Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
22.05.2021 08:00
«Сельский дворик» поможет вашему саду
«Сельский дворик» поможет вашему саду
Последние новости
Теги: сад садоводство

Этот магазин с милым названием «Сельский дворик» существует с 2005 года. Расположен он на улице Выйской рядом с автобусным кольцом. Географически очень удобно: приехал пригородным транспортом, все закупил и без всяких лишних поездок и пересадок можно вновь возвращаться на дачу или в деревню.

О покупателях, их предпочтениях, ассортименте, новинках и о многом другом говорим с владелицей магазина «Сельский дворик» Татьяной Викторовной Подошведовой.

- Татьяна Викторовна, клиентура изменилась за эти годы?

- Большинство покупателей остались прежними, годами к нам приходят. Есть и новенькие: надо отдать должное рекламе – она работает. Приезжают к нам из других городов. Мы как раз находимся близ Серовской трассы, среди наших покупателей – жители Серова, Качканара, близлежащих населенных пунктов – Евстюнихи, Горноуральского, Лаи.

Люди знают наш магазин, доверяют нам. Очень устраивает покупателей услуга «под заказ». Мы работаем с несколькими питомниками Екатеринбурга. Если закупаем садовую продукцию, к примеру, ту же пленку для теплиц, то берем только у заводов-изготовителей, исключая перекупщиков. Удобрения вот уже много лет нам напрямую поставляют пермские фирмы.

- Вы ставку делаете на районированный посадочный материал? Есть в вашем ассортименте экзотика?

- Нет, экзотики нет. Но если покупатель закажет, то доставим. Кстати, вот есть в продаже кустарники южного самшита. Навряд ли их встретишь в других садовых магазинах. Растение районировано и хорошо приживается на Урале.

В магазине большой выбор роз – восемь сортов. Можно было и больше, но места в торговом зале не хватает, поэтому партии цветов часто меняем. В прошлом сезоне закупили розы у нового поставщика. Те, кто приобрел эти цветы, рассказывают, что они хорошо перезимовали, дачники довольны, поэтому продолжили сотрудничество с поставщиком и вновь заказали партию.

- А семена где берете?

- Тоже в Екатеринбурге, работаем с представителями известной российской компании. Все семена сертифицированы.

- Были случаи, когда на ваши семена были нарекания от покупателей?

- Да, конечно. Тут же вычеркнули нерадивых продавцов их из списка наших поставщиков. Повторюсь, мы работаем только с проверенными и добросовестными фирмами.

- Сейчас, в разгар сезона, что покупают?

- В первую очередь, садовый инструмент. Плоскорез Фокина, которым легко и удобно работать: рыхлить, копать, полоть. Лопатки-корнеудалители пользуются большим спросом. Перед Радоницей раскупили грабельки. Разбираются садовые ножницы, секаторы для подрезки кустов, деревьев. Дачники покупают много удобрений: для овощей, для картофеля, для ягод, для плодовых и декоративных кустарников, для цветов – в эти теплые дни продолжается активная посадка.

Хорошо продавалась пленка – после зимы многие латали теплицы. Сотовый поликарбонат тоже нынче в ходу. У нас представлен материал фирмы из Казани, до этого методом проб и ошибок закупали у других производителей. Но по качеству полностью устраивает товар из Татарстана. Срок годности поликарбоната – 10-15 лет, а то и больше.


192х2.jpeg



- Благодаря теплым дням тагильчане массово высаживают рассаду. Но у кого-то она вытянулась, у другого – слишком хилая и пожелтевшая. К вам обращаются за агрономическими советами?

- Обязательно. У нас продавцы проконсультируют любого. Например, вы берете пакет с удобрением, где написано, для каких растений, в каких дозах. А наши девочки посоветуют: возьмите к этому удобрению еще второе, третье. Получится комплекс, который улучшит рост и, соответственно, плодоношение.

- А садовая декорация, всякие гномики, зверушки, пользуются популярностью?

- Мы возили одно время такие малые садовые скульптуры, но ожидаемого спроса не добились. Люди все-таки неправильно за ними ухаживают: на зиму их надо убирать, ремонтировать, если что-то откололось. Год-два – и гипсовые фигурки рассыпаются, очень ненадежные.

В настоящее время активно раскупают газонную траву, ее у нас постоянно в продаже три-четыре вида. Берут не только дачники, но и организации, например, «Тагилдорстрой» для озеленения.

- У вас только розы и петунии. Где остальные цветы?

- Разобрали. Были пионы, гладиолусы. Сейчас появятся только осенью. Закончились хвойники. Вот остались только саженцы вишни, яблони, груши.

- Как вы относитесь к садовым ярмаркам? Ведь давно известно, что там можно купить кота в мешке – вместо яблони вырастет береза, вместо экзотического цветка – полынь…

- Да сколько таких историй! Мы, кстати, сами раньше на ярмарки выезжали. Но посчитали – не выгодно. Наши покупатели многие жалуются на эти ярмарки, и не только на качество, но и на цены. Если у нас роза стоит 130 рублей, то на ярмарке уже 150-160. А садоводы деньги умеют считать. На те же 20-30 рублей лучше купят кустик петунии. Кстати, садовый инвентарь на ярмарках тоже дороже. Покупатели сравнивают цены и приходят к нам: как сами признаются, «в наш любимый магазин».

