Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
Блоги
Татьяна Шарыгина

А свиньи кто?!
Письмо с таким заголовком прислала в редакцию «ТР» постоянная читательница Яна Зимина. Это не просто текст, это настоящий крик души.

Мы опубликовали его в нашей группе в социальной сети «Одноклассники» и буквально за несколько часов получили 12 тысяч просмотров и множество комментариев.

Как выяснилось, затронутая автором проблема близка широкому кругу тагильчан, поэтому публикуем письмо целиком.


Крик души


«Сегодня опять почти не спала: у соседа сверху очередная дискотека, молодежь без устали гуляет ночь напролет. Заправившись крепким кофе, стартанула на работу. И здесь засада – в лифте накурено.

И под занавес, чтоб уж точно настроение упало ниже плинтуса, «картина маслом» на крыльце: мешки с мусором, которые соседям лень донести до контейнерной стоянки в соседнем дворе.
 Специально засекала время - это две минуты ходьбы самым медленным шагом. Но зачем напрягаться, если можно бросить свои отходы на лестнице и сразу сесть в машину?

Самое интересное, что в подъезде нет асоциальных семей или отдельных личностей, постоянно отравляющих жизнь окружающим. Нет и глубоких пенсионеров, которые в силу возраста могут доставлять проблемы соседям.

Живут приличные люди, с виду – вполне культурные и хорошо одетые, примерно половина – с детьми детсадовского и школьного возраста. Мои соседи не царапают на стенах матерные слова и не жгут кнопки лифта, не справляют нужду под лестницей, не устраивают драк.

И, тем не менее, вопросы к ним возникают постоянно.

Например, с какой целью кто-то прошлой зимой устроил водопад, открыв кран батареи, из которого уборщица набирает воду для мытья полов?

Или: кто должен собирать рассыпавшийся в лифте мусор? А осколки бутылки, разбитой на площадке первого этажа?

Объявление управляющей компании с просьбой не оставлять пакеты с мусором в урне у подъезда висит два года. Результат нулевой.

На прошлой неделе в лифте появилось еще одно, на этот раз не выдержал кто-то из жителей: «Уважаемые соседи! Имейте совесть – относите мусор на помойку! Не оставляйте на крыльце и в урне! На дворе 21 век, а не 17-й, чтобы выбрасывать помои под окна!»

 Снизу ручкой кто-то приписал: «Не будьте свиньями!»


Sharigina 23 12 2021.jpg


Думаете, подействовало? Наоборот! Сосед стал поступать еще наглее. Теперь мешки появляются регулярно.

Причем старается поставить так, чтобы часть мусора высыпалась на крыльцо. Дворник мешки не уносит, поскольку это не входит в его обязанности. Жильцы проходят мимо.

Случайно заметила, как мешки забрала молодая мама с ребенком. Она громко объясняла малышу, что так делать нельзя, надо соблюдать чистоту. Хочется верить, что он запомнит это правило на всю жизнь.

Что делать с такими соседями? На этот вопрос ответа у меня нет.

Кто может заставить взрослого человека выносить мусор на помойку?

 Чтобы хоть что-то предъявить по закону, надо, видимо, сидеть в засаде вместе с сотрудниками полиции. Захотят ли правоохранители заниматься такой мелкой проблемой? Очень сомневаюсь».


Что говорит закон?


Выбрасывать мусор нужно только в оборудованных для этого местах, иное поведение граждан может привести к различным видам ответственности: дисциплинарной, административной и даже уголовной (в случае, если это нарушение привело к опасным последствиям для жизни человека или окружающей среды).

Статья 8.1 Кодекса административных правонарушений за несанкционированную свалку мусора в неположенном месте (в подъезде, под окнами и дверями, в коридорах) предусматривает штраф и для физических лиц. Размер варьируется в зависимости от конкретного региона страны и обстоятельств нарушения.

Если виновник не привлекался за подобные действия раньше или не нанес ощутимого ущерба, он может отделаться предупреждением.

Но когда несанкционированная свалка привела к заражению соседей и серьезному ущербу для экологии жилища, наказание может достигать восьми лет лишения свободы.


Советы бывалых


Читатели «ТР» в комментариях к письму в группе в «Одноклассниках» отметили, что обращение к участковому помогает только в том случае, если есть неоспоримые доказательства.
- Мне помог участковый. От вас - заявление и свидетели, - сообщила тагильчанка.

Однако застать «свинюшку» на месте преступления и, тем более, снять видео с ним в главной роли непросто. Даже если у подъезда установлена камера, все о ней знают, и подставляться никто не будет.

Нередко подозреваемый известен, а доказательств нет. В этом случае читатели советуют применять воспитательные меры.

«Все жильцы складывают свой мусор у двери квартиры «свиньи». Чтобы открыть ее, надо разгрести мусор. Делали - помогло».

«Фотографировать мусор, выкладывать в сеть. Могут быть интересные вещи. Писать: чья потеря возле подъезда? Сдано на экспертизу для выявления нарушителя».
«Объявление надо было ему на дверь повесить».

Читатели в возрасте говорят, что раньше было проще вычислить нарушителя: практически все выписывали газеты, а на них почтальоны указывали номер квартиры.

Увидят соседи в оставленном мешке с мусором – уже не отвертишься.

Вспомнили и забавные случаи. Кто-то часто оставлял мусор около мусоропровода, вычислить не могли.

Одна соседка не выдержала и написала гневное объявление.

А потом узнала собственные мешки. Выяснилось, что их бросает ее сын-подросток, которому не хочется пачкать руки о дверь мусоропровода.


Вот это поворот!


Когда материал уже готовился к выходу, Яна Зимина вновь обратилась в редакцию «ТР». У рассказанной ранее истории появилось продолжение.

- Не знаю, прочитали соседи в «Одноклассниках» или сами додумались, но они стали приносить выставленный на крыльце мусор к двери квартиры человека, которого подозревают, - сообщила тагильчанка. – Ирония судьбы в том, что мы с ним живем на одной площадке! И теперь мне приходится любоваться видом и наслаждаться ароматом помойки в подъезде. Вот не зря говорят: за что боролась, на то и напоролась!
Т