Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
Блоги
Татьяна Шарыгина

Какой будет цена беспечности?
Свердловская область занимает четвертое место в стране по количеству больных коронавирусом. И хотя ситуация явно улучшается, в Нижнем Тагиле каждый день регистрируют новых заразившихся. Общее количество за весь период пандемии превысило полторы тысячи.

В последнее время многие тагильчане стали пренебрегать мерами предосторожности: маски носят в лучшем случае на подбородке и не соблюдают социальную дистанцию. В общем, ведут себя так, будто никакого вируса не существует. Самое страшное, что даже те, у кого положительный диагноз, порой не чувствуют никакой ответственности перед окружающими и ведут привычный образ жизни.

IMG_20200502_152123_resized_20200526_120252064[1].jpg

У папы-металлурга выявили коронавирус и отправили на карантин. Болезнь никак себя не проявляла, протекала бессимптомно. Жена и двое детей тоже чувствовали себя нормально, однако на всякий случай сдали анализ. Ждать результатов не хотелось: за окном – прекрасная погода, да и торговые центры открыли, хочется на шопинг. Муж составить компанию не мог, поскольку у сотрудников предприятия стоит программа отслеживания перемещений. А вот женщина ни в чем себе не отказывала: ездила в общественном транспорте, ходила по магазинам, общалась с соседями и знакомыми. Маску надевала редко под предлогом, что не так уж страшен коронавирус, как о нем говорят. Дети целыми днями гуляли большой компанией во дворе. Тоже, естественно, без средств защиты. Скольких эти трое могли заразить, вопрос риторический.


Другая мама с дочкой собрались на юг. За три дня до выезда вся семья заболела, поднялась температура до 37,4. Но не пропадать же деньгам! Женская часть отправилась в путешествие на поезде, а папа остался дома. После их отъезда мужчине стало совсем плохо. Но он не обращался к врачу: боялся, что в случае положительного анализа на коронавирус жену снимут с поезда. Лишь когда они устроились в частном секторе, где их уже бы не нашли, отец вызвал медиков. Опасения подтвердились – COVID-19 плюс двусторонняя пневмония. 15 дней в инфекционной больнице. Заразился ли кто-то из попутчиков жены, мы никогда не узнаем.

Что это: обычная российская безалаберность, желание жить исключительно по своим правилам, полное равнодушие к окружающим? Рядом с вами страшно жить, уважаемые земляки. Пожалуйста, берегите себя и окружающих! Цена беспечности может быть очень высокой.