В «Сельском дворике» большой выбор товаров хозяйственного назначения. Когда начинаются заготовки, раскупают банки-крышки, закрутки, кастрюли.

Сейчас основной посадочный сезон завершается. Начинается время подкормки удобрениями, полива, борьбы с садовыми вредителями, с грызунами.

- Мне кажется, что новоявленный дачник, придя в «Сельский дворик», купит все-все необходимое.

- Да, как раз недавно пришел к нам покупатель, только что ставший обладателем дачи: «Девочки, скажите, что мне надо?» Ему предложили инструменты, удобрения вместе с рекомендациями, зелень, рассаду, ведра, пленку. Взвалил все на себя и со словами: «Я к вам еще приеду!» пошел грузить покупки в машину.

Продавец-консультант Наталья Николаева работает в «Дворике» уже 16-й год – со дня основания магазина. Знает об обработке земли, о растениях, о борьбе с вредителями все. Ну, или почти все. И с удовольствием делится своими знаниями с покупателями.

- Наталья, с чем в настоящее время чаще всего обращаются дачники?

- Во-первых, всех интересуют средства для борьбы с сорняками. Во-вторых, в садах появилось много муравьев, люди пытаются от них избавиться, особенно сейчас, когда зеленеют плодовые кустарники. Муравьи притаскивают тлю, соответственно, борьба ведется в двух направлениях. Ну и конечно, весь сезон пользуются спросом различные удобрения.

- Сразу вопрос от неопытного огородника: сейчас, когда высажена рассада, когда растения набирают силу после зимовки, какие удобрения надо вносить?

- Надо помнить, что удобрения бывают двух видов – органические и минеральные. И лучше их чередовать. При высадке правильней использовать органику – торф, навоз, перегной. А потом, когда растения хорошо укоренятся, можно добавлять минеральные удобрения. Лучше использовать комплексные, такие, как азафоска – азот, фосфор, калий в нем в равных долях. Я советую дачникам вносить более сложные удобрения, чтобы там присутствовали еще и микроэлементы.

- А какие-то новинки среди удобрений появились?

- Мы работаем с одними и теми же фирмами, у них почвенные добавки хорошего качества. А возьмешь какое-либо новое удобрение, смотришь на упаковку – состав-то тот же самый.

Во время нашего разговора покупательница попросила показать ей лопату, обязательное условие – нетяжелую. Наталья Николаева тут же вынесла экземпляр с отверстиями, облегчающими садовый инструмент:

- Вот замечательная лопата наточенная. К ней берите черенок. А еще хочу вам предложить замечательный инструмент – корнеудалитель. Я у себя в огороде победила с его помощью всех одуванчиков, избавилась от других сорняков. Выкопала весь чеснок – инструмент легко заходит под каждую луковицу. Корнеудалителем можно рыхлить, можно делать борозды. Многофункциональный инструмент. Хит сезона.
Не знаем, как в этом году, но в прошлом, когда было нашествие дроздов, хитом продаж была сетка от птиц. Нынче продаем ее в рулонах – сколько надо садоводу, столько и отрезаем.

Появилось в магазине много новых препаратов от насекомых. В минувшем сезоне многие жаловались на мелкую-мелкую мошку. Методом проб ее победили.

…Уходила я из «Сельского дворика» с покупками – комплексным удобрением и корнеудалителем. Как ни купить – ведь эксперт посоветовал!


РЕКЛАМА

   



Читать еще
23 июля - День работника торговли. Улыбаюсь покупателям, как старым знакомым
21.07.2022 08:31 /
Наша героиня – Ксения Ахматдинова. Правда, эта фамилия уже две недели как неактуальна. 8 июля, в День семьи, любви и верности, Ксения...
Комментариев: 0
Новое на потребительском рынке
08.07.2021 09:11 /
Комментариев: 0
Учимся качать права. 15 марта – Всемирный день прав потребителей
11.03.2021 08:46 /
Предлагаем тест, который покажет, хорошо ли вы знаете свои права как покупателя и потребителя
Комментариев: 0
Тагильчанину удалось вернуть больше 200 тысяч рублей за переплату в автосалоне
11.03.2021 08:15 /
Многие потребители в последнее время сталкиваются с такой ситуацией: приобретают автомобиль в автосалоне, а вдобавок им навязывают...
Комментариев: 0
Заказал доставку еды. Недоволен. Что делать?
20.01.2021 16:36 /
Во времена ограничений, связанных с коронавирусом, все большей популярностью у тагильчан стали пользоваться услуги по доставке...
Комментариев: 0
Помада: антидепрессант или ненужная в косметичке вещь?
18.12.2020 10:00 /
Пандемия обрушила рынок косметики для губ, но увеличила продажи теней, карандашей для век и бровей, туши.
Комментариев: 0