Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
Блоги
Анжела Голубчикова

Колонка главреда. Если есть библиотека и сад…
- Не верю! В магазине семян в полдень не оказалось не только очереди из желающих приобрести рассаду, но и вообще ни одного покупателя.

За свой десятилетний садоводческий стаж вижу подобное впервые. Обращаюсь к знакомому продавцу: «А где все?»

На что получаю ответ не без сарказма: «Гречу скупают. Может, культивировать ее начнут. У нас такое затишье уже три дня подряд, хотя мы-то, наивные, думали, будет наоборот, народ оценит все профилактические и антивирусные перспективы садово-огородных работ».

Продавец семян в корне прав.

Помните слова великого философа - «всякий, у кого есть библиотека и сад, не нуждается больше ни в чем»? Это и о том, чем заняться в период карантина, и как не умереть от скуки при вынужденной самоизоляции, и про бальзам на нашу психику.

Вряд ли в этом поможет греча.

Зато наличие дач, огородов и даже балконов, где можно разводить цветы, зелень, а у кого-то получается вырастить овощи, является нашим огромным конкурентным преимуществом.

Любой психотерапевт вам скажет, что одна деятельная мысль вытесняет из мозга две – панические. Дел же на природе - поле непаханое. И природа - оригинальный художник: она никогда не копирует картинки на пакетиках с семенами. Приходится вкладывать силы, додумывать за нее.

И, кстати, о преимуществе творчества в непростые времена.

Каждый школьник, а в нынешней ситуации пандемии и всякий взрослый, должен знать, что во время карантина из-за чумы 1606 года Шекспир сочинил «Короля Лира», а в Болдинскую осень, когда на карантин закрыли и Москву, и Петербург, Александр Сергеевич Пушкин сочинил многое из того, что после стало нетленкой.

Мой сосед-пенсионер в последние десять дней освоил интернет-заказы семян и даже не понимает, почему это прежде не пришло ему в голову.

Еще он попробовал сделать модную сейчас игрушку для малышей - бизиборд. Проще говоря, доска со шпингалетами, выключателями, кнопочками, пуговицами, чтобы карапуз все это самостоятельно двигал, крутил и развивался.

«Дочь попросила соорудить одну для внука. У меня в кладовке старья столько, что выпуск бизибордов можно на поток поставить», - шутит сосед.

Я же в этом ничего смешного не вижу, зато с радостью наблюдаю активность и бодрость старика. Уже есть желающие приобрести его самодельную конструкцию, помимо родных.

А за гречой он не ходил: говорит, некогда.