия. Вирус передается воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем и оседает на поверхностях. Он может находиться в капельке влаги, которая прилипает к маске. Вот почему маски спасают, но их надо чаще менять.

И.Г.: От алкоголя развивается интоксикация, которая затем приводит к снижению иммунитета. Снижен иммунитет — значит, человек будет больше подвержен воздействию заболеваний, в том числе и коронавирусной инфекции. Вот и выстраивайте логическую цепочку, полезен алкоголь или нет.


- Люди считают, что лучше заранее пропить противовирусные препараты, чтобы не заболеть. Они правы?

К.А.: Можно заранее поесть и думать, что будете ходить сытым всю оставшуюся жизнь. Если вы заранее примете противовирусные препараты, не будет никакого воздействия.

Профилактика в другом заключается: в повышении иммунитета, отказе от курения, алкоголя, здоровом образе жизни, правильном питании, прогулках на свежем воздух.

И.Г.: Проветривание снижает концентрацию вируса. Маска защищает. Избегать скопления людей, соблюдать дистанцию. И самая главная профилактика – вакцинация.


- Прием витаминов спасет?


И.Г.: Проводились клинические исследования, при которых выяснилось: большие дозы витамина D и C, а также цинка не доказали свою эффективность. Тем более их завышенная доза никак не профилактирует заражение.

К.А.: Витаминные комплексы поддерживают организм в нормальном работоспособном состоянии. На иммунную систему они тоже влияют, но панацеей от коронавируса не являются. Это общеукрепляющие препараты. Сбалансированное питание содержит необходимое количество жизненно необходимых витаминов и минеральных веществ.

И.Г.: Мой личный лайфхак, который применяю: носить маску и как можно чаще мыть руки, промывать при возвращении из общественных мест или мест большого скопления людей носовую полость и рот. Можно для этого использовать теплую кипяченую воду, солевые растворы. Вирус внедряется в сухую слизистую оболочку, поэтому нужно как можно чаще увлажнять носовые полости. Он не сразу проникает в клетку, чтобы прикрепиться, ему требуется, по некоторым исследованиям, до 12 часов.


- Бывает, заболевают и уверены, что нужно сразу применять антибиотики. Это правильно?


К.А.: Вирусу все равно, он не реагирует на антибиотики. Их подключают, когда присоединяются вторичные бактериальные инфекции. Вы убьете те бактерии, которые живут в организме и являются полезными.


- В редакцию позвонила читательница, которая уверена, что можно заразиться коронавирусом от фруктов, овощей, которые разложены на полках в магазинах.


И.Г.: Можно. Если на банан кто-то чихнул, тогда на нем может быть вирус.

К.А.: - Конечно, можно заразиться. Надо мыть фрукты и овощи. Мобильные телефоны тоже могут переносить вирус, поэтому их надо обрабатывать, протирать салфетками. Такими же переносчиками являются бумажные деньги. Поэтому в плане нераспространения вируса лучше бесконтактные методы оплаты.

И.Г.: В течение нескольких часов вирус сохраняется на разных поверхностях – пластик, металл или стекло. Если кто-то эту поверхность задел рукой, а потом дотронулся до рта или носа, то спокойно может перенести вирус себе.

   



Читать еще
Четверых из десяти тагильчан настораживает увеличение заболеваемости COVID-19
02.08.2022 08:23 /
С середины июля в России стали отмечать рост заболеваемости COVID-19. Сервис по поиску работы SuperJob узнал у тагильчан, боятся ли они заболеть...
Комментариев: 0
В России новый штамм коронавируса выявили у семерых пациентов
27.07.2022 18:57 /
Все они переносят болезнь в легкой форме, госпитализация не потребовалась.
Комментариев: 0
Роспотребнадзор снял введенные из-за пандемии ограничения
01.07.2022 12:27 /
Роспотребнадзор с 1 июля снял все ограничения, введенные из-за пандемии COVID-19 в России
Комментариев: 0