Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
Блоги
Антон Исаев

Недалеко ушли от братьев меньших
Коронавирус. Ежедневные сводки заболевших, разъяснения о мерах безопасности. Огромный информационный поток вызывает стресс. Все мы переживаем за себя, родных и близких в условиях пандемии. У некоторых нервозность перерастает в агрессию. Нападки в социальных сетях, в комментариях стали ужасной традицией.

Вот что писали тагильчане о первом случае заражения COVID-19 в нашем городе. Орфография и пунктуация сохранены.

Данил: «Надо найти это пердуна старого, и запинать его до смерти».

Оксана: «Вот сволочь!!!!»

Аким: «П*** старый. С*** уже давно было известно об эпидемии. Н**** он поперся к бульбашам?!!!»

Розалия: «Простите за грубость, черт старый приехал - прижми свою ж*** и вызови врача, мозги уже сгнили в 63 года».

Алла: «В смысле здоровья на***** он приперся жил бы в Белоруссии две недели на самоизоляции ходил хотя дома сидеть должен у***».

Последний комментарий оставила девушка, указавшая место работы – «Городская станция скорой медицинской помощи». Приятно такое читать? Испанский стыд, говорят они, и стыдно мне.

Негодуют и горожане из-за возвращения россиян из Таиланда. Типичный комментарий с сохраненной орфографией и пунктуацией: «Да блин они там ж*** грели отдыхали щас тут заразу разносить будут а мы че б*** страдать должны или че».

«Молодцы». Такая «гордость» за своих земляков.

Подобные высказывания можно объяснить животным реакцией. В стрессе у человека включается потребность срочно определиться, кто свой - кто чужой. Они - понаехавшие и больные, а мы здесь здоровые.

Такой механизм сидит в каждом из нас. С точки зрения инстинктов, это нормально. Все мы ищем поддержку и защиту, хотим быть вместе со здоровыми. Но нет гарантии, что агрессоры сами не заболеют. Что они будут говорить, когда перейдут в другой стан. Мы живем, руководствуясь не только инстинктами. В социуме обязательны и сострадание, и помощь ближнему. Те, кто, выливает свою агрессию, видимо, остались на примитивном уровне развития. Не так далеко ушли от братьев наших меньших.

Я надеюсь, дальше комментариев дело не дойдет. В России есть печальные прецеденты реальных угроз заболевшим, попавшим под подозрение из-за визита в другую страну.

Нам нужно, особенно чувствительным людям, успокоиться. Выплескивать злость и страх на окружающих — занятие бесполезное с точки зрения сдерживания распространения вируса, а главное — недостойное человека.

Тем, на кого направлена эта животная агрессия, не стоит принимать их враждебность на себя, вступать в конфликт. Представьте: на улице на вас рычит маленькая собачка. Зло так рычит. Да, вы больше, умнее. И не будете подходить к ней. Это же логично.

Напоследок: если вам тяжело переносить самоизоляцию, почитайте в этом номере рекомендации психологов МЧС.