Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
Блоги
Анжела Голубчикова

Проехали!
Будничное утро. Остановка ТЦ «КИТ» на ГГМ. Пребывать на новенькой, недавно благоустроенной во время ремонта Октябрьского проспекта остановке, конечно, приятнее, чем еще полгода назад. Но все-таки мечтается поскорее уехать на работу. Мечтается не мне одной, а еще не менее 20 людям.


Подходят одновременно два ПАЗа и моментально набиваются пассажирами под завязку. Мне посчастливилось втиснуться в тот, что имел табличку «34» – направление с Гальянки на Тагилстрой через город. Отлично!

Не придеться выходить у горсовета, ведь большинство тагилстроевских маршруток идут через Выю, вот и приходиться преодолевать пешком пару километров от Детского мира в сторону центра.

Но, к слову, это даже полезно, только надо раньше выйти из дома. Хотя, если бы я везла ребенка в детсад или школу, такой променад вряд ли бы доставил удовольствие.


Итак, еду. При своем весе немногим больше 50 кг чувствую себя встроенной мебелью, но давка еще терпима. Куда как сложнее пережить негатив и отрицательные эмоции. За что отдельное «спасибо» водителю.

Через две остановки от «КИТа» - школа № 90. Подростки, застрявшие в середине переполненного салона, тщетно пытаются просить притормозить, чтобы выйти.

Но до тех пор, пока взрослые не вступили в перебранку с автопилотом, тот так и летел на всех парах, спеша выполнить явно нелюбимое дело – довезти, наконец, этих капризных людей до конечной точки маршрута.

- Вы не слышите, вас просят остановиться, - не выдерживаю и вступаю в диалог с шофером.

- Громче надо было! – звучит вполне ожидаемый ответ.

- Вы же ведете общественный транспорт, а не личное авто, и обязаны соблюдать маршрут, включая все остановки, даже если кто-то не докричался. Но уже две проигнорировали. (Кстати, что это за правило – обязательно проорать «вот, тут стой»? В каких документах, регламентирующих перевозку пассажиров, оно прописано?)

Моя речь удивила водителя настолько, что он сразу спросил, а вам самой когда выходить? Видимо, подстраховался.

Но ребятам, проехавшим не по своей воле мимо школы, пришлось топать назад. Ничего, им тоже полезно для здоровья.

Наш водитель так и резюмировал. Наверное, он в свободное время занимается спортом и всем нам советует.

Однако кто, в конце концов, кого обслуживает, платит за услугу? Водители – пассажирам или наоборот? Пусть тариф и невысок, давно не менялся, но и зарплаты не взлетали. Как и не отменяли ПДД, особо строгие к тем транспортникам, кто доставляет людей.