Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
Блоги
Людмила Погодина

«Бриллиантовая» рука
Она - оптимистка. Поэтому даже в такой ситуации позвонила и бодрым голосом отрапортовала:

- Привет. А я руку сломала.

Выслушав ахи и охи, пояснила:

- Практически все по каноническим текстам: «Шел, упал, очнулся – гипс. Закрытый перелом». Вообще-то я мирно переходила дорогу от улицы Патона к Орджоникидзе, но состояние тротуара оказалось несовместимым со мной, прямоходящей. И я навернулась, несмотря на совершенно нескользкие зимние кроссовки.

Правда, гипс в ее истории появился значительно позже, только после преодоления «полосы препятствий»: посещение травмпункта, огромная очередь и рентген, направление в травматологическое отделение больницы и снова рентген, перевязки, выяснения, нужна ли операция или так срастется… В итоге заключение врачей – перелом левого предплечья со смещением. И гипс на месяц-полтора, это в лучшем случае.

- Я сейчас практически железобетонная женщина в гипсовом корсете, - шутит она.

Хотя, конечно, не до шуток.

Ведь сломанная рука действительно чуть ли не бриллиантовая по стоимости затрат: поездки на такси по больницам, покупка дорогостоящих лекарств, доставка продуктов и товаров первой необходимости на дом, и главное – простой в работе, а ведь она успешный мастер по изготовлению украшений и предметов интерьера, то есть человек, который зарабатывает руками.

Но она - оптимист, и уверена, что ей все-таки повезло.

Во-первых, потому что сломала не правую руку, а левую, она же правша.

Во-вторых, травмы ограничились одной рукой, а могло быть и хуже, ведь рядом с ледяным тротуаром железное ограждение, на которое можно неудачно упасть.

В-третьих, в больничной палате, где все лежали с переломами, полученными при падении на улице, у одной из соседок подтвердился ковид, и был риск заразиться, но все обошлось.

В-четвертых, повезло с окружающими людьми…

Ну и пятое – ей, в отличие от большинства травмированных, не нужен больничный лист для предоставления по месту работы.

От идеи искать виновных в том, что дорога именно в это время и в этом месте оказалась обледеневшей и нечищеной, отказалась сразу же.

Силы нужно тратить на восстановление здоровья, а не на выяснение отношений.

- Я - за справедливость, - говорит она. – Вижу, что другие дороги на Вагонке чистят, видимо, на эту просто сил уже не хватило. А упасть можно где угодно.

Обращалась в администрацию Дзержинского района по поводу обледеневшего подхода к остановке автобусов у нас на Пихтовке, и откликнулись сразу же: внимательно выслушали, буквально через час появились рабочие и стали вырубать ступеньки изо льда, чтобы люди смогли подойти к транспорту.

Если бы меня спросили, что делать в такой ситуации, когда нет возможности расчистить дороги до асфальта с помощью специальной техники или отправить туда хотя бы сильных мужчин с лопатами, я бы попросила – просто посыпать песком тротуары и переходы к ним от проезжей части.

Лучше пусть от реагентов пострадает обувь, чем кости от переломов.

А еще призвала бы людей ценить свое здоровье и не стесняться ходить с тростью, если такая опора может придать им уверенности.