Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
Блоги
Ольга Мальцева

Из дальних стран. В аэропорту. На передовой. Домой
Пока мы отдыхали в дальних краях и поправляли здоровье, наслаждаясь солнцем, морем и ветром, пугающий паук под названием «коронавирус» плел свою паутину по Земному шару. Собираясь в обратную дорогу, хотелось полученное здоровье сохранить.

В аэропорт мы отправились, как на передовую, ожидая встречи с врагом. Я достала из чемодана профессиональные маски с клапаном максимальной фильтрации. Моя напарница скептически отнеслась к этим средствам защиты, она предпочитала разумную гигиену и положила в сумку антисептик для рук и бутылку воды.

Аэропорт нас встретил почти пустым залом, если исключить русских туристов. Огромная очередь из соотечественников выстроилась к окошкам нашего чартерного перевозчика. К остальным окнам подходили редкие путешественники из других стран и отходили. Мы пристроились в хвост очереди, и я натянула маску. Покрутив головой, заметила, что в масках было человек пять на все пространство, которое охватывал мой взгляд. Информационного табло нигде не было. Перед нами стояла пара молодых людей, отбывающих в Москву.

- А нам в Екатеринбург, - с сомнением сообщила я.

- Екатеринбург, Екатеринбург, - закивали девушки, стоящие впереди немного дальше по очереди.
Успокоившись, мы занялись упаковкой своих чемоданов. Простояв час, дошли до информационного табло. В нем значились совсем другие стойки для нашего рейса.

Совершенно в противоположном конце зала стояла небольшая очередь туристов, улетающих в Екатеринбург. Мы были последними на регистрацию. Немного погодя за нами встали еще несколько человек из московской очереди.

Но радость была недолгой, так как огромное столпотворение из россиян и иностранцев располагалось у выхода к паспортному контролю, хвост удлинялся у нас на глазах. Люди с озабоченными лицами. Видимо, не мы одни сомневались, успеем ли на посадку.

Вдруг эта живая змея сильно ускорилась, и мы побежали. Таможенники разделили очередь на два входа и регулировали прохождение. Медик с пирометром оказался в одной из очередей. Перед нами разыгралась сценка. Высокий немец начал заигрывать с красивой девушкой, измеряющей температуру. Он нагнулся к ней, картинно схватившись за поясницу. Медик, подыгрывая артисту, поднеся пирометр, отпрыгнула, словно обожглась о его лоб. Они развеселили длинную очередь, озабоченность испарилась с лиц, и далее все пошло быстро и четко, как по маслу. Вместо рукопожатия – отпечатки правой руки, и прощай другая страна. Пока я размышляла о важности момента, моя напарница достала антисептический гель и велела обработать руки.

Наши соотечественники еще немного потоптались на посадке. Наконец, мы в самолете, словно на территории России, где нам ничто не угрожает. Маска снята. Приветливые стюардессы, кричащие младенцы, бегающая детвора, ворчащие старики, утонувшие в гаджетах мужчины и спящие женщины. Отдохнувшая толпа возвращается с моря.