Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
Блоги
Людмила Погодина

Маршрутные истории: садитесь и радуйтесь
Утро началось, как в старом анекдоте. Час пик, маршрутный автобус заполнен теми, кто торопится на работу, и студентами.

Заходит пожилая женщина и начинает возмущаться, какая невоспитанная пошла молодежь.

Место ей уступили сразу же, но вместо благодарности и молодой человек, и все пассажиры еще долго выслушивали монолог о том, как хорошо было раньше, и какие плохие люди теперь.

Попытки успокоить бабушку только подливали масла в огонь.

Ее возмущали и теснота в переполненном автобусе, и его водитель, который так неаккуратно едет, и то, что молодая мама, сидящая рядом с ней, «в такую рань куда-то потащила малыша», и даже борода молодого мужчины, стоявшего в проходе, потому что – «страшная».

Но больше всех досталось молодежи, которая плохо воспитана, равнодушна ко всему и не уступает место старикам в транспорте.

А ведь именно такое обвинение в адрес современных юношей и девушек я слышу от тагильчан старшего возраста уже третий раз за неделю.

Ни защищать, ни обвинять их не стану, люди и обстоятельства бывают разные. Но почему-то сразу вспомнились именно эти примеры.

Pogodina 10 03 2022.jpg

В салоне автобуса свободных сидячих мест уже нет. На одной из остановок вошла женщина лет 55 и встала возле кресла, где сидел подросток.

Юноша попытался привстать, чтобы уступить ей место, но она положила ему руку на плечо и властно сказала: «Сиди. Я и так весь день на работе сижу, устала уже».

Он покраснел и покорно подчинился.

Или вот. Девушка лет 16-18 попыталась уступить место женщине, которая буквально нависала над ней всем своим весом и была по внешнему виду старше ее лет на 30.

Значит, по возрасту – почти ровесница мамы.

Но пассажирка возмутилась: «Я не настолько стара, чтобы мне другие женщины место уступали!»

И, к сожалению, велика вероятность того, что теперь эта девушка, так же, как и другие молодые люди, заходя в автобус, будет стараться побыстрее сесть к окошку, надеть наушники и уткнуться в телефон, «не замечая» стоящих рядом пассажиров старше ее раза в два или три.

И еще один пример, который повторяется с завидной регулярностью.

Если в автобус или трамвай, где есть только одно свободно кресло, заходят бабушка (а может, даже и прабабушка) и внук лет 7-10, то практически всегда пожилая женщина заставляет мальчика сесть, а сама мужественно стоит всю дорогу рядом.

При мне было только два случая, когда пацаны проявили характер и наотрез отказались, усадив своих бабушек, понимая, что им-то стоять тяжелее.

Не хочется быть занудой, но без совета не обойдусь.

Милые женщины, если вам юноши или девушки уступают место в автобусе или трамвае, не фыркайте, что вы не старые, садитесь и радуйтесь, что в Нижнем Тагиле есть еще такая воспитанная и заботливая молодежь.

Иначе недовольных ею бабушек с годами станет в разы больше, и вы будете среди них